Девушка с паяльником желает познакомиться...

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

marinkaest писал(а):запустила сегодняшние конкурсные часы будильник термометр в протеусе
схема есть а симуляции нет -много ругается
уМя версия стара или библио тек нет
или надо всё в одну папку на Сдиск? :shock:
Да, скорее всего так и есть, что версия шпротеуса старая.
Только что скачал Proteus 7.8 SP2, установил.
У меня модель завелась. Дело в том, что в схеме есть делитель R2-R3, с помощью которого и порта PB3 МК определяет наличие сетевого напряжения. Так как в модели эта цепь отсутствует, достаточно просто указанный порт соединить с +5В и вывести МК из спящего режима. Прошивка - V1_06_OK.hex.
Про папку - я вообще с рабочего стола запускаю, а прошивку помещаю в одну папку с проектом, так проще искать, а вообще не имеет значения.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

Кстати, насчет выбора контроллеров...
В какой раз удивляюсь, что здесь сумасшедше не фанатят от Parallax P8X32A-D40

Изображение

Processors (cogs): Eight
Architecture: 32-bits
System Clock Speed: DC to 80 MHz
Global RAM/ROM: 64 K bytes; 32 K RAM / 32 K ROM

he Propeller module is a multi-processing chip, with shared memory and a built-in interpreter for programming in a high-level object-oriented language, called Spin™, and low-level (assembly) language. With the set of pre-built Parallax "objects" for video, mice, keyboards, NTSC/VGA displays, LCDs, stepper motors and sensors your application is a matter of high-level integration with Propeller chips.

мануал на русском
http://www.parallax.com/Portals/0/Downl ... ussian.pdf

Сейчас в терре на нем демо-платка продается за <800р
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Вот тут человек хотел сделать на не нем генератор: http://www.pro-radio.ru/measure/10844/
Но я подверг выбор процессора критике. "Пропеллер" - очень уж специфический компонент. Есть сомнения с доступностью. Ну и цена. А самое главное, изучать новую архитектуру есть смысл только при уверенности массового применения в будущем. Не думаю, что в практике рядового разработчика во многих проектах найдется место этому процессору. А раз так, потраченное на обучение время не окупится. Вот что действительно перспективно сегодня - это STM32.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:37:28
Откуда: Кострома

Сообщение marinkaest »

:))
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

Ничегонеработает писал(а):А самое главное, изучать новую архитектуру есть смысл только при уверенности массового применения в будущем.
Тут это разве кого то беспокоит ? -))))
А если нужна уверенность в массовом применении в будущем - то тут идеально идет только одно сами знаете что :))

А пропеллер - единственный шанс получить в игрушечном DIP корпусе производтельный и очень навороченный МК, да еще с выходом на телек/монитор и с упрощенными средствами разработки.
~8$ стоит + доставка

Для генератора то да, абсолютно не в тему.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

Ничегонеработает писал(а):Вот что действительно перспективно сегодня - это STM32.
Перспективны все ARMы. А уж какой конторы - от задачи, модельного ряда производителя и коньюнктуры рынка в данный момент.

p.s. конкретно сейчас сижу, с NXP lpc2478 на lpc1785 переезжаю :))
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:37:28
Откуда: Кострома

Сообщение marinkaest »

ARMы это фирма или конфигурация? :shock:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

marinkaest писал(а):ARMы это фирма или конфигурация? :shock:
Поза такая :)))

И фирма, и совокупность архитектур процессорных ядер. Сейчас во всем - от кондиционера, до айфона.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:37:28
Откуда: Кострома

Сообщение marinkaest »

:shock: :shock: :shock:
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Кислый »

Вот на педивикии Википедии ARM (архитектура).

Раз пошла такая пьянка, то если я не ошибаюсь, то у Пропеллеров прошивка при каждый раз заливается перед началом работы из компа или из eeprom.. что не есть гут ( хотя как посмотреть ).
Последний раз редактировалось Кислый Вт сен 20, 2011 17:48:35, всего редактировалось 2 раза.
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Кислый »

Ничегонеработает писал(а): Вот что действительно перспективно сегодня - это STM32.
Поправочка : STM32 это не сферический Arm в вакууме. Существует множество других достойных представителей этой архитектуры.
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

Кислый писал(а):Вот на педивикии
Проверяй, что пишешь. :wink:
Поправь ссылку.
Должно быть: http://ru.wikipedia.org/wiki/ARM
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Кислый »

Блин, после писанины на Лурке и не такое можно написать :))) Нафиг ссылку править ? там же перекрестные ссылки по обоим (обеим?) статьям :roll:
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:37:28
Откуда: Кострома

Сообщение marinkaest »

8 бы хоть освоить :shock:
А где мне скачать свежий шпрот :)) - кто знает?
И Мелкий самодельный проект для него, и чтобы всё работало! :))
лурка по -русски это ....?
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 06:10:32
Откуда: Киев

Сообщение E-186 »

Это Lurkmore.ru

Только осторожнее - на нем неадекваты, на них уже писала абузу регистратору того домена.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Ничегонеработает писал(а):А самое главное, изучать новую архитектуру есть смысл только при уверенности массового применения в будущем.
А как же радость творчества и фанатизм? У нас гораздо больше радиолюбителей, чем профессионалов. Это только на производстве такой критерий применим, но не для всех.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Откуда: Цветочный город

Сообщение Мастер Ломастер »

marinkaest писал(а):И Мелкий самодельный проект для него, и чтобы всё работало! :))
в комплекте протеуса имеется папка с кучей демо-проектов, все работают :) для большого числа разновидностей МК и не только.
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

marinkaest, ответил в личку, смотри
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Кислый писал(а):Поправочка : STM32 это не сферический Arm в вакууме. Существует множество других достойных представителей этой архитектуры.
Неужели? Какие? Перспективен именно STM32F100C4, и не потому, что это ARM, а потому, что стоит 1 $. Его производительности в большинстве случаев не требуется. Но даже "народная" ATmega8 стоит дороже.
Upgrader писал(а):А как же радость творчества и фанатизм?
Фанатизм - это отрицательное качество.
Upgrader писал(а):У нас гораздо больше радиолюбителей, чем профессионалов. Это только на производстве такой критерий применим, но не для всех.
Как раз на службе пофиг, что изучать, деньги капают за время. Речь идет именно о радиолюбительстве. Я не хочу тратить своё бесценное свободное время на изучение всяких пропеллеров, так как знаю, что не смогу их всовывать в каждую поделку.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Кислый »

Не такие уж и неадекваты на лурке.. Большинство статей просто циничны до безумия..

А по теме.. я бы не советовал собираться покупать АВР-Драгон. Освоить АВР можно и без него, а JTEG ICE и самому собрать можно (ссылки я давал выше). Тем более, что эти деньги можно потратить гораздо разумнее и выгоднее вложив их в инструментарий для ARM. Странно что Сатир молчит по этому поводу.

В каждую поделку всовывать ? Ну-ну.. раньше меги пихали туда где можно было обойтись 555м таймером.. а теперь мода на армы пойдет.
Мне кажется мы немного о разных вещах говорим :dont_know:
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»