Вот и предлагаю разжевать всё в первом посте.
Фотоспособ
- Реклама
главное не просто описать технологию, а написать про ошибки которые бывают у новичков
А почему бы и не прочитать? Здесь очень много полезной информации. Я когда начинал работать с фоторезистом, прочел эту тему, тему на про-радио и на казус.ру. И в каждой теме от полсотни до сотни страниц. И ничего, живойChettuser писал(а):116 страниц читать?![]()
Да нереально учесть все ошибки: у кого-то принтер "неправильный", у кого-то заправлен левыми чернилами или тонером. У кого-то комнатная температура 18-20°С, у кого-то 26-28. И так можно продолжать до бесконечности.andrei.b писал(а):главное не просто описать технологию, а написать про ошибки которые бывают у новичков
Новичкам надо ВНИМАТЕЛЬНО читать уже имеющиеся наработки и выполнять в точности, как написано. Шаг влево, шаг вправо - в результате неудача. Вот когда начнут более-менее стабильно получаться платы - тогда можно начинать эксперименты. Хотя тогда уже вряд-ли захочется

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Во-первых, 116 страниц - это не так уж и много, я на форуме ламповиков и по 200 осиливал - все от желания зависит.Chettuser писал(а):116 страниц читать?![]()
Вот и предлагаю разжевать всё в первом посте.
Во-вторых, ссылка на очень приличное описание процесса встречается уже на 3-ей странице! (для ленивых - вот она: http://www.radiokot.ru/lab/hardwork/06/)
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
- Сообщения: 5022
- Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52
Вот совственно мой метод изготовления печатных плат под TQFP чипы с шагом выводов 0.5mm.

Здесь slesarka.net/index.php/...

Здесь slesarka.net/index.php/...
Последний раз редактировалось Слесарь Ср сен 07, 2011 21:43:28, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
ЗачОтный прес. В статье нужно указать усилие, с которым гайки закручивать, а то "с дуру..." 
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
вобщем красный желтый в пролете плата засветилась, результат получился хорошим при коричневом и как ни странно сине фиолетовым.
- Сообщения: 812
- Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33
Народ подскажите на "разбитую" дрлку как фоторезист реагирует? Хочу использовать фоторезист как маску и засвечивать его жёстким ультрафиолетом - свойства не теряет? А то вдруг...
ДРЛка шпарит если не ошибаюсь излучение класса B или даже C.
У фоторезиста чувствительность в диапазоне класса A. Но это не значит что ДРЛка не даёт "свет" в классе А - даёт но не так много. Думаю для засветки будет достаточно, но остальную часть диапазона надо бы чем то отфильтровать.
У фоторезиста чувствительность в диапазоне класса A. Но это не значит что ДРЛка не даёт "свет" в классе А - даёт но не так много. Думаю для засветки будет достаточно, но остальную часть диапазона надо бы чем то отфильтровать.
- Сообщения: 812
- Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33
Мне просто в напряг по 40минут и по часу ждать и лампу палить зря, чтобы "задубить" фоторезист. Чтож придёть добавлять обычных энергосберегаек для увеличения потока. ДУмал дрлкой хватит мигнуть пару раз
А оно воно как!!!
Я не говорил что ДРЛка не сможет - я говорил про то что там присутствует "лишнее" УФИ, которое может всё испортить.
- Сообщения: 812
- Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33
Хм, понятно, а чем фильтровать ? Пойду для эксперимента кокну балончик
(шутка он и так треснутый)
А клей пва реально проявляет пленочный фоторезист?
А стиральный порошок может проявить?
А стиральный порошок может проявить?
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
КПІ РТФ!
А супом не пробовали?BoRtO писал(а):А клей пва реально проявляет пленочный фоторезист?![]()
А стиральный порошок может проявить?
Клей ПВА лучше применять для дерева
Проявляет жидкое стекло (т.к. имеет щелочную среду) - это а-ля канцелярский, но не совсем.
Стиральный порошок наверно тоже сможет... но я бы не стал. Что может быть проще кальцинированной соды? Если нету - берем пищевую и прокаливаем (там нужно где-то градусов 250 - на газовой плите легко)
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
есть содаAlexFisher писал(а): Что может быть проще кальцинированной соды?
както она неохотно проявляет
А досместос?
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
КПІ РТФ!
Для проявления фоторезиста не надо использовать такие едкие вещества - растворится всё - мяукнуть не успеешь! У меня проявляется 5-10 минут в 2% растворе. Воду брал фильтрованную-кипяченую, потому что из-под крана течет странная, с ней дорожки отслаивались. Хочу попробовать в дистиллированной забодяжить, благо она дешево и навалом (для автолюбителей).
В жидком стекле не пробовал, говорят, лучше, но медленнее.
В жидком стекле не пробовал, говорят, лучше, но медленнее.
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
- Сообщения: 812
- Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33
Не понимаю зачем так долго держать в калицинированной соде ?? Я окунаю на 5-10 секунд, "намыливаю" аккуратными движениями в ладонях, и смываю под не сильной струёй воды. Если дорожка гдето отвалилась и хорошо -> иначе бы она отвалилась в хлороном. А вот если держу по 1-2 минуты - края отслаиваются и крошатся при сушке - получаются "волосатые" края.
- Сообщения: 5022
- Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52
Просто не надо сушить фоторезист.demiurg301 писал(а):края отслаиваются и крошатся при сушке - получаются "волосатые" края.
Это при большой концентрации соды?demiurg301 писал(а):Не понимаю зачем так долго держать в калицинированной соде ?? Я окунаю на 5-10 секунд,
Попробуй своим способом сделать дорожки шириной 0,3 mm, зазоры 0,2 mm
Сделал платку
шаблон в 4 слоя
светил уф экономка (EBT-01) 26 ватт, 10см 9минут
проявил в кальционированой соде
первая моя плата сделаная Фотоспособом
шаблон в 4 слоя
светил уф экономка (EBT-01) 26 ватт, 10см 9минут
проявил в кальционированой соде
первая моя плата сделаная Фотоспособом
- Вложения
-
- 11111.jpg
- фото платы и шаблона
- (138.45 КБ) 446 скачиваний
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
КПІ РТФ!


