Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Riordan писал(а):Блок АТ у меня единственный потому и осторожничаю. Надеюсь на ваши советы подсказки.
Сейчас при подключении малейшей нагрузки блоку питания прийдёт полный капут. Осторожнее!
Полная схема переделки под полный автомат уже выкладывалась!
Последний раз редактировалось DGEC Чт сен 08, 2011 23:04:54, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21

Сообщение Maklesha »

Ребяты, вот сколько уж блоков переделал и трудности начинают возникать, на самом элементарном - дизайне.
Обычно я переклеивал шкалы на индикаторах записи, позже пошла в ход К1003ПП1.
Теперь задумался, а не сделать ли так:
Вложения
КР572ПВ2А.jpg
(56.08 КБ) 1461 скачивание
Реклама
PAW
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 13:31:58
Откуда: г. Орёл

Сообщение PAW »

Maklesha писал(а):Ребяты, вот сколько уж блоков переделал и трудности начинают возникать, на самом элементарном - дизайне.
Обычно я переклеивал шкалы на индикаторах записи, позже пошла в ход К1003ПП1.
Теперь задумался, а не сделать ли так:
Для -5в проще использовать имеющиеся в БП -12в, добавив резистор 500-600 ом и стабилитрон КС156 (можно и КС147)-потребление по -5в у ПВ2 не более 5 мА.
Если БП АТХ - то использовать имеющиеся +5в от дежурки, а -5В можно получить от той же обмотки дежурки добавив выпрямитель
отрицательной полярности и параметрический стабилизатор резистор- стабилитрон.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Может лучше типа такой вариант: http://alex-exe.net.ru/radio/microcontr ... 7seg-plus/
Всё придумано до и для нас.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21

Сообщение Maklesha »

Может лучше типа такой вариант: http://alex-exe.net.ru/radio/microcontr ... 7seg-plus/
Да я бы с радостью, только PIC и Atmega это мне как серпом по одному месту, ни програматора, ни опыта с ними. :(
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Maklesha писал(а):
Может лучше типа такой вариант: http://alex-exe.net.ru/radio/microcontr ... 7seg-plus/
Да я бы с радостью, только PIC и Atmega это мне как серпом по одному месту, ни програматора, ни опыта с ними. :(
http://www.ekits.ru/index.php?categoryID=567
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Maklesha писал(а):
Да я бы с радостью :(
Все когда-то начинали.
А вот киты всё-таки дороговаты. Самопал куда выгоднее.
Всё придумано до и для нас.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 07:48:37

Сообщение Riordan »

Ещё раз здравствуйте. Прочитав ветку полностью отпали все вопросы. Остались нюансы, т.е. возможные последствия со временем или ограничения по нагрузке.
1. Дроссель ГС намотан алюминевым проводом. Хорошо\плохо\перегрев\неправильная работа?
2. Диод B20100G TO-220. Надёжность? 100 В лучше чем 32, но упоминались броски около 150В. Или это редкий случай?
3. IRFZ44N Полевик в защиту. По даташиту 55В, 49А, Rdm=17.5mOhm TO-220 Прокатит?
4. Для защиты нужен второй шунт, который рекомендуют исключить? Или ещё как?

Заранее спасибо за ответы.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

Приветсвую всех. У меня тоже пара вопросов. И имеется БП AT Linkworld 200 W. Хочу сделать регулируемый. В статье написано, что нужно изменять номинал резистора делителя на 1 ноге 494. Но в моем блоке имеется компаратор 339. Как в этом случае сделать, чтобы на канале +12 В изменялось напряжение от 0-20 В? И будет ли при исключении 339 защита от к.з. путем ограничение тока?
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Сделай всё как написано в статье в первой схеме, только делитель не фиксированный на 1 ноге, а регулируемый поставь. Защиту ограничивай в пределах 5-6 ампер, так как это не блок а больше зарядка. Но лучшие результаты по схеме PAW (писали выше).
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

Simurg писал(а):Сделай всё как написано в статье в первой схеме, только делитель не фиксированный на 1 ноге, а регулируемый поставь. Защиту ограничивай в пределах 5-6 ампер, так как это не блок а больше зарядка. Но лучшие результаты по схеме PAW (писали выше).
А 339 просто выпаять?
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Да.
Все делать по статье.
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

Evgenij писал(а):Как в этом случае сделать, чтобы на канале +12 В изменялось напряжение от 0-20 В?
По 1ой ноге так не выйдет, получится 2.5в....20в. Регулировку от ноля нужно делать по 2ой ноге. :) Но это немного другая тема.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 14:32:48
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение sheva_s »

Переделываю блок вот по этой схеме с блока АТХ в блок АТ , закрались сомнения , в начале ветке эта схема приводилась для переделки и все что нужно сделать обвели красным , но как по мне там нужно еще один проводник разорвать на схеме разрыв нарисован другим цветом правильно ли я думаю ? Хотя если вапаять косичку с силового транса и поставить шунт то эти разрывы получаться автоматически. Подскажите так ли это .
Вложения
переделка.GIF
(82.26 КБ) 1028 скачиваний
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

sheva_s писал(а):Переделываю блок вот по этой схеме с блока АТХ в блок АТ , закрались сомнения , в начале ветке эта схема приводилась для переделки и все что нужно сделать обвели красным , но как по мне там нужно еще один проводник разорвать на схеме разрыв нарисован другим цветом правильно ли я думаю ? Хотя если вапаять косичку с силового транса и поставить шунт то эти разрывы получаться автоматически. Подскажите так ли это .
Точно
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

Такая вот проблемка возникла: тот БП AT Linkworld на 200 W достался мне в полурабочем состоянии. При включении напряжения занижены и идет шум. Заменил уже много деталей: транзисторы раскачки с их диодами, ШИМ - контроллер, выходные диодные сборки, кондеры возле транзисторов на 1 мкФ, также изначально был выпаян резистор с 4 ноги ШИМ на землю, я поставил 10 к, но результата нет. Еще иногда загорается последовательная лампочка на 220 В 40 Вт в полный накал. В чем может быть проблема?
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

А кондёры на выходе не менял? Попробуй...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

Посмотрю...
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 14:32:48
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение sheva_s »

Подскажите переделал блок питания с АТХ в АТ сделал цепи регулировки по току все работает нормально возник вопрос подключения вентилятора, а откуда взять напряжения не знаю сначало планировал брать напряжение с выходных щупов через КРЕНку когда собрал осенило не пойдет при коротком замыкании блок перехъодит в режим стабилизации тока напряжения на щупах падает и вентилятор останавливаеться . Возможности подключиться к 5 вольтовым обмоткам нету удалена часть дорожек с блока . Как вариант подключиться сразу после диодной сборки по тому принципу как питаеться микросхема шима но хватит ли напряжения при КЗ на щупах для питания вентилятора и шима. ?
Как можно выйти с такой ситуации ?
При минимальном ограничении тока при КЗ на щупах напряжения питания шим падает до 8,5 вольт при максимальном токе до 15 вольт .
Какое минимальное напряжение питания ТЛ 494 при котором можно ожидать большой БАХ ?
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21

Сообщение Maklesha »

Я бы снял дроссель и намотал еще обмотку, но проводом по тоньше для вентилятора.
Тут дольше голову будешь мучить свою, придумывая как обойтись без неё :)
Ответить

Вернуться в «Статьи»