вопрос по калибровке ПИКов

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Откуда: Алтай

Сообщение wws63 »

Подскажите начинающему.
Считываю калибровочную константу из пустого МК(PIC16F629), для дальнейшей записи в программку. По последнему адресу имеется (на разных МК):
344С, 348С, 3460. Для записи в МК требуется число не превышающее 3FF. Так как правильно понять считанное значение. Пользуюсь программатором Экстрапик. Буду благодарен за правильное объяснение
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Откуда: Алтай

Сообщение wws63 »

Всё выяснил: первые две цифры - код команды, две вторые - байт калибровки
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 02:44:19

Сообщение raduno »

Помогите с проблемой. Случайно стер калибровочную константу в 12F629. Возможно ее как-то восстановить или подобрать ? Купить новый контроллер в ближайшее время не получится, а хочется собрать девайс побыстрее. Особая точность не нужна в моей конструкции.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 17:30:36
Откуда: Раша

Сообщение dalay-lama »

В этом топике: http://pic.fastbb.ru/?1-3-0-00000009-000-0-0-1204456783
обсуждался вопрос по восстановлению калибровочной константы. Есть и программа.
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 02:44:19

Сообщение raduno »

Спасибо за подсказку. Еще один вопросик. Что если мне не удастся точно подобрать константу, будет работать контроллер пусть и не на своей частоте ? Как я уже говорил, особая точность не нужна, он будет плавно зажигать и гасить лампу.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35

Сообщение Pahan »

raduno
Если у тя внешний генератор, константа вообще нах не нужна. Если внутренний и точность пох - впиши например число, которое указывал wws63 в первом посте.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 17:30:36
Откуда: Раша

Сообщение dalay-lama »

raduno писал(а):Что если мне не удастся точно подобрать константу
Спешу Вас успокоить, я проверял вышеуказанную программу в железе. Скажу честно, только на одном PIC12F629. К сожалению, в моём личном скарбе больше не нашлось. Была написана простейшая программа для получения частоты в 5000 гц. Частотомер Ч3-63/1 показал частоту 4998 гц. В качестве "образцовой" частоты был применён PIC18F252 с тактированием от кварцевого резонатора частотой 10 Мгц. С него частотомер показывал те-же 4998 гц. Ну а если Вам действительно не нужна точность калибровки, то совет, данный Pahan, в самый раз.
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

в pickit2 выбрал OSCCAL > AUTO REGENERATE
все восстановилось
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»