Выбрать можно только 2 варианта.
Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
Да. Можно еще поставить джамперы, и выдергивать их при прошивке МК - будет даже надежней.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
- Реклама
В принципе, достаточно одного джампера — на MISO, по которому АЦП выдаёт инфу МК.Av4arik писал(а):Можно еще поставить джамперы, и выдергивать их при прошивке МК - будет даже надежней.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Решил сделать при помощи мультиплексора, я так понимаю у него должно быть 2 входа, и 1 выход? Подскажите подходящий мультиплексор в DIP корпусе, а то не как немогу подобрать!
Как на них переключаются входа, или они не переключаются?
Как на них переключаются входа, или они не переключаются?
STM32F4 Discovery + KEIL + Windows 7
Смысл применять мультиплексор, если все равно используется джампер? А?
Docendo discimus
Mr.Denis, вы его (мультиплексор) как переключать будете? Джампером? Кнопкой? Смысл в нём полностью отпадает.
- Реклама
Все понял! Спасибо за разъяснения!
Поставлю обычный переключатель или джемпер!
Поставлю обычный переключатель или джемпер!
STM32F4 Discovery + KEIL + Windows 7
Спасибо ploop'у за простой и доходчивый вопрос-ответ. Сам ну никак не могу научиться четко и ясно излагать мысли.
Docendo discimus
Подскажите какой 16-ти битный 2-х канальный АЦП выбрать для связи с AtMega16 по SPI?
МК работает на частоте 16МГц.
МК работает на частоте 16МГц.
STM32F4 Discovery + KEIL + Windows 7
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Лучше бы сказали для чего он (АЦП) необходим, в какой задаче применять собрались и как часто желаете получать данные
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Планируется что это устройство будет измерять один канал напряжение(TRUE RMS), а второй силу тока(TRUE RMS). АЦП мне нуже для того чтобы снимать данные с микросхемы TRUE RMS TO DC.
STM32F4 Discovery + KEIL + Windows 7
Выбирайте: http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=675Mr.Denis писал(а):Подскажите какой 16-ти битный 2-х канальный АЦП выбрать для связи с AtMega16 по SPI?
МК работает на частоте 16МГц.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Спасибо за ссылку!
Подскажите какую архитектуры лучше выбрать для моей задачи? Вчем разница между биполярным и униполярным (Какой лучше выбрать)?
Подскажите какую архитектуры лучше выбрать для моей задачи? Вчем разница между биполярным и униполярным (Какой лучше выбрать)?
STM32F4 Discovery + KEIL + Windows 7
Смотря какой вам нужен, биполярный или униполярный. Первый мерит в диапазоне [-Vref...0...+Vref], второй только [0...Vref].Mr.Denis писал(а):Вчем разница между биполярным и униполярным (Какой лучше выбрать)?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Подскажите как в моем случим расчитать SPS АЦП?
И вот встает вопрос, мне нужна максимальная частота спектра измеряемого сигнала(переменном напряжение) или мне нужна максимальная частота спектра выдаваемая TRUE RMS TO DC микросхемой?
Может конечно глупый вопрос но какая максимальная частота спектра в сети переменного напряжения 220V. Но я TRUE RMS собираюсь измерять через TRUE RMS TO DC микросхему.Теорема Котельникова (теорема Найквиста-Шеннона, теорема о выборке) гласит, что аналоговый сигнал имеющий ограниченный спектр, может быть восстановлен однозначно и без потерь по своим дискретным отсчётам, если частота выборки (дискретизации) превышает максимальную частоту спектра сигнала более чем в 2 раза
И вот встает вопрос, мне нужна максимальная частота спектра измеряемого сигнала(переменном напряжение) или мне нужна максимальная частота спектра выдаваемая TRUE RMS TO DC микросхемой?
STM32F4 Discovery + KEIL + Windows 7
Если TRUE RMS TO DC микросхему выдает на выходи ввиде сигнала постоянное напряжение, то мне тогда следует выбрать униполярный? Правильно я понял?
STM32F4 Discovery + KEIL + Windows 7
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Однозначного ответа на вопрос о спектре в сети 220В нет. Это обусловлено прежде всего тем, что нет постоянного характера нагрузки - то что-то включается, то выключается, один использует трансформаторы, второй импульсные источники. Но при всех прочих условиях, сомневаюсь что есть реальная потребность измерять составляющие выше 10*f0.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Я без понятия что у вас за микросхема. Но чисто логическиMr.Denis писал(а):Если TRUE RMS TO DC микросхему выдает на выходи ввиде сигнала постоянное напряжение, то мне тогда следует выбрать униполярный? Правильно я понял?
1. RMS всегда больше или равно нулю, так что должно хватить униполярного;
2. RMS есть интегрирование по времени, поэтому высокочастотных составляющих там (на выходе микросхемы) быть не должно;
3. раз у вас RMS TO DC, то на выходе будет медленно меняющееся постоянное напряжение, и вы вольны выбирать частоту выборок как вам нравится... к тому же, не думаю что есть сильно быстродействующие 16-битные АЦП.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 21:59:21
для ATmega 8515 написал код по приему данных по UART, все вроде работает, только один глюк: на выводе PB4(SS) всегда логическая еденица.как вы думаете в чем иожет быть ошибка?
код программы скину позже.
код программы скину позже.
Спасибо за ответ!
Где можно найти TRUE RMS TO DC микросхемы? нашел только одну в чип и дипе AD736JNZ.
Просто хочется посмотреть чем они различаются, и какие ониесть.
Где можно найти TRUE RMS TO DC микросхемы? нашел только одну в чип и дипе AD736JNZ.
Просто хочется посмотреть чем они различаются, и какие ониесть.
STM32F4 Discovery + KEIL + Windows 7


