усилок радиотехника У101.

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 13:05:21

Сообщение cheshirskiy »

Отдал в ремонт усилок радиотехника У101. Причина основная плохая работа одного из коналов! проваливаются низы на нем! заменили на пред усилителе все кандеры на выходном усилке кандеры транзисторы. касяк не ушел! заменены были так же регуляторы громкости и сч, нч, баланс. что еше можно посмотреть?
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

если он свистит выкинь с него усилитель микрофона он там отсоиденяетса! вобще этот усилитель сложный :(
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 13:05:21

Сообщение cheshirskiy »

пробовали менять каналы с пред усилителя на конечники однозначно конечный что не так в нем?
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 19:52:47

Сообщение Nano92 »

Подскажите надо в тембр блоке усилка этого поменять конденсаторы до этого стояли 5мкф х16В типа К50-6 какими аналогами можно их заменить у нас К50-6 уже не продают (((
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 13:13:37
Откуда: Брянск

Сообщение Димон126 »

любым импортным 4,7мкф *16в лишь бы по размеру влез
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

cheshirskiy писал(а):пробовали менять каналы с пред усилителя на конечники однозначно конечный что не так в нем?
И что не так в нём?Спокойно,обстоятельно,без истерики и восклицаний,объясните пожалуйста :)
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 19:52:47

Сообщение Nano92 »

Поменял конденсаторы С9 -С10 и С24 поставил заместо них 4.7 мкф на 50в ( на 16 небыло ) электролиты неполярные, еще поменял электролиты С37 и С38, вход подовал сразу на ПУ. Так вот проблемы были такие сперва он начал тарахтеть будто из автомата стреляет при малейшом увелечении громкости. После пол дня танцами с бубном и колокольчиком препайки конденсаторов туда сюда проверки всех контактов, удолось избавится от тарахтения, но остаются некие шумы цоканья и постукивания и очень сильно проявляется на низких частотах.

Есть сильные подазрения на сами конденсаторы С9, С10, С24 так как хоть и просил в магазине электролиты не полярные, но дали на вид обычные боченки с указаниями плюса и минуса, я очень сомневаюсь в том что это не полярные конденсаторы и не может ли повлиять их значение в 50В так как по стандарту стоит на 16В.

Кто что может посоветовать, это в конденсаторах проблема или еще где могут быть проблемы ????
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:38:14
Откуда: Новосибирская обл

Сообщение evgeniy-k »

Nano92 писал(а):может ли повлиять их значение в 50В так как по стандарту стоит на 16В.
Это предельно допустимое напряжение. хоть на 200 Вольт ставь, если по размеру влезут.
Если в продаже нет неполярных конденсаторов то можно использовать два полярных, включив их последовательно плюсами наружу. Только при этом надо учитывать что суммарная ёмкость упадет. в твоём случае необходимо будет использовать кондеры номиналом по 10 МкФ.

А зачем в чужой теме путаницу вносим? :)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 19:52:47

Сообщение Nano92 »

Ну просто то вродебы темка про У101 ну вот чтоб не плодить темы думал тут сразу разобратся.

Так всетаки возможны ли в неполярных конденсаторах современных быть обозначения пполярности??? :?
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Evris писал(а):вобще этот усилитель сложный :(
Наверное Вы не про тот усилитель говорите.Не припомню что бы в радиотехнике-101 был вход для микрофона.
Так всетаки возможны ли в неполярных конденсаторах современных быть обозначения пполярности???
На то он и неполярный.У неполярных конденсаторов нет полярности. :)))
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:38:14
Откуда: Новосибирская обл

Сообщение evgeniy-k »

DIMON_CHAiNIK\ писал(а):Не припомню что бы в радиотехнике-101 был вход для микрофона.
Он видимо маленько попутал. Там был вход ЭПУ. Выполнен отдельным блочком в металлическом корпусе.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 13:13:37
Откуда: Брянск

Сообщение Димон126 »

кстати был случай с похожими симптомам вист вой гул и тд... и пока не перепаял все емкости в фонокореекторе никак не удавалось избавить от этого... попробуйте его удалить и включить усилитель а там вино будет он стоит на плате с разъемами входов в отдельном корпусе из стали
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 13:05:21

Сообщение cheshirskiy »

извините, а есть ли тут люди которые профессионально могут мне помочь или с этим ни кто не сталкивался и симптомы не на что не похожи? повторюсь! дело в том что при прослушивании оба канала работают высокие есть и средние и низкие частоты! стоя в центре акустики слышно что один канал не догоняет по низам второй. когда балансом переводиш на одну сторону "хорошую" получается глубокий четкий бас и чистое воспроизведение! переводиш на другой все высокие и средние вроде в норме но низы такое ощущение как будто захлебываются не доходя даже до половины того баса на второй акустики. благодарю за все ответы!
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 07:24:56

Сообщение Flaps »

я конечно не профи, но: можешь попробовать поменять местами штекера ведушие с унч-п(U5) в унч-50-8(их 2). усли захлебываться начнет наоборот, вторая колонка, знач проблема с унч-п. Ничего не измениться - значит беда с унч-50-8.
Вложения
1.jpg
сор, чет перебор вышел с таким гм... рисуночком
(41.14 КБ) 649 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

Наверное Вы не про тот усилитель говорите.Не припомню что бы в радиотехнике-101 был вход для микрофона.
[quote]
был ище как был :))
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:38:14
Откуда: Новосибирская обл

Сообщение evgeniy-k »

cheshirskiy писал(а):а есть ли тут люди которые профессионально могут мне помочь или с этим ни кто не сталкивался
Ну загнул :)) Пальцем в неисправную деталь тебя никто не ткнёт. Здесь экстрасенсов нет и на расстоянии за тебя никто ничего не сделает... Проверять поблочно где происходит завал по НЧ, желательно при наличии генератора ЗЧ и осциллографа.
А пока единственное что можно посоветовать- пробуй подтыкать кондеры на неисправном канале
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Изображение Я говорю вот про этот усилитель.
Evris,а что за модель такая у Вас была? :dont_know:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 13:05:21

Сообщение cheshirskiy »

да он самый "вещь"! )))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

DIMON_CHAiNIK\ писал(а):Изображение Я говорю вот про этот усилитель.
Evris,а что за модель такая у Вас была? :dont_know:
да он тут я выдрал усилитель микрофона :))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

у меня есть две платы унч с этого усилителя хочу починить :)) слишком много та деталей :( а регулятор тембра в нём просто супер 8)
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»