Ионофон .

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Собираю ионофон на лампах. Звучание очень хорошее, осталось тольо модулирующую часть доработать.
:idea:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

gauss, по какой схеме? Через сетку, или последовательно строчнику звуковой транс?
Дежурный экзорцист
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Через экранирующую сетку 6П45С. Может, даже статью на Конкурс напишу :)
:idea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

gauss писал(а):Через экранирующую сетку 6П45С. Может, даже статью на Конкурс напишу :)
Пишите, обязательно!
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:18:36
Откуда: Курск

Сообщение Xypxac »

Собрал ионофон по схеме http://flyback.org.ru//files/datulapaau ... 94_125.jpg
Питал от 12 вольт и от 35 вольт. Дуга получилась примерно 2 см. Играет ооочень тихо. Вместе с мзыкой очень много шумов, треска. Как-то не очень схема впечатлила.
Я знаю мир: в нем вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом,
Бесчестный - честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя....

Омар Хайям
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Xypxac писал(а):Собрал ионофон по схеме http://flyback.org.ru//files/datulapaau ... 94_125.jpg
Питал от 12 вольт и от 35 вольт. Дуга получилась примерно 2 см. Играет ооочень тихо. Вместе с мзыкой очень много шумов, треска. Как-то не очень схема впечатлила.
Подстройте переменными резисторами (добейтесь полного отсутствия шума дуги), подберите кол.витков первички и попробуйте выбрать лучший тип электродов (острые, тупые, кривые).

Скажу мой результат: без звука нет шумов вообще, звук довольно качественный. (шум горения дуги слышно только если в тишине прислонить ухо к дуге, т.е. никак не слышно) О громкости трудно говорить, это надо с чем-то сравнивать. 2 сантиметра меня вполне устроили по громкости звука (чрезмерно сильное растягивание дуги сильно портит звук). У вас наверное все-же что-то не то.
Ах да, еще помню резистор в затворе низкоомный тоже влиял неплохо (1 - 15 ом).
Xypxac писал(а):Как-то не очень схема впечатлила.
Есть намного хуже, собирал не одну.


Подскажите, кто нибудь включал последовательно несколько строчников? И как это правильно сделать, имея одну схему генератора? У меня уже 4 трансформатора (правда разные все)... Хочу увеличить дугу ими чтобы не напрягать сильно один строчник (он греется), не подскажите как это правильно сделать?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:18:36
Откуда: Курск

Сообщение Xypxac »

Как правильно подобрать количество витков в первичке, на что обращать внимание? Как определить, когда стоит увеличитть или уменьшить витки? Сейчас 10 витков на 35 вольт.
Я знаю мир: в нем вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом,
Бесчестный - честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя....

Омар Хайям
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Ну, тут много от чего зависит. У меня было 2 витка на 10В :) . Какой толщины провод есть, чем питать собираетесь?
:idea:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Витки считаются как для обычного импульсного трансформатора, т.е. соотношение виток/вольт для данного сердечника на нужной частоте. Ту схему доделай до двухтактной, и будет счастье.
Дежурный экзорцист
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Xypxac писал(а):Как правильно подобрать количество витков в первичке, на что обращать внимание? Как определить, когда стоит увеличитть или уменьшить витки? Сейчас 10 витков на 35 вольт.
Проще всего и в данном случае даже лучше экспериментально. Сделать отводы каждые 2 витка, и пробовать. Наибольшая эффективность при наилучшей дуге, какой-то компромисс должен быть. Если слишком мало витков - вместо повышения мощности, будет снижение и чрезмерно большое потребление.

Если разбирали трансформатор, то зазор возможно придется тоже экспериментальным путем выяснить какой для максимального КПД.

Такими высокими напряжениями кстати никогда не баловался. У меня 12 вольт (от комповского БП мощного) более чем хватает, витков 5-7 примерно получилось.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:18:36
Откуда: Курск

Сообщение Xypxac »

Питаю от транса примерно на 200 Вт. провод толстый, примерно 1,5 мм. 6 кондеров по 2000мкФ. Старые, но вполне работоспособные. Провод на первичке примерно 1 мм.
Строчный трансформатор не разбирал, не знал, что там зазор делать надо.
Я знаю мир: в нем вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом,
Бесчестный - честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя....

Омар Хайям
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Xypxac писал(а):Строчный трансформатор не разбирал, не знал, что там зазор делать надо.
Если не разбирали, то он уже там сделан какой надо примерно.

Только для двухтактника (что упорно предлагают делать, но не дают схем) зазор ненужен!
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Очень важный пост для тех, кто не доволен звуком!
Сейчас специально провел такой эксперимент. Подключил свой ионофон к обычному трансформатору на 20 вольт (вместо 12 вольт компьютерного БП), батарея конденсаторов фильтра - 7300 МКф. Кол.витков первички не менял, поленился. Напряжение на трансформаторе само собой немного просаживается, но не замерил до какого уровня.
И что получил!!! :shock: Дуга увеличилась, но самое главное, шум дуги устранить не смог никакими регулировками, треск хоть иногда - но пробивался, на фоне довольно существенного шума, больше даже все-же похожего на треск, чем шум. До музыки дело конечно не дошло - на ЭТОМ нельзя слушать, уши завянут (я привык к чистому кристальному звуку).
Что повлияло: или черезмерно повышенная мощность дуги, или питание. Пока точно ответить на этот вопрос не могу, мало времени для экспериментов. Но скажу что при 12 вольтах импульсника и крайне малом кол.витков (наибольшая мощность дуги, сравнимая с данной) у меня не было такого шума, который есть сейчас, или даже грубо говоря вообще шум устранял и не знал что существует такая проблема.

Вторая особенность: высокое напряжение стало БИТЬ ТОКОМ! При любых положениях регуляторов частоты и скважности!!! Может быть из-за этих ВВ помех в виде треска? Не пожалел себя, проверял - меня каждый раз било током, и очень сильно. При штатном же питании от 12 вольт - я никаким образом не могу ударится, жгло дугой пальцы - но током не ударяло.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Осторожней с такими играми! :o :)
Может, идут искажения, из-за этого весь треск и т.п..
:idea:
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:18:36
Откуда: Курск

Сообщение Xypxac »

Решил проверить импульсы на затворе транистора из схемы по ссылке http://flyback.org.ru//files/datulapaau ... 94_125.jpg
В результате на фото виден горб. При работе транзистор очень сильно перегревается с радиатором и вентилятором. Может это из-за него? Я так понимаю, что тут должен быть меандр?
Подскажите, как можно улучшить ситуацию?
Вложения
1.rar
(618.6 КБ) 170 скачиваний
Я знаю мир: в нем вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом,
Бесчестный - честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя....

Омар Хайям
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Xypxac, какой транзистор, какой ток и напряжение питания?

У меня транзистор почти холодный при дуге три сантиметра :)) Схема на мой взгляд одна из лучших что пробовал.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:18:36
Откуда: Курск

Сообщение Xypxac »

Транзистор стоит 16N50C3. Птиание микрухи 16 вольт, питание транзистора - 20 вольт. Ток не мерял.

Сигнал снимал только при питании микрухи, без подключения питания транзистора.
Я знаю мир: в нем вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом,
Бесчестный - честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя....

Омар Хайям
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Транзистор греется потому что схема не верна. Из неё нужно исключить R3 и все станет отлично, с ним на затворе напряжение мало.
Дежурный экзорцист
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:18:36
Откуда: Курск

Сообщение Xypxac »

Напряжение на затворе 4,5 вольт. Этого разве мало?
Я знаю мир: в нем вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом,
Бесчестный - честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя....

Омар Хайям
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Это нормально только для полевиков с логическим уровнем затвора. Для остальных нормальным стоит считать 10-15В для полного открытия. Просто убери R3 и на его место поставь перемычку.
Дежурный экзорцист
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»