ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

vovagvi писал(а):
pashap3 писал(а):все диоды не 4148 а fr107
а зачем такие жертвы?
в прынсыпе можно и другие импульсные диоды теоретически но на практике самый оптимальный вариант особенно при нагрузках 50w и больше 4148 оставил только на транзисторах розкачки и перед согласующим трансом всего 4шт
Последний раз редактировалось pashap3 Вт авг 16, 2011 00:51:48, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 20:53:14

Сообщение vovagvi »

pashap3 писал(а):
vovagvi писал(а): а зачем такие жертвы?
в прынсыпе можно и другие импульсные диоды теоретически но на практике самый оптимальный вариант особенно при нагрузках 50w и больше
понятно, ""кашу маслом не испортишь""
Пока на ошибки по разводке не смотрю, но предлагаю сдвинуть полевики вправо а диодные сборки растянуть и усилить дорожки и... кондер с резюком который перед первой сборкой тоже сместить, они крупнее
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

как убрать шум бп без нагрузки звук как будто тикает маятник часав при подключении нагрузки монотонный легкое шипение
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 20:53:14

Сообщение vovagvi »

что это за резюк на 1,5кОм возле первых ног транса? :shock:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 20:53:14

Сообщение vovagvi »

pashap3 писал(а):как убрать шум бп без нагрузки звук как будто тикает маятник часав при подключении нагрузки монотонный легкое шипение
думаю ошибки есть
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

vovagvi писал(а):что это за резюк на 1,5кОм возле первых ног транса? :shock:
так был установлен в доноре от него разводок больше небыло
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 20:53:14

Сообщение vovagvi »

что-то мне обвязка 494 не нравится, кажысь там проблема с резюками, но уже ставни падают, буду спать... :facepalm:
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Bomj307 писал(а):Народ! Всё же поясните не разумному, какой резистор из 4 (2ком*2, 18ком*2) за что отвечает (ток, напряжение, заряд, разряд, ку=10, ку=200)? Изъе...ся настраивать, при первой калибровке ничего менять не надо, всё тютя в тютю, и ток и напруга, но при разряде через лампочку врёт в минус почти на вольт (на мультике 11,6, на табло 10,8), при заряде на табло практически сразу 14,6 на мультике постепенно растёт, провода толщиной с палец, клемы медные прикрученные, где копать?
Поясняю.
1. Измерение напряжения.
МК измеряет напряжение в точке соединения резисторов R10 R11. То есть, вход РА2. Если на этом входе, например, 1.46В, то на дисплее будет напряжение 14.6В. Плюс-минус калибровочная поправка, которая по умолчанию равна нулю и вычисляется в режиме калибровки. Однако же, это напряжение МК измеряет относительно общего провода. Поэтому оно может отличаться от истинного напряжения на АКБ, потому что, чем больше ток, тем больше падение напряжения на проводах и на транисторах Т1 (при заряде) и Т1, Т2 (при разряде). Полуается, что если неправильно выбрать полевик, то он может не полностью открываться, внося значительную погрешность в измерения. Также на результат измерения влияет грамотная разводка печатной платы, достаточное сечение силовых проводников на плате, особенно общего провода. Это-первый недостаток схемы.
2.Измерение тока.
МК измеряет разницу напряжений на входах РА2 и РА3. (Точки соединения резисторов R10R11 и R5R6). Для расширения динамического диапазона дифференциальный сигнал усиливается встроенным усилителем. Его КУ может иметь значение 10 или 200. Если измеряемый ток меньше 1А, КУ устанавливается равным 200, если ток больше 1А, КУ=10. Выбор нужного КУ осуществляется программно. Таким образом, получается измерение тока как бы на двух пределах с автоматическим выбором предела измерений. ( Как в некоторых мультиметрах :) ) Это сделано для того, чтобы было возможно измерять токи от 50 мА до 10А, и соответсвенно, заряжать АКБ от 7 до 100 Ач. При таком способе измерения необходимо точное согласование резисторов, т. е R10/R11 = R5/R6 ! Если это условие не выполняется, то даже при отсутствии тока напряжение между входами РА2 и РА3 будет отличным от нуля и, будучи умноженным на 200 (КУ), приведет к недопустимой погрешности. Вот почему нужно применять резисторы R5R6R10R11 с допуском 0.1-0.5%. Это-второй недостаток схемы.
Вносимую резисторами погрешность измерения напряжения и тока можно несколько скомпенсировать путем прибавления(вычитания) поправок , вычисляемых при калибровке. В меню калибровки нужно выставить напряжение на дисплее равное напряжению на АКБ, а также нулевые показания тока при обоих значениях КУ. При КУ=200 может так случиться, что ноль "поймать" не удается. Поэтому, при отсутствии тока, показания амперметра 0.01....0.03А можно считать удовлетворительными.
Вот вроде бы и всё... Надеюсь, что изложил понятно :)

PS. Логика работы ЗУ такова, что если аккумулятор не подключен, клеммы накоротко замкнуты или подключены в неправильной полярности, заряд не начнется, а будет выдано сообщение "Подключите АКБ". То есть, для нормальной работы, аккумулятор должен быть правильно подключен и остаточный заряд составлять не менее 4В.
Опыт- сын ошибок трудных....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Слон писал(а): Полуается, что если неправильно выбрать полевик, то он может не полностью открываться, внося значительную погрешность в измерения.
полевик IRF1405Z подойдет?
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Судя по даташиту-да, должен подойти. На практике я не пробовал.
Опыт- сын ошибок трудных....
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Я у себя IRL3713 нашёл от бесперебойника. Потянут?
Всё придумано до и для нас.
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 20:53:14

Сообщение vovagvi »

А можно в меню добавить более мощные акумы хотя бы до 140 и функцию БЛОКА ПИТАНИЯ с выбором напряжения и ограничения тока
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

IRL3713-отличный вариант. Надо будет попробовать. Жаль, дорогват. Дороже от IRL3705 почти в два раза.
А чтобы добавить более мощные аккумы, придется немного изменить схему.
Опыт- сын ошибок трудных....
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

На материнках тоже неплохие полевички попадаются.
А вот датчик тока и впрямь не мешало бы уменьшить.
Всё придумано до и для нас.
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

сегодня запустил тестирую,свист бп убрал изменил сопротивление на 6 ноге шим с 16к на 18к акб(9А\ч) погонял на простом бп 13v в течении 20 минут чтобы напряжение было более 4v теперь тестирую на собранном ЗУ 1 час уже заряжает вроди бы тьфу-тьфу ,напряжение на дисплее и на мультиметре один в один
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 20:53:14

Сообщение vovagvi »

Слон писал(а):А чтобы добавить более мощные аккумы, придется немного изменить схему.
Всем привет. А это проблематично?
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 20:53:14

Сообщение vovagvi »

Слон писал(а): или подключены в неправильной полярности, заряд не начнется, а будет выдано сообщение "Подключите АКБ". То есть, для нормальной работы, аккумулятор должен быть правильно подключен и остаточный заряд составлять не менее 4В.
тогда зачем сигнализация (пищалка)?
можно и не ставить?
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

почему в режиме "тренировка" не загорается лампочка один раз моргнула при выборе режима
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 14:44:33
Откуда: Беларусь, Борисов

Сообщение Bomj307 »

Фузы, дохлая АКБ, резисторы в делителе, последнее наиболее вероятное.
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 20:51:13

Сообщение vaegor58 »

Слон, посмотрите http://ut2hi.qrz.ru/UT2HI/smart_zar.htm. - это на мой взгляд интересный вариант. Может пригодится?
Ответить

Вернуться в «Статьи»