Часы-термометр-будильник (Mega8+DS1307+DS18B20+LCD16*2)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:15:36
Откуда: Украина

Сообщение NickNI »

Dmi3x писал(а):...Немогу разобраться в чём причина. Печатная плата из поста http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=220 ...
Очень внимательно проверьте как установлен подстроечный резистор контрастности. Его "ползунок" должен быть подключен к 3 (по документации) выводу дисплея и никак иначе! После 100% уверенности что он установлен правильно и исправен (т.к. мог выйти со стоя при неправильной установке) покрутите в обе стороны. (Для большинства конструкций резисторов и с учетом разводки, правильная установка будет под углом.)
Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 01:02:59

Сообщение Dmi3x »

Спасибо NickNI ! Дело было именно в подстроечном резисторе.Работает нормально, только как я понял на этом дисплее регулировку подсветки сделать не получится, подсветка завязана с 1(+) и2(-) клемами дисплея!
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:15:36
Откуда: Украина

Сообщение NickNI »

Dmi3x писал(а):...на этом дисплее регулировку подсветки сделать не получится, подсветка завязана с 1(+) и2(-) клемами дисплея!
Нельзя сделать если у Вас дисплей не соответствует документации. :) По документации подсветка на 15 и 16 выводе. Для проверки демонтируйте транзистор. Если подсветка погаснет, то проверить сам транзистор, правильность его установки по документации на транзистор, схеме, а не по рисунку на плате.
Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

На большинстве индикаторов подсветка подключена кроме как на пины еще и выведена на контакты с обозначением "А" и "К", а с пинами просто соединена дорожка на плате индикатора.

Если есть возможность перерезать дорожки от контакта "К" к пину "2" то Вы получите возможность управлять подсветкой.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 01:02:59

Сообщение Dmi3x »

транзистор выпаивать пробовал, думал в начале, что в нём дело, на моём дисплее подсветка запаралелена с питанием дисплея.
Попробую последовать совету
Danko писал(а):На большинстве индикаторов подсветка подключена кроме как на пины еще и выведена на контакты с обозначением "А" и "К", а с пинами просто соединена дорожка на плате индикатора.

Если есть возможность перерезать дорожки от контакта "К" к пину "2" то Вы получите возможность управлять подсветкой.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

Вытянул даташит на Ваш индикатор и судя по нему должны быть несколько джамперов выполненных перемычками типоразмера 0805.

Теоретически и резать дорожки не нужно будет.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:15:36
Откуда: Украина

Сообщение NickNI »

Dmi3x писал(а):транзистор выпаивать пробовал, думал в начале, что в нём дело, на моём дисплее подсветка запаралелена с питанием дисплея...
Когда разберетесь с перемычками, прошу обратить внимание на транзистор. Если Вы используете BC547(BC546) то его нужно установить развернув на 180 градусов от того как изображено на разводке, т.е. срезом вверх.
Писал Вам в "личку", но Вы не прочитали. :(
Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 01:02:59

Сообщение Dmi3x »

Разобрался!!!! Был неправельно впаян подстоечный резистор. Потом последовал совету Danko и с дорожки подсветки убрал перемычку и с транзистора провод припаял напрямую к выводу подсветки- заработало.
Огромное спасибо Danko и NickNI!!!!! Часики рулят
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 06:38:26
Откуда: Россия, г.Екатеринбург

Сообщение GuVad »

Добрый день, собрал часы в макете на atmega168 (en-версия)
у меня OLED дисплей, есть пара вопросов и пожеланий
через какое время переключается второй подскин?
значок "°" мне б добавить для программирования своих скинов
для режима например 10,8°C, а так все симпатично и красиво,
ИК устройство пока не подключил, растягиваю удовольствие : - )
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

GuVad писал(а):через какое время переключается второй подскин?
примерно 30 сек.
GuVad писал(а):значок "°" мне б добавить для программирования своих скинов
для режима например 10,8°C, а так все симпатично и красиво
проект закрыт для дополнений и изменений.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 06:38:26
Откуда: Россия, г.Екатеринбург

Сообщение GuVad »

Спасибо за ответы, буду рад внести доработки в этот проект в будущем.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 06:38:26
Откуда: Россия, г.Екатеринбург

Сообщение GuVad »

Добрый день, не работает вкладка синхронизации с компом : - ( жаль, а почему?
остальные функции отрабатывают нормально.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:15:36
Откуда: Украина

Сообщение NickNI »

GuVad писал(а):...не работает вкладка синхронизации с компом : - ( жаль, а почему?
Опишите более детально, как и что и при каких обстоятельствах не работает. Попробуйте ближе/дальше к sIRCo, изменить угол... Только что сбил часы, синхронизация из sIRCo прошла нормально.
При приеме пакета синхронизации условия целостности пакета жёстче чем при настройке для предотвращения передачи "ложных" значений. По этому любая помеха, большой угол и т.п. может приводить к несрабатыванию.
Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения!
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 06:38:26
Откуда: Россия, г.Екатеринбург

Сообщение GuVad »

Мигание ИК светодиодом в закладке "Управление" присутствует,
в режиме "Синхронизировать" тишина полная, для меня загадка как
может половина устройства только отрабатывать?!?!?!?
Буду рад разгадать этот ребус совместно, сидит устройство на COM3.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:15:36
Откуда: Украина

Сообщение NickNI »

GuVad писал(а):...сидит устройство на COM3.
(Пока предположение, проверю вечером). Попробуйте назначить устройству порт выше COM5. Сначала в "Диспетчере устройств", затем в самой программе. Возможно после этого придется устройство переподключить и (или) компьютер перезагрузить.
Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения!
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 06:38:26
Откуда: Россия, г.Екатеринбург

Сообщение GuVad »

Повесил на COM7, перезагрузил, результат тот же :(
синхронизация молчит, ИК не мигает...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

Как вариант, предлагаю заменить ИК светодиод на обыкновенный, может визуально проверить.
Можно так-же проверить отдельно усилитель тока для ИК, отключив от МК и подав на затвор +5В.
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 06:38:26
Откуда: Россия, г.Екатеринбург

Сообщение GuVad »

на затвор приходит сигнал только со вкладки управление : - (
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

GuVad писал(а):на затвор приходит сигнал только со вкладки управление : - (
Программа "Сирко" читает время из часов компьютера и отправляет его в устройство "Сирко".

Под ХР и устройство и программа "Сирко" работают.

GuVad, какая у Вас операционка ? и запускаете программу "Сирко" под админом или юзером ?
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 06:38:26
Откуда: Россия, г.Екатеринбург

Сообщение GuVad »

OS XP, запускается под правами администратора,
смотрел мультиметром на выводах 5,6,7 сигналы,
при синхронизации их нет.
Ответить

Вернуться в «AVR»