Валялась коробка ЛБ-80 и нужно было засветить большой производственный зал, начал искать электронный балласт на такую мощу (низкочастотную технику давно не признаю), но не нашёл, в продаже предлагали максимум 40 Вт. Попробовал к 40-вт-ному подключить 80-ку -- запускалась одна из 10, и с большой неохотой. Решил сделать. Сделал. В итоге девайс запускает в принципе всё что я ему скармливал, от 11 до 80 Вт. Испытывал в атмосферных условиях -12 °С -- слегка тормознув лампа засвечивается. Вот схема.
1. Дроссель L1: феррит EE30 (n87 epcos), зазор 1мм, провод d=0.63, намотано 5 слоёв
(индуктивность точно не знаю, на схеме стоит приблизительно).
2. Транзисторы можно irf840 и т.п. (irf740 еле тёплые без радиатора)
3. На LNK563 сделан блок питания для блока питания, в принципе можно заменить резистором,
но нелюблю, когда в схеме что то не в тему греется.
4. Входную ёмкость можно уменьшить до 20 мкФ..
- Вложения
-
- Ballast_80w_ir2153.pdf
- (20.83 КБ) 1346 скачиваний



