maz347 писал(а):Собрал стабилизатор фото ниже и не жалею. Только в место LM2596 поставил LM2576.
Параметры пульсации не измерял.
Уже 8 часов заряжаю аккумулятор током 500 мА через стабилизатор ходьбы чут-чут нагрелась LMка.
КРЕНка давно бы нагрелась.
стабилизатор ходьбы - это что такое? для пьяных, что ли? чтобы ровнее идти?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вход: 11,1В; 186мА; пульсации 150мВ. По входу стоит диод от переплюсовки.
Выход: 4,4В; шумит в основном 80мВ; еле заметный щум, видимо ВЧ 200мВ.
Температура радиатора градусов 38-45. Радиатор люминь, 11х11х5 мм. По входу конденсатор 100мкф. По выходу 1000 мкф - дроссель 30 мкГн - 1000 мкф + керамический 0,1 мкф.
1. Почему на выходе 4,4V, тоесть версия м/с где напряжение задаётся резистивным делителем?
2. А на выходе ток какой?
3. Что-то сильно греется судя что в справочнике пишут что при выходном токе до 1,5А радиатор не нужен, а у тебя с радиатором и даже наверно и 0,5А в нагрузке нет..
4. А если увеличить индуктивность до 100 мкГн КПД не повышается?
5. Что значит "еле заметный шум, видимо ВЧ 200мВ" - Вы чем смотрите? Какой у Вас осцил?
maz347 писал(а):
Уже 8 часов заряжаю аккумулятор током 500 мА через стабилизатор ходьбы чут-чут нагрелась LMка.
КРЕНка давно бы нагрелась.
А какое выходное напряжение с LM при 500мА у Вас ?
Tom91 писал(а):
1. Почему на выходе 4,4V, тоесть версия м/с где напряжение задаётся резистивным делителем?
2. А на выходе ток какой?
3. Что-то сильно греется судя что в справочнике пишут что при выходном токе до 1,5А радиатор не нужен, а у тебя с радиатором и даже наверно и 0,5А в нагрузке нет..
4. А если увеличить индуктивность до 100 мкГн КПД не повышается?
5. Что значит "еле заметный шум, видимо ВЧ 200мВ" - Вы чем смотрите? Какой у Вас осцил?
Я не чиновник, давай на "ты".
1. Да, регулируемая LM-ка.
2. Не могу замерить, провод впаян в плату.
3. Может и сильно, мне главное что работает. КПД всяко выше обычной КРЕНки
4. Плату копать не буду. 1,5 года назад всё собирал. И дроссель 30 мкГн у меня стоит в LC-фильтре. У микросхемы другой дроссель.
5. 50мВ - яркая осциллограмма, а выше и ниже её тускло видны пики импульсов напряжения. С1-112.
Tom91, спроси прямо что тебя интересует. Может индуктивность дросселя не можешь подобрать?
На выходе ключевых источников питания рекомендуется ставить сапрессор или мощный стабилитрон на напряжение чуть выше стабилизируемого, а на входе- обрывный резистор или предохранитель. Если позволяет место, я всегда так и делаю.
А что можно переменный напряжением заряжать аккумулятор?
Вообще я тестировал, как себя будет вести микросхема LM, тоесть будит ли греться.
Подавал 1А даже не нагрелась.
maz347 писал(а): А что можно переменный напряжением заряжать аккумулятор?
Вообще я тестировал, как себя будет вести микросхема LM, тоесть будит ли греться.
Подавал 1А даже не нагрелась.
вообще то Ni-MH, Ni-Cd, свинцовые заряжают постоянным током. Из всех типов аккумов только литий на втором этапе заряда питается постоянным напряжением.
как долго 1А снимал с микрухи?
Насчет импульсников, посмотрите на TPS5410, 5420, 54232. У них меньше размеры (SOIC), выше частота преобразования (500 кгц - 1 мгц), соответственно нужно меньшее значение индуктивности и емкости кондера на выходе. Я ими очень доволен. При максимальном выходном токе они чуть теплые на ощупь и не создают помех приемникам. Пульсации на выходе порядка 20 мВ (от пика до пика). Элементы схемы можно рассчитать с помощью системы SwitcherPRO, загружаемой с сайта TI, или выбрать из довольно большого списка в системе.
LM2576 практически не греется до 1А.. но для этого у нее должна быть правильная обвязка (по даташиту) и особенно, правильный дроссель. 30мкГ, как тут писали - это конечно очень мало. Я ставлю 200-300, в (даташите есть график). Применяю 2576 в случаях, когда устройство кушает не менее 100мА, питается от аккумулятора (и важно КПД), или когда требуется сильно понизить напряжение (например из 24v надо сделать 3,3v). Дроссель, при этом, должен без потерь (нагрева), пропускать номинальный ток. При питании микроконтроллера (АЦП) применяю дополнительные меры по снижению шумов (см. даташит на микроконтроллер). Да LM2576 (с обвязкой) компактной не назовешь, но возможность отказаться от радиатора во многом исправляет ситуацию.