Есть телевизор горизонт, выпущен 5 лет назад и пульт д\у RC7-7 от него. Какое то время назад пульт (возможно телевизор) перестал работать, первый раз после замены батареек пульт нормально работает 10 минут, после чего телевизор не реагирует на нажатия кнопок на пульте. Проверил пульт тестером в режиме миллиамперметра: ток потребления без нажатия на кнопки равен 1-1.5 мка, при нажатии и удерживании равен от 5 до 20 ма, причем ток при нажатии увеличивается на всех кнопках. Как я понимаю, изменения потребляемого тока косвенно говорит о том, что пульт возможно рабочий. Проверить пульт не где. Хотел купить новый пульт, но пока не уверен, возможно дело и не в пульте. Пытался договориться в магазине электроники насчет возможного возврата нового пульта при покупке после проверки дома, ответили: называете модель, даём пульт, а дальше если несоответствие пульта модели телевизора, или другие проблемы с рабочим пультом, то это их не касается.
Такие токи в режиме нажатия на кнопки пульта и в режиме ожидания нормальны для этой модели пульта ?
Еще один раз заменил батарейки в пульте на новые, где то полгода назад, может чуть больше, сейчас батарейки сели одна до нуля вторая до 0.7 в, вроде обе были новые и менял их разом. Почему так не знаю, по моему их должно хватать на дольше, пультом разумеется не пользовались.
Пульт можно проверить камерой от сотового телефона, любой видеокамерой
Включите камеру, направьте в объектив пульт светодиодом и нажимайте кнопки пульта, в видоискателе увидите яркие вспышки - пульт рабочий. можно проверить на другом телевизоре.
тестер показывает средний ток, если посмотреть осциллографом, импульсы тока могут быть под ампер
А дальше...
Проверил пульт 0.3 мп фотокамерой от телефона, пульт вроде рабочий, вспышки не яркие, но наблюдаются. После поднес пульт вплотную туда где должен находиться ик приёмник телевизора - никакой реакции. А вообще, если узнавать у спецов во сколько примерно обойдется ремонт (сам не полезу, техника дорогая, а опыта по тв никакого ) на какую деталь, плату, блок ссылаться ? Я понимаю, что все тв разные, но может кто нибудь из спецов - телемастеров на форуме сходу сможет предположить в чем проблема у тв ?
Обычно под экраном находится плата управления с кнопками, там же , как правило, установлен приемник ДУ.По виду квадратная пластмассовая деталь с линзой (примерно 5х5 мм) с 3-мя выводами.
Она находится прямо за окошком на передней панели. Возможно она неисправна, "сухая" пайка, неисправность процессора управления, много чего может быть, учитывая что аппарат СНГ.
А стоимость ремонта - где как
aww писал(а):Пульт можно проверить камерой от сотового телефона, любой видеокамерой
Включите камеру, направьте в объектив пульт светодиодом и нажимайте кнопки пульта, в видоискателе увидите яркие вспышки - пульт рабочий.
Пульт разобрал, грязи не было, протер черные контакты спиртом, просушил, собрал. Результат нулевой - первые 10 минут как и раньше работает, дальше не реагирует на нажатия. Буду искать магазин с устройством для проверки пультов, чтобы проверить свой у них, и если проблема в пульте, то буду брать новый и если что договариваться о возможности возврата.
Пытался договориться в магазине электроники насчет возможного возврата нового пульта при покупке после проверки дома, ответили: называете модель, даём пульт, а дальше если несоответствие пульта модели телевизора, или другие проблемы с рабочим пультом, то это их не касается.
А за это они могут по шее получить, вплоть до закрытия. Это нарушение прав потребителей! Всё равно что купили продукт, а он испорченный, заменить или вернуть деньги Вам отказываются. Тоже и с ПДУ если не подходит, то либо замена, либо возврат денег!
В противном случае можно судом или прокуратурой припугнуть, а лучше отделом по защите прав потребителей. Они их быстро раком поставят в полдень на площади! Если покупатель далёк от истины, почему бы ему от ворот поворот не дать?
А в реальности начинается : все обмены через сервисный центр, мол электроника техника сложная. На некоторые товары вообще говорят гарантия не распространяется (расходный материал), покупали в гипермаркете спец маркер, который наполовину засох, на следующий день попытались вернуть, они сами говорят, не устраивает - обращайтесь в комитет по защите прав потребителей, проводите экспертизу. Маркер стоил 60 руб, у нас бы на проезд больше ушло, внаглую администратор заявил, что он мол из своей зарплаты платить не будет. Чем тратить нервы лучше возьму пульт с собой и проверю на устройстве в другом магазине, там при проверке, нажатии на кнопку раздаётся писк. Или и это устройство сделано по типу определения вспышки на фотокамере ?
Если кнопки на самом телеке еще не отказали, то ждите в скором времени. Фича Горизонтов, Соколов и иже с ними. Пульт ваш рабочий, телек на свалку. Жаль, согласен.
ASV писал(а):Или и это устройство сделано по типу определения вспышки на фотокамере ?
Ну да.
Если взять ИК светодиод от пульта,подать на него 3в,это устройство также запищит.Можешь даже проверить на этом устройстве,батарейку на 3в можно взять из мамки.