Линукс, вопросы и ответы.

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

ploop писал(а):
Проблема каждого начинающего линуксоида в том, что он пытается запустить под линуксом свои привычные виндовые программы.
+1
Аналогов обычно хватает, при том более качественных (только не будем разводить холивары про фотошопы, всяко-кады, и прочее).
Мм... есть реальные аналоги IAR EW, Altium designer под линукс ? :)) :))

Аналоги не хуже качеством заканчиваются на самых-самых распространенных приложениях, типа браузеров, плееров и т.п.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 17:07:02

Сообщение малышок »

Еще один вопрос.Почему в линуксе у меня не работает выход на наушники на передней панели компа?С линейного выхода есть.
Не страдайте хернёй, если не знаете, как ей страдать :)) (hybroid)
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 17:07:02

Сообщение малышок »

Люди помогите :cry: .Гугль на мои запросы выдает немного не то что надо
Не страдайте хернёй, если не знаете, как ей страдать :)) (hybroid)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Так, шапочка из фольги не только не даёт читать мои мысли но и мешает читать чужие, придётся по старинке. Озвучьте модель материнской платы и аудиочипа. Скорее всего надо сконфигурировать звуковую карту. Например на моей материнке можно включить режимы "две независимые звуковухи", "одна звуковуха с двумя параллельными выходами", "одна звуковуха с переключаемыми выходами (перед\зад).
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Вот как это выглядит у меня:

Изображение

В выпадающем списке "Профиль" еще дофига профилей каждого устройства.
В данном случае у меня наушники включены во внешнюю звуковуху, колонки - во встроенную. Чтобы переключить колонки/наушники - достаточно кликнуть мышкой, а не дёргать разъёмы.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

WJorck писал(а):Foks
Для разнообразия top запустите, вот вам и диспетчер задач.
Запускал я его множество раз, правда к чему это Вы сказали - я не понял.
малышок писал(а):Еще один вопрос.Почему в линуксе у меня не работает выход на наушники на передней панели компа?С линейного выхода есть.
Видимо Ваша звуковая карта поддерживает мультиплексирование - любой канал можно настроить на любой выход. Я не знаю, как это сделать в ALSA, а в вашем случае может будет достаточно модель прописать.
http://www.mjmwired.net/kernel/Document ... Models.txt

В /etc/modprobe.d/modprobe.conf (или расово верно создать там файл alsa.conf)
options snd_hda_intel model=acer
Вместо acer модель из списка.

Вот еще почитайте: http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/4615097
Giggity giggity goo!
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 17:07:02

Сообщение малышок »

Foks ссыли прочитал(хотя и не все понял :)) ).
После танцев с бубном в системе(которые не увенчались успехом), я полез в BIOS.Во вкладке Advanced в графе Front Panel Select вместо HDAudio поставил AC97, перезагрузился и... :music: .
Вложения
Снимок-1.png
(191.38 КБ) 310 скачиваний
Безымянный.JPG
(194.59 КБ) 393 скачивания
Не страдайте хернёй, если не знаете, как ей страдать :)) (hybroid)
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Понятно, Ваша проблема была совсем в другом :) Тоже помню с этим мучался, когда панель стояла без детекторов. Там нужно отключать определение кабеля.
Giggity giggity goo!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 18:03:38
Откуда: Киев

Сообщение Antimir »

Здравствуйте! Может вопрос в тем уже был но 48 страниц читать времени нет поэтому зада вопрос! Поставил Ubuntu несколько часов назад, проблема в том что ос видит только один раздел на винте а у меня их 4, через дисковую утилиту показаны все! Тест диском пробовал ичего не находит! Помогите в данной ситуации желательно без сноса ос.
Заранее благодарен!
[list]Настоящий прогресс человечества зависит не столько от изобретательного ума, сколько от сознательности.[/list]
А. Эйнштейн
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 18:03:38
Откуда: Киев

Сообщение Antimir »

Дело в том что у мея все раздели в ext4! а не в NTFS!
[list]Настоящий прогресс человечества зависит не столько от изобретательного ума, сколько от сознательности.[/list]
А. Эйнштейн
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Windows не поддерживает ext2, ext3, ext4. Учитесь пользоваться гуглом.
Giggity giggity goo!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Antimir, покажи, что выводит

Код: Выделить всё

sudo fdisk -l
Foks: а при чём тут Windows ?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Сорри, не проснулся еще. Да всё-равно вопрос неграмотно поставлен, не понятно, где он эти разделы искал. Про виртуальную файловую систему видимо тоже понятия не имеет, читать тему отказывается, хотя страниц 15 назад было много на эту тему сказано, простым и доступным языком. Не удивлюсь, если дальше последует вопрос, где вводить sudo fdisk -l.
По теме: после той команды, еще желательно увидеть, что выводит mount и cat /etc/fstab
Giggity giggity goo!
Мучитель микросхем
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 20:38:12
Откуда: Калининград (Koenigsberg)

Сообщение FlySnake »

А так же fdisk -l
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

К слову, fdisk -l еще можно попробовать :)))
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Не забудьте про fdisk -l! :tea:
Giggity giggity goo!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 18:03:38
Откуда: Киев

Сообщение Antimir »

Диск /dev/sda: 250.1 ГБ, 250059350016 байт
255 heads, 63 sectors/track, 30401 cylinders
Units = цилиндры of 16065 * 512 = 8225280 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x000a0c11

Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
/dev/sda1 * 1 6086 48884736 83 Linux
/dev/sda2 6087 30402 195311617 5 Расширенный
/dev/sda5 6087 24323 146483200 83 Linux
/dev/sda6 24323 27970 29295616 83 Linux
/dev/sda7 27970 28943 7811072 83 Linux
/dev/sda8 28943 30402 11718656 82 Linux своп / Solaris
[list]Настоящий прогресс человечества зависит не столько от изобретательного ума, сколько от сознательности.[/list]
А. Эйнштейн
lix
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:32:19
Откуда: Курган

Сообщение lix »

Код: Выделить всё

for i in `seq 5 7` ; do mkdir /mnt/sda$i; mount /dev/sda$i /mnt/sda$i ; done
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Во :))) Ввести su, пароль суперпользователя и затем:

Код: Выделить всё

for i in `ls -1 /dev/sda* | replace /dev/sda ''` ; do mkdir /mnt/sda$i; mount /dev/sda$i /mnt/sda$i ; done
:)))
Giggity giggity goo!
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»