Chettuser писал(а):Оказалось в "0" не переключается из за того, что установил микруху из серии HC (других в продаже не было).
Да в том и дело, что ставил все точно по схеме. Ну да ладно. =)
pavel_cydenov: Вобще я праAVRославный человек. Но и про ислARM слышал много хорошего ) MrYuran: Самые ортодоксальные — это PICудеи ) Katz: Не, 51-ники. )
Машинный код, вообще говоря, по "низости" равен ассемблеру, ведь мнемоники ассемблера прямо отражают этот самый машинный код. Разница только в удобочитаемости.
Хм, у каждого свой. Не теоретизируйте, займитесь делом и тогда поймете. И я не стал бы так классифицировать: дно, Джомолунгма... Для каждой задачи свое.
FreshMan писал(а):значит ниже ассемблера уже нету языков ??? я правильно понимаю ?
Рискну предположить, что есть еще микрокод, выполняющий ассемблерную команду. На заре микропроцессорной (не микроконтроллерной) техники, была серия, позволяющая даже туда (в микрокод) залазить, т. е. при необходимости корректировать команды. Название из головы вылетело, но такое было.
FreshMan писал(а):а что такое микрокод ? можна доступным языком ?
Ну, грубо говоря, дробление ассемблерной команды на более элементарные операции. В качестве аналогии, допустим вы включили в схему готовую логику "2И-НЕ" (К561ЛА7) и подавая на вход сигналы, получаете ответный с выхода, не задумываясь о внутренней сути ИМС. А там происходят микрооперации: усиление, сравнение, инверсия, компарация и т. п. И если вы захотите изменить функцию микросхемы по своему разумению, то вы должны залезть внутрь ИМС и сделать это.
ValBag писал(а):Рискну предположить, что есть еще микрокод, выполняющий ассемблерную команду. На заре микропроцессорной (не микроконтроллерной) техники, была серия, позволяющая даже туда (в микрокод) залазить, т. е. при необходимости корректировать команды. Название из головы вылетело, но такое было.
Микрокод присутствует в процессорах с микропрограммным управлением, однако встречаются (и не реже, а, пожалуй, даже чаще) процессоры с жёстким (схемным) управлением, где никакого микрокода нет и быть не может. Микропрограммное управление применяется для процессоров со сложными системами команд, чтобы уменьшить количество "железа": вместо того, чтобы каждую машинную команду реализовать чисто схемным образом, её исполняют с помощью последовательности микроопераций (по сути, такой процессор является программно-аппаратным эмулятором заданной системы команд). Замечу, что любую систему команд можно реализовать и микропрограммным путём, и схемным, просто для простых случаев (типа 8080 или там AVR8) в микропрограммной реализации нет смысла, поскольку сами системы команд очень простые, и их легко сделать "в железе".
Что же касается серий с микропрограммным управлением, то их было полно. Некоторые были узкоспециализированными, т.е. предназначенными для сборки процессоров с конкретной системой команд (например, 588; специализированность проявлялась главным образом в том, что обрабатывающие блоки были "заточены" под особенности целевой системы команд, а в состав серии входили микросхемы ПЗУ, содержащие уже готовые микропрограммы, реализующие эту систему команд), другие -- универсальными (589, 1800, 1802, 1804).
SII
Да, и эти "железки" в сборе, прототипы теперешних МК, занимали целый чемодан. Вообще можно поразиться - транзистор был изобретен в 1949 году. И за 60 с небольшим лет - такой скачок.
ValBag писал(а):Да, и эти "железки" в сборе, прототипы теперешних МК, занимали целый чемодан. Вообще можно поразиться - транзистор был изобретен в 1949 году. И за 60 с небольшим лет - такой скачок.
Но, увы и ах, в мозгах наблюдается обратный процесс: программа, потреблявшая в 1970-м году несколько килобайт, теперь сжирает мегабайты...
Это уже пустое разбазаривание ресурсов получается. Нет, понятное дело, что сейчас незачем выжимать каждый байт, тратя на это кучу усилий, но хоть немного думать-то всё ж надо, а не покрывать полнейшую несостоятельность программистов большими ресурсами "железа"...
Программы пишут разные - есть которые занимают очень мало пространства, но очень медленные, есть которые "жирные" и быстрые, а есть которые и жирные и медленные...в общем, сейчас это то же самое что сравнивать фотожоп и паинт...
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
У меня такой вопрос :
Опять же по программатору Громова , всё волнует
Имеется Atmega8 , и всё никак я не пойму почему у неё 2 вывода VCC ?? их надо обоих питать в случае с этим программатором ?? :
А то у меня МК в DIP корпусе : одна нога VCC стоит рядом с GND , а вторая напротив , точнее этот вывод называется AVCC и ещё GND вывод , ещё один рядом , ну вот короче говоря :
так какие из них надо подключать к программатору ? или все 4 ?