Удлинение WiFi антенны

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Заполучил точку доступа D-Link DWL-2100AP.
В комплекте у нее идет штатная антенна 2дБ. Такая вот:
Изображение
Расковырял ее, померял длину вибратора. Она составила около 26-28мм, в то время как четвертьволновая антенна должна быть около 31мм. Решил увеличить длину, откусил кусок вибратора, залудил и припаял к нему медную жилку от витой пары, так, что суммарная длина в итоге составила 126мм, как раз длина волны 2.4ГГц.
После измерения уровня сигнала выяснилось, что эта антенна принимает сигнал в среднем на 5дБ слабее. Примерно то же самое и с излучаемым сигналом.
Вопрос - в чем я не прав, где накосячил, и как собственно нарастить антенну так, чтобы она давала хотя бы немного лучшие характеристики, чем штатная.
Выносную антенну пока не рассматриваю, т.к. нужно решение временное и из подручных средств.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Откуда: Moscow

Сообщение int4880053 »

А что внутри оболочки, если там спираль то понятно почему такая длинна, а если простой проводник
то секрет кроется в самом устройстве, видимо включена небольшая индуктивность последовательно
для укорочения антенны. Возможно от самого разъема до места изгиба есть кусок провода в метале-
следует рассмотривать как короткую коаксиальную линию которая для этой частоты является
элементом укорочения тогда сам разъем имеет 50-75ом С другой точки зрения антенна в чехле из
диэлектрика что тоже делает ее короче. Можно попробовать к уже имеющейся подключить еще
проводник имеющий пол волны так чтобы общая длинна было 3/4 волны но припаять нужно уже к
концу без оболочки. Правда диаграмма будет такой что придется ловить ее оптимальное положение
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Внутри антенны не спираль, просто хвостик, но он на самом деле торчит из металлической оболочки. А в месте сгиба от разьема идет коаксиальный проводок.
Как теперь рассчитать длину для нового вибратора, если точная длина старого неизвестна, а его кончик был обкушен для припаивания нового?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

WildCat писал(а):Вопрос - в чем я не прав, где накосячил
Скорее всего это был вертикальный диполь, согласованный с коаксиалом. Добавление длины одного плеча привело к полной рассогласухе. "Улучшать" промышленные изделия - пропащее занятие, профи уже всё выжали и подогнали. Лучше попытаться изготовить что-нить своё.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Может тогда кто подскажет антенну штыревую за 5 минут из подручных средств?
Реклама
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Вот щас доломал антенну до конца, теперь имею коннектор с угловым шарниром, внутри него коаксиальный кабель. На оплетку была обжата цилиндрическая металлическая хрень, так понимаю, это и был диполь. Отковырял ее, остался просто кусок провода примерно 5см. Теперь на него можно напаивать жилку с расчетом, чтоб длина неэкранированной части составляла 126мм?
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Откуда: Moscow

Сообщение int4880053 »

Ну нифига подобного. -Если торчит 1-2 см кабеля с облеткой -это для 2400мг уже линия на которой будет
уже достаточно высокое напряжение ВЧ По этому в Вашем случае чтоб согласовать кусо провода должен быть
чуть длиннее пол волны. там должен получиться 3/4 волновый штырь Длинну надо укарачивать экспериментально -кусачками
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Ну, из штыревых разве что 5/8 попробовать соорудить или яги, если не всенаправленная сгодится. Индикатор поля, хотя-бы простейший, нужен для ориентировки.
WildCat писал(а): На оплетку была обжата цилиндрическая металлическая хрень
Это и было второе плечо диполя ( то-же самое, что у Полякова из пылесосовой трубы ). Надо было померить эту хрень - штырек должен быть в точности той же длины.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Эта хрень лежит передо мной на столе. Могу померять её, но что мне это даст?
Если я сейчас имею просто отрезок коаксиального кабеля, к которому напаян вибратор? Подгонять просто этот вибратор до какой-то длины, или может имеет смысл на коаксиал напаять диполь аналогичный, но большей длины?
Просто я не понимаю, откуда взялась длина этих диполей, которая мало похожа на четверть длины волны или около того.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Для начала вернуть бы как было. Потом найти разъем, кусок коаксиала и пробовать. Вибраторы не только полуволновые бывают - важна кратность. Интенсивность излучения при этом возростает, но ДН извращается.
Изображение
З.Ы. Диполь - это полволны.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 21:29:28

Сообщение lanchakov »

Может стоит попробовать изготовить такую антенну? http://wificenter.ru/prostaya-v-izgotov ... i-antenna/
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

О! По ссылке как раз то, что нужно! Спасибо!
Сколько раз там мимо проходил и не замечал этого :oops:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»