Очень внимательно проверьте как установлен подстроечный резистор контрастности. Его "ползунок" должен быть подключен к 3 (по документации) выводу дисплея и никак иначе! После 100% уверенности что он установлен правильно и исправен (т.к. мог выйти со стоя при неправильной установке) покрутите в обе стороны. (Для большинства конструкций резисторов и с учетом разводки, правильная установка будет под углом.)Dmi3x писал(а):...Немогу разобраться в чём причина. Печатная плата из поста http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=220 ...
Часы-термометр-будильник (Mega8+DS1307+DS18B20+LCD16*2)
Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения!
- Реклама
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 01:02:59
Спасибо NickNI ! Дело было именно в подстроечном резисторе.Работает нормально, только как я понял на этом дисплее регулировку подсветки сделать не получится, подсветка завязана с 1(+) и2(-) клемами дисплея!
Нельзя сделать если у Вас дисплей не соответствует документации.Dmi3x писал(а):...на этом дисплее регулировку подсветки сделать не получится, подсветка завязана с 1(+) и2(-) клемами дисплея!
Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения!
На большинстве индикаторов подсветка подключена кроме как на пины еще и выведена на контакты с обозначением "А" и "К", а с пинами просто соединена дорожка на плате индикатора.
Если есть возможность перерезать дорожки от контакта "К" к пину "2" то Вы получите возможность управлять подсветкой.
Если есть возможность перерезать дорожки от контакта "К" к пину "2" то Вы получите возможность управлять подсветкой.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 01:02:59
транзистор выпаивать пробовал, думал в начале, что в нём дело, на моём дисплее подсветка запаралелена с питанием дисплея.
Попробую последовать совету
Попробую последовать совету
Danko писал(а):На большинстве индикаторов подсветка подключена кроме как на пины еще и выведена на контакты с обозначением "А" и "К", а с пинами просто соединена дорожка на плате индикатора.
Если есть возможность перерезать дорожки от контакта "К" к пину "2" то Вы получите возможность управлять подсветкой.
- Реклама
Вытянул даташит на Ваш индикатор и судя по нему должны быть несколько джамперов выполненных перемычками типоразмера 0805.
Теоретически и резать дорожки не нужно будет.
Теоретически и резать дорожки не нужно будет.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Когда разберетесь с перемычками, прошу обратить внимание на транзистор. Если Вы используете BC547(BC546) то его нужно установить развернув на 180 градусов от того как изображено на разводке, т.е. срезом вверх.Dmi3x писал(а):транзистор выпаивать пробовал, думал в начале, что в нём дело, на моём дисплее подсветка запаралелена с питанием дисплея...
Писал Вам в "личку", но Вы не прочитали.
Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения!
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 01:02:59
Разобрался!!!! Был неправельно впаян подстоечный резистор. Потом последовал совету Danko и с дорожки подсветки убрал перемычку и с транзистора провод припаял напрямую к выводу подсветки- заработало.
Огромное спасибо Danko и NickNI!!!!! Часики рулят
Огромное спасибо Danko и NickNI!!!!! Часики рулят
Добрый день, собрал часы в макете на atmega168 (en-версия)
у меня OLED дисплей, есть пара вопросов и пожеланий
через какое время переключается второй подскин?
значок "°" мне б добавить для программирования своих скинов
для режима например 10,8°C, а так все симпатично и красиво,
ИК устройство пока не подключил, растягиваю удовольствие : - )
у меня OLED дисплей, есть пара вопросов и пожеланий
через какое время переключается второй подскин?
значок "°" мне б добавить для программирования своих скинов
для режима например 10,8°C, а так все симпатично и красиво,
ИК устройство пока не подключил, растягиваю удовольствие : - )
примерно 30 сек.GuVad писал(а):через какое время переключается второй подскин?
проект закрыт для дополнений и изменений.GuVad писал(а):значок "°" мне б добавить для программирования своих скинов
для режима например 10,8°C, а так все симпатично и красиво
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Спасибо за ответы, буду рад внести доработки в этот проект в будущем.
Добрый день, не работает вкладка синхронизации с компом : - ( жаль, а почему?
остальные функции отрабатывают нормально.
остальные функции отрабатывают нормально.
Опишите более детально, как и что и при каких обстоятельствах не работает. Попробуйте ближе/дальше к sIRCo, изменить угол... Только что сбил часы, синхронизация из sIRCo прошла нормально.GuVad писал(а):...не работает вкладка синхронизации с компом : - ( жаль, а почему?
При приеме пакета синхронизации условия целостности пакета жёстче чем при настройке для предотвращения передачи "ложных" значений. По этому любая помеха, большой угол и т.п. может приводить к несрабатыванию.
Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения!
Мигание ИК светодиодом в закладке "Управление" присутствует,
в режиме "Синхронизировать" тишина полная, для меня загадка как
может половина устройства только отрабатывать?!?!?!?
Буду рад разгадать этот ребус совместно, сидит устройство на COM3.
в режиме "Синхронизировать" тишина полная, для меня загадка как
может половина устройства только отрабатывать?!?!?!?
Буду рад разгадать этот ребус совместно, сидит устройство на COM3.
(Пока предположение, проверю вечером). Попробуйте назначить устройству порт выше COM5. Сначала в "Диспетчере устройств", затем в самой программе. Возможно после этого придется устройство переподключить и (или) компьютер перезагрузить.GuVad писал(а):...сидит устройство на COM3.
Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения!
Повесил на COM7, перезагрузил, результат тот же 
синхронизация молчит, ИК не мигает...
синхронизация молчит, ИК не мигает...
Как вариант, предлагаю заменить ИК светодиод на обыкновенный, может визуально проверить.
Можно так-же проверить отдельно усилитель тока для ИК, отключив от МК и подав на затвор +5В.
Можно так-же проверить отдельно усилитель тока для ИК, отключив от МК и подав на затвор +5В.
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
на затвор приходит сигнал только со вкладки управление : - (
Программа "Сирко" читает время из часов компьютера и отправляет его в устройство "Сирко".GuVad писал(а):на затвор приходит сигнал только со вкладки управление : - (
Под ХР и устройство и программа "Сирко" работают.
GuVad, какая у Вас операционка ? и запускаете программу "Сирко" под админом или юзером ?
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
OS XP, запускается под правами администратора,
смотрел мультиметром на выводах 5,6,7 сигналы,
при синхронизации их нет.
смотрел мультиметром на выводах 5,6,7 сигналы,
при синхронизации их нет.


