Что-то не могу найти готовую схему приемопередатчика дальностью действия 1,5-2 километра.
Хочу сделать аппаратуру управления радио модели вертолета, в частности передача идет в две стороны.
Нужно пока ещё проводную связь между микрухами перевести в беспроводную.
dalay-lama
У него главное препятствие я думаю это получить дуплекс.
Для односторонней связи (симплекса) растояние 1,5 км с вертолётом, это стандартная задача.
aen писал(а):
У него главное препятствие я думаю это получить дуплекс.
Возможно. Но! Т.к. у него применён м/к можно обойтись и полудуплексом. Ведущим будет пульт управления. Передал команду и переходит на приём...
Ведомый в режиме приёма. При получении команды ведомый м/к подсчитывает кс и в случае совпадения выполняет её + передаёт на пульт подтверждение. Я так понял, что в проводном варианте это реализовано. Остаётся доработать программу.
Последний раз редактировалось dalay-lama Пн апр 14, 2008 10:11:52, всего редактировалось 2 раза.
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
Меня тоже. Подозреваю, что автор попросил на 2 км, чтобы иметь запас (на всякий пожарный, помеха и т.д.). Ему нужно проработать вопрос о помехозащищённом кодировании. А может он на вертолёт установит камеру? Нужны дополнительные комментарии автора.
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
Я считаю, что такой приёмопередатчик можно построить по полудупексной схеме на МК, СВЧ приёмопередатчике и усилителе СВЧна транзисторах или ИМС. Если используется камера - добавьте программный (или на дискретных элементах) ТВ-шифратор. Лучше использовать помехозащитное кодирование.
Если на вертолет установить камеру, то его энергоустановка должна быть правильной. Обычный маленький просто упадет. А для служебного канала должно хватать МК с радиоканалом, например, СС1010 и на стороне пульта + Booster Ватта так на 2.