заряжаем мобилу от солнечных батареек

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 12:13:14

Сообщение nifashev »

Да слышал где - то я про такие устройства и даже на сайте нашего кота выкладывалась схема преобразователя из напряжение 1,5 вольта в 5 вольт. И все бы хорошо и нет никаких проблем. Проблема лишь в том, где взять от солнечной батарейки такую мощность, чтобы подзарядить батарейку?? Может у кого есть свои идеи или схемы, подскажите буду очень признателен
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 19:49:00
Откуда: г. Красноярск

Сообщение Nikita »

nifashev писал(а):Да слышал где - то я про такие устройства и даже на сайте нашего кота выкладывалась схема преобразователя из напряжение 1,5 вольта в 5 вольт. И все бы хорошо и нет никаких проблем. Проблема лишь в том, где взять от солнечной батарейки такую мощность, чтобы подзарядить батарейку?? Может у кого есть свои идеи или схемы, подскажите буду очень признателен
Никакя схема Вам не поможет увеличить мощность солнечных батарей. Нужно делать целые массивы таких батарей, складывать их мощности вместе. Года два назад, на последней странице журнала Радио, была реклама таких солнечных батарей. По площади - около двух квадратных метров, мощности вполне хватает для небольшого телевизора и прочих прелестей. Сейчас точную информацию привести не могу, но, думаю, Вам стоит поискать информацию в интернете, наверняка что-то есть..
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

В теме про зарядку от батареек солнечные тоже проскакивали. Неэффективно, по-моему.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 12:13:14

Сообщение nifashev »

ну чтож делать нет так нет
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 20:35:28

Сообщение NORMAN »

nifashev писал(а):ну чтож делать нет так нет
А если ты например в Карпаты на неделю в поход забрался? Заряжать можно и меньшим током, но дольше. Если телику хватил 2 кв м., то на зарядку и 20 кв. см. хватит.
Например от батарей старого "савецкого" калькулятора МК60 светодиод нехило светится.
эмиттер база коллектор
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 12:13:14

Сообщение nifashev »

товарищ NORMAN, а не подскажите какова площадь данного светового источника электричества :roll:
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 23:12:35

Сообщение VPLUS52 »

Видел я тут заводской вариант сабжа: площадь - с блокнот.
Там все хитро - внутри стоит литийион - он то и заряжает вашу мобилу, а потом его самого надо на свету целый день держать чтобы потом еще раз зарядить.
Хотя, если приспичило зарядиться, а розеток не предвидится - удобно. Хотя ИМХО - двухбатарейный АА зарядник практичнее - вставил новые батарейки - пару раз зарядился, выкинул и т.д.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 12:13:14

Сообщение nifashev »

да все это конечно здорово. А вот такой вопрос, если подключить солнечную батарею к трансформатору(повышающему) а на выход подключить непосредственно транзистор а за ним батарею, прокатит? Просто очень редко сталкиваюсь с трансформаторами, в основном с ИБП. Хватит ли мощности у солнечной батарейки чтоб через трансформатор подключить мобилу???
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

Нуу - во первых не трансформатор, а повышающий DC/DC преобразователь напряжения, например такой.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 20:35:28

Сообщение NORMAN »

А во-вторых, нафиг не надо всякие трансформаторы, проще _последовательно_ подключить нужное к-во солнечных элементов. Устройство размером с книгу будет заряжать без всяких промежуточных аккумов.
эмиттер база коллектор
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 12:13:14

Сообщение nifashev »

мысль хорошая.
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 12:11:36
Откуда: Саратов

Сообщение Nikk »

Nikita писал(а):
nifashev писал(а):Да слышал где - то я про такие устройства и даже на сайте нашего кота выкладывалась схема преобразователя из напряжение 1,5 вольта в 5 вольт. И все бы хорошо и нет никаких проблем. Проблема лишь в том, где взять от солнечной батарейки такую мощность, чтобы подзарядить батарейку?? Может у кого есть свои идеи или схемы, подскажите буду очень признателен
Никакя схема Вам не поможет увеличить мощность солнечных батарей. Нужно делать целые массивы таких батарей, складывать их мощности вместе. Года два назад, на последней странице журнала Радио, была реклама таких солнечных батарей. По площади - около двух квадратных метров, мощности вполне хватает для небольшого телевизора и прочих прелестей. Сейчас точную информацию привести не могу, но, думаю, Вам стоит поискать информацию в интернете, наверняка что-то есть..

Массивы, массивы...

Вот например 18 элементов размером 6 на 6 см. дают на ВЕСЕННЕМ солнце 7,5 В при 0,7 А. Размер всей солнечной батареи - 20 на 40 см., вес - грамм 300 включая стеклотекстолитовую пластину.

Как по-вашему, 7,5*0,7=5 Вт хватит для вашей зарядки???
А работает она непрерывно и выдает в солнечный день до 40 Вт*часов. Если еще буферный акк поставить с преобразователем, то можно вообще брать в автономные походы - например, на велопоходы или в горные походы - розеток там на сотни км не бывает, а мобильники, GPS или КПК вещь очень желательная, не говоря уж о такой примитивной вещи как зарядка батареек для фонариков.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 20:35:28

Сообщение NORMAN »

Никаких схем _вообще_ не нужно!

Разъем от зарядки, параллельно нему - стабилитрон на 7В, и на вход столько _последовательно соединенных солнечных элементов, чтобы получить вольт 6. Вроде от такого напряжения они все заряжаются.
эмиттер база коллектор
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

NORMAN писал(а):вольт 6. Вроде от такого напряжения они все заряжаются.
А тока можно не давать совсем! © Винни-Пух
:))
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 18:30:00
Откуда: Таганрог

Сообщение Efimozi »

пару лет назад видел в продаже зарядник на базе солнечной батареи состоит из трёх панелей которые разворачиваются почти до формата А4, а в транспортном положении как блокнот. чтоб там чето ещё было кроме СБ соединительных проводов, и набора разъёмов сомневаюсь - девайс тоненький. цена отпугивающая.
Сам использую солнечную батарею советского производства для питания приёмника - 9В, 100 - 150мА, пробовал подзаряжать пальчиковые аккумуляторы, долго, но успешно.
Кстати у меня кротогонялка на солнечной батарее + аккумулятор СБ выдаёт порядка 5В х.х. 60мА ток к.з. при размерах 90х70, подобные в садовых фонариках стоят.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 16:11:32
Откуда: Харьков

Сообщение khomych »

http://kosmodrom.com.ua/table.php?name= ... ul&page=0- панели СБ и их цены

я в нете натыкался на туристическую СБ, которая в трубочку сворачивалась. кажется 5 Вт и стоила около 100 у.е
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 12:57:54
Откуда: Харьков

Сообщение kot9pko »

Простите, что поднимаю старую тему. сворачивающаяся батарея - фигня. Она быстро деградирует. Лучше брать из материала CIS. Кстати, я брал именно в Космодроме. 25 грн/штука. Купил две, но этого пока мало для зарядки 30ти штук вполне хватит, поскольку в паспорте пишется максимальная мощность. В данном случае это 7-14 Вт (голова моя мутная). Думаю, что всё-таки 7...
Лучший девайс тот, который сделал сам :-)
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32

Сообщение Skysmoker »

В прошлом году на Мыл.ру проскальзывала тема про мобильный со встроенной СБ.
Не знаю, что уж они там намутили, и какая у него начинка, но батарейка у него было, как у старого советского калькулятора...

Имхо, идея хороша, но как быть в пасмурный день? Тогда потребуется бОльшая плошадь, а это может быть не совсем транспортабельно... Котелок с элементом Пельтье гораздо практичнее: солнца может и не быть, зато вот костерок в походе - весчь ЖИЗНЕННО необходимая... :)
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Мощность солнечной батареи можно увеличить, если фольгу от конфет правильно направить :idea:
В походе можно расположить солнечную батарею около костра и заряжать от него через стекло
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32

Сообщение Skysmoker »

Илья79 писал(а):Мощность солнечной батареи можно увеличить, если фольгу от конфет правильно направить :idea:
В походе можно расположить солнечную батарею около костра и заряжать от него через стекло
В общем, ты предлагаешь нечто вроде Архимедова зеркала... Такое на СЭС уже применяется, но свет зеркалами собирают не только на фотоэлементы, но и на парогенераторы (правтика показала бОльшую эффективность такой схемы по сравнению с фотобатареями).
Дополнительные отражатели помогут, но это увеличит размеры девайса, а в ветреную погоду будут лишние "паруса".
К тому же, при большом количестве отражателей активная зона (батарея) будет серьезно нагреваться, что не есть гут.
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»