еще раз про удаленное управление с ПК

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 21:50:19

Сообщение Pokemonchik »

Уважаевые Господа Коты! помогите или дайте "вектор" в каком направление двигаться :wink: меня тут озадачили,нужно сделать адресное (примерно 10 адресов) управление с ПК слаботочной нагрузкой,а так же что бы была сигнализация (индикация) того или иного устройство на монитор ПК. программа почти готова на Delphi. После "штрудирования" форумов есть соображения (на примере COM и LPT порта),но как реализовать адресное обращение ПК к исполняющиму устройству....если объект находиться на расстоянии 4 км?! скорость передачи информации не критична.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57

Сообщение Anode_Katode »

Ну... наверно считывать состояние пинов порта.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Слишком мало информации для содержательного ответа. Все устройства в одном месте или они разбросаны в радиусе 4км? Какой объем данных в единицу времени ? И т.д.
Наиболее общий, зато конструктивный совет : нанять специалиста, например, мене :)
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 21:50:19

Сообщение Pokemonchik »

добро. подберу вам информацию для содержательного ответа....так сказать раскажу "откуда в хлебе дырочки"! :))
конечно одобряю совет нанять специалиста....но с другой стороны надо же саморазвиваться,не постоянно к "дяде" обращаться! а что если не будет опытного котЭ вроде вас.....
что то не в ту тундру меня понесло!)))))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:32:42

Сообщение cahek80 »

Все-рано вопрос про 4 км не ясен.
Управлять же можно через КОМ, ЛПТ или ЮСБ порты. В последнем случае все элементарно делается через HID. Программа на делфи начинает видеть устройство, общаться с ним.
Ежели делать через ЛПТ порт - там наверное можно будет обойтись и без микроконтроллера)))
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

cahek80 писал(а): Ежели делать через ЛПТ порт - там наверное можно будет обойтись и без микроконтроллера)))
LPT отжил свое как минимум лет 5 тому. И для дерганья лапок ставить самопальные IO-драйверы некузяво. Тут задача разбивается на 2 подзадачи :
1. Обеспечить передачу-прием сигнала на эти самые 4км аппаратно.
2. Обеспечить обмен с уже полученной подсистемой.

Неясно, какова среда передачи : можно ли туда протянуть линию, или по радиоканалу, или через GSM или еще как.
А когда с первой задачей определились, кидать с компа байтики - это уже семечки.
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 21:50:19

Сообщение Pokemonchik »

Cуть в общен такова,на этоти обекты идут кабеля и вся информация и управление идет в аналогом виде,требуется "разгрузить" кабеля (примерно 100 пар каждый кабель) потому что усложняеться процесс эксплуатации кабеля,вдруг где нибудь порвется или изоляция ухудшиться,а заниматься ремонтом в условиях крайнего севера,где 12 месяцев зима а остальное лето как то затруднительно.!!! а так пробросить кабель "полевик" п-296 основной и резерв...и все будут в шоколаде!
сейчас идут команды управления:
1. вкл. оборудования1,2,3,4
2. выбор комплекта оборудования1,2,3,4
3. вылк. оборудования1,2,3,4
сигнализация (индикация):
1. вкл. оборудования1,2,3,4
2. выбораный комплекта оборудования1,2,3,4
3. вылк. оборудования1,2,3,4
4. наличие сити.
5.нормальная работа оборудования 1,2,3,4
6. работа резерва.
7.ухудшение оборудования 1,2,3,4
8.авария оборудования 1,2,3,4
ну как то так....а если реализовать по двух проводке,допустим по rs-485...и на каждом ближайшем обекте поставить "ПИ-ГР" для усиления сигнала.
Желательно обеспечить пидарачу-прием сигнала аппаратно...что бы работало по принципу ведущий-ведомый (master-sleiv) :)) :oops:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Pokemonchik писал(а):...а если реализовать по двух проводке,допустим по rs-485...и на каждом ближайшем обекте поставить "ПИ-ГР" для усиления сигнала.
Желательно обеспечить пидарачу-прием сигнала аппаратно...что бы работало по принципу ведущий-ведомый (master-sleiv) :)) :oops:
Ну вот сам себе и ответил :) Управление направлением приема-передачи чисто аппаратное, как отмечали на этом форуме, сильно ненадежно, НАПРАВЛЕНИЕ ПЕРЕДАЧИ нужно дергать программно на обоих концах линии. Репитер на RS485 ... Не знаю, не делал, может, если кто и в курсе, то подскажут. Вот если 4-проводная линия по RS422, то без проблем.
Американе пишут (master-slаvе) "хозяин-раб". Но это так, к слову.

А вообще-то 4 км - не расстояние, полевой кабель в оба конца имеет суммарное сопротивление в районе 480 Ом, тут можно на небольших скоростях обойтись банальной токовой петлей 10mA безо всяких репитеров и преобразователей UART - RS485.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 21:50:19

Сообщение Pokemonchik »

хорошо,с этим разобрался....а как реализовать адресное управление?! что бы мог с помощью программы обратиться к обределенному обекту на выполнение команды управления...(тут эже и контроллерами запахло :))) )


Американе пишут (master-slаvе) "хозяин-раб". Но это так, к слову.
извените за мой французкий!)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Pokemonchik писал(а):хорошо,с этим разобрался....а как реализовать адресное управление?! что бы мог с помощью программы обратиться к обределенному обекту на выполнение команды управления...(тут эже и контроллерами запахло :))) )
А что, мыслилось иначе ? С порта прямо на пускатели ( на крайняк, через транзисторы ? )
Не, МК на приемной стороне обязательно и на передающей желательно.
А для начала надо определиться с топологией : звезда ? шина ? Оттуда будет видно, как быть с адресацией. Общий смысл простой : в передаваемом пакете содержится адрес устройства, принимают пакет все, а отвечает только тот, к кому обратились. Ну и конечно контр. сумма во избежание коллизий и неверного истолкования команд.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20

Сообщение aleksandr-zh »

Pokemonchik писал(а):Cуть в общен такова,на этоти обекты идут кабеля и вся информация и управление идет в аналогом виде,требуется "разгрузить" кабеля (примерно 100 пар каждый кабель) потому что усложняеться процесс эксплуатации кабеля,вдруг где нибудь порвется или изоляция ухудшиться,а заниматься ремонтом в условиях крайнего севера,где 12 месяцев зима а остальное лето как то затруднительно.!!! а так пробросить кабель "полевик" п-296 основной и резерв...и все будут в шоколаде!
сейчас идут команды управления:
1. вкл. оборудования1,2,3,4
2. выбор комплекта оборудования1,2,3,4
3. вылк. оборудования1,2,3,4
сигнализация (индикация):
1. вкл. оборудования1,2,3,4
2. выбораный комплекта оборудования1,2,3,4
3. вылк. оборудования1,2,3,4
4. наличие сити.
5.нормальная работа оборудования 1,2,3,4
6. работа резерва.
7.ухудшение оборудования 1,2,3,4
8.авария оборудования 1,2,3,4
ну как то так....а если реализовать по двух проводке,допустим по rs-485...и на каждом ближайшем обекте поставить "ПИ-ГР" для усиления сигнала.
Желательно обеспечить пидарачу-прием сигнала аппаратно...что бы работало по принципу ведущий-ведомый (master-sleiv) :)) :oops:
году в 2004 я делал аналогичное
от RS485 отказался из-за необходимости репитеров
и сделал... на DTMF
до сих пор работает и управляет на трансформаторных подстанциях устройствами, и управляет уличным освещением нашего города
"Радиоаматор" №1, 2006
52 Управление силовой нагрузкой на удаленных объектах с использованием каналов связи А. Данилин

подшивка журнала за этот год

сейчас это можно сделать куда красивее и эффектнее, там еще на LPT вешалось ...
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»