усилок радиотехника У101.

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

подскажите пожалусто :) как устранить проблему, сделал я темброблок с радиотехника у101 он работает но когда я держусь за регулятор то слышно немного фона в чём проблема?????
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 16:56:48
Откуда: москва

Сообщение Black_miti »

такого усилителя конечно у меня небыло! но было что-то похожое с другим усилителем! проверь блок питания, какое напряжение идёт на каждый канал и какой ток на канал идёт! возможно просто на "неисправный" канал маленький ток идёт!ну это так предположение не судите строго)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27375
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

Проблема, видно, в наводках на чувствит. цепи ТБ из-за плохой экранировки и "земли". Предположение о "маленьком токе", который куда-то идёт на мой взгляд неверно.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:38:14
Откуда: Новосибирская обл

Сообщение evgeniy-k »

Evris писал(а):когда я держусь за регулятор то слышно немного фона
"заземли" регулятор и все проблемы :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

питание там всё класс через стабилизатор +-14.6 :)) заземлил перестало фонить :) спасибо :) я его раньше подключал к моно усилку TDA7293 использовал один канал темброблока, а теперь в стерео использую проблема в том что на одном канале больше низов чем на другом :( в чём проблема??? это из-за старого регулятора или в тембре чтото не так??? подключал MP-3 и телефон всеравно в одном канале больше низов :(
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:38:14
Откуда: Новосибирская обл

Сообщение evgeniy-k »

Evris писал(а):проблема в том что на одном канале больше низов чем на другом
кондеры-литы проверить а лучше сразу заменить
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

это те что по входу электролиты?? На филтер низов металопленочные.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:38:14
Откуда: Новосибирская обл

Сообщение evgeniy-k »

Evris писал(а):это те что по входу электролиты
с них и начинай :) аппарат древний, наверняка уже высохли. В этом усилке, если мне память не изменяет, кажется еще цепочка тонконпенсации была?
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

evgeniy-k вы меня не так поняли я его зделал сам оставил только темброблок електролиты по входу у меня новые два штуки включены друг к другу минусом :) а резисторы регуляторы старые поставил :(
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:38:14
Откуда: Новосибирская обл

Сообщение evgeniy-k »

Evris писал(а):резисторы регуляторы старые поставил
Там, по-моему, резюки на громкости были с дополнительным выводом для тонкомпенсации. может оборван на одном канале? Хотя конечно такие неисправности лучше с осциллографом и генератором ЗЧ искать :(
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Хотя конечно такие неисправности лучше с осциллографом и генератором ЗЧ искать :(
Ага,за каждый пук осциллограф включать-увольте :))) Ампервольтомметром всё решается,при прямых руках :beer:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:35:13
Откуда: Кулунда

Сообщение Amaranth »

Ребята, привет! не стал создавать кучу тем, чтобы модераторы не ругались, поэтому суть вопроса выкладываю здесь. подогнали у-101 hi-fi, не светится индикатор, нить накала посередине которая чуть провисла и в конце светится заметно ярче, чем вначале и на протяжении всей длинны, зелёного света от индикатора нет, т.е горит только накал, R13 нагревается за сравнительно небольшое время, померял напряжения и оказалось, что +-26В есть, померял напряжение -15В, -15В есть, вместо +15В оказалось +1,7, мерял и одинаковое значение что на выходе С7, что на 3-й ноге индикатора. Не подскажете, куда рыть дальше. Изначально стабилитрона VD3 не было на плате, прочёл в сети, что можно его заменить двумя последовательно включёнными Д814Д, так и сделал, но результата это не дало. Микруху К157УД2 заменил на новую, тоже эффекта не дало, конденсаторы электролитические там заменены на импорт новый, полевики для эксперимента менял, тоже результата никакого не дало, диоды проверил мультиком-рабочие. Неужто микруха М85 накрылась?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

На подобных показометрах она и дохнет как правило.Искать её на замену-нереально,плату индикации проще выкинуть и сделать по месту самодельный.Когда то у меня получилось уместить там "графический спектроанализатор" ( 5шт К157УД2 и около десятка К561 :))) )
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:35:13
Откуда: Кулунда

Сообщение Amaranth »

Gigavolt писал(а):На подобных показометрах она и дохнет как правило.Искать её на замену-нереально,плату индикации проще выкинуть и сделать по месту самодельный.Когда то у меня получилось уместить там "графический спектроанализатор" ( 5шт К157УД2 и около десятка К561 :))) )
Так я ведь с ней ничё и не делал, включил уже так и было такая лажа, я лишь проверил детали методом замены некоторые, некоторые мультиком, только и всего. микруху я не трогал и с чего бы ей гореть от новых рабочих деталей?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Я же не говорю,что вы её спалили.Не знаю ,чему виной,что она такая ненадёжная-но её отказы процентов 90 всех поломок этих индикаторов.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:35:13
Откуда: Кулунда

Сообщение Amaranth »

Gigavolt писал(а):Я же не говорю,что вы её спалили.Не знаю ,чему виной,что она такая ненадёжная-но её отказы процентов 90 всех поломок этих индикаторов.
А остальные наоборот говорят, что она практически не выходит из строя, типа трудно её спалить, но и про дохлую М85 тоже наслышан, но нечасто. Что ж делать? У вас нет её случаем?))) Я бы купил, оплатил бы пересылку почтой.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

щупай пальцем микросхемы, М85 в первую очередь, у тебя где то коротыш по положительному плечу питания
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:35:13
Откуда: Кулунда

Сообщение Amaranth »

tohasadist писал(а):щупай пальцем микросхемы, М85 в первую очередь, у тебя где то коротыш по положительному плечу питания
Общупал там уже всё, обе микры не греются.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

отпаяй ОБА питания от М85, появится напряжение?
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:35:13
Откуда: Кулунда

Сообщение Amaranth »

tohasadist писал(а):отпаяй ОБА питания от М85, появится напряжение?
Извините, но как это сделать? Отпаять стабилитрон VD4 и кондёр C7, а затем замерять?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»