Встретил в сети ссылку на эту тему, я упоминанием осциллографа моей разработки(Osc200Msps8Mbyte), хочу поправить:
SmarTrunk писал(а):Gnat
Устройство Osc200Msps8Mbyte больше похоже на универсальный осциллограф, и я рад за отечественных производителей.
Но характеристики уже привычнее: нет гальванической развязки, 8 бит, один канал
(правда, два устройства можно включить параллельно, но цена будет уже 7000*2=14000 руб).
Есть своя фишка - память 8 мегасемплов, но в ущерб частоты дискретизации (200 мегасемпл/сек).
Стандартный щуп 1:10 не подключить - не скомпенсируется, т.к. характеристики входа нестандартные.
.
Гальваноразвязка есть, на страничке(
http://bortsoff.narod.ru/) об этом написано.
8 Бит - это 256 дискрет по горизонтали. Это когда пиксел горизонтали N стоит так близко к горизонтали N+1, что их не отличить. Вы даже не увидите, если на прямой линии, будут "иголочки" высотой в 1 пиксел. Если у обычного ЖК экранчика от 200 до 400 пикселов разрешение, как туда вместить 512 или 1024(9 и 10 бит соответственно) линии растра? На 256 линиях растра, можно более менее восхищаться Рембрандом и Рубенсом, почему вам 8 бит недостаточно, для оценки ситуации, на коллекторе транзистора

?
один канал - прекрасно позволяет видеть форму сигнала. Для наблюдения взаимных фаз у кучи сигналов, имеется Логический анализатор. Бесспорно, двухканальность это удобно, но это чуть больше из раздела "Роскошь, Удобство", чем из раздела "Необходимость", конечно, ИМХО. По любому, вы едва ли назовёте задачу для осцилла, нерешаемую одним каналом. Особо если есть ЛА.
....но в ущерб частоты дискретизации.... - в моём осцилле есть хорошо работающая sin(x)/x интерполяция. И я "не жадничая" сделал полосу максимальной. Обычно производители, говорят: Хотите больше полосы - платите больше. И ставят на бюджетную модель полосу 25МГц, типа кушайте, не обляпайтесь

.
1:10 не подключить - не скомпенсируется - Гм, вы ведь инженер - добавить памяти, или мегасэмплов, совсем не просто. А что стоит просто поставить на вход, емкость в 20пФ ??? Мне это ничего не стоит, заказчику надо только попросить... Хотя, возможно, об этом стоило написать явно, что ж прошу прощения, моя недоработка....