На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 00:34:11

Сообщение cat-dog-god0 »

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, и если можно дайте схему, как и на каких элементах выполнена данное устройство:
http://www.youtube.com/watch?v=-Tc_Yl7R ... 28107767A5
Можно ли ее повторить начинающему радиолюбителю? :oops:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Сверх яркие светодиоды RGB
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 00:34:11

Сообщение cat-dog-god0 »

Да, в коментариях говорится, мощные светодиоды мощностью в 1W.
А сама схема и на каких элементах.....
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

cat-dog-god0 писал(а):Да, в коментариях говорится, мощные светодиоды мощностью в 1W.
А сама схема и на каких элементах.....
На электронных :)))
По факту к любой цветомузыке прикошачить светодиоды главное параметры питания подобрать
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 00:34:11

Сообщение cat-dog-god0 »

:) Эт да...
Мне когда-то попадалось описание, как я понял там используется 1 микросхема, нет фильтров, а разложение сигнала на частоты осуществляется (микросхемой) за счет ряда Фурье.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 00:34:11

Сообщение cat-dog-god0 »

Всем спасибо! Кажется нашел, дороговато однако.
Если кому интересно:
http://www.transistor.ru/catalog/lightcontrol/367/
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 18:33:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kierto »

Я в своей светомузыке использовал светодиодные лампы на 220. Первый раз собирал с частотным делением на 4 канала - был разочарован, не очень динамично вышло. Потом решил переделать на СДУ - 4 лампы переключаются последовательно с каждым ударом баса. Вот это мне понравилось) Когда музыка ритмичная - они переключаются быстро, а когда медленная - медленно :music:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 18:38:19
Откуда: с Земли

Сообщение coredumped »

cat-dog-god0 писал(а):Всем спасибо! Кажется нашел, дороговато однако.
Если кому интересно:
http://www.transistor.ru/catalog/lightcontrol/367/
$50 - это не дорого. Сами будете делать, не намного дешевле выйдет. Посчитайте стоимость деталек, платы, корпус, пультик...
Делать конечно нужно все равно, проект очень интересен в программной реализации - цифровые фильтры на БПФ, ШИМ, реализация разных алгоритмов поведения - короче простор для творчества :)
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 18:33:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kierto »

У меня одних лампочек было на 900р, да еще деталек на 400 примерно.. При том что у меня была простейшая (4 тиристора, 4 moc3063, CD4017, LM324 и NE555 для простого мигания без музыки)
Прорезались зубы
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 00:34:11

Сообщение cat-dog-god0 »

Скажите, а для светодиодов тоже желательно использовать компрессор?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

cat-dog-god0 писал(а):для светодиодов тоже желательно использовать компрессор?
Который в холодильниках ставится? Можно его не использовать.. :))
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Прорезались зубы
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 00:34:11

Сообщение cat-dog-god0 »

kierto писал(а):Я в своей светомузыке использовал светодиодные лампы на 220. Первый раз собирал с частотным делением на 4 канала - был разочарован, не очень динамично вышло. Потом решил переделать на СДУ - 4 лампы переключаются последовательно с каждым ударом баса. Вот это мне понравилось) Когда музыка ритмичная - они переключаются быстро, а когда медленная - медленно :music:
Т.е. 4-х канальная, без доп. мер "смотрится" не красиво ???
Я хотел собрать 3-х канальную с фильтрами 2-го порядка на оу. Думал может можно используя ОУ и компрессоры приблизиться к той, что в видео.
А в видео, она "стерео" или это просто такое расположение светодиодов ?
Вложения
Цветомузыкальные устройства_39.jpg
(46.27 КБ) 680 скачиваний
Прорезались зубы
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 00:34:11

Сообщение cat-dog-god0 »

МитяРа писал(а):Который в холодильниках ставится? Можно его не использовать.. :))
:) Т.е. чтобы они изменяли свою яркость в зависимости от амплитуды входного сигнала, а не просто "0"-"1"
А что вы скажите на счет выше приведенного фильтра на ОУ ???
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

cat-dog-god0 писал(а):чтобы они изменяли свою яркость в зависимости от амплитуды входного сигнала
На каждый канал по компаратору, на один вход - опорную пилу, а на другой - входной сигнал..
Получаем ШИМ и соответственно разную яркость..
cat-dog-god0 писал(а):на счет выше приведенного фильтра на ОУ ???
Схема, как схема, знакомая, встреча не раз..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Прорезались зубы
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 00:34:11

Сообщение cat-dog-god0 »

МитяРа писал(а):Схема, как схема, знакомая, встреча не раз..
А как она ведет себя в плане выделения нужных частот ??? Или есть более... качественные, что ли ?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

cat-dog-god0 писал(а):А как она ведет себя в плане выделения нужных частот ???
Уже и не помню.. Аналоговой фильтровочной схемотехникой так давно занимался... :facepalm: :dont_know:
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Прорезались зубы
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 00:34:11

Сообщение cat-dog-god0 »

Хорошо, спасибо. Остановлюсь, пожалуй, на ней
Прорезались зубы
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 00:34:11

Сообщение cat-dog-god0 »

Подскажите, пожалуйста, как работает вот эта АРУ (см. рис.).
Ясно, что тут регулируемый делитель напряжения. Но, по идее, АРУ должна затронуть только положительную полу волну, а отрицательная - пройти без изменения? Это полевики при малых напряжениях вудут себя как сопротивления (как для переменного, так и для постоянного напряжения).
Или я опять что-то путаю...
Вложения
cmu1.gif
(129.14 КБ) 614 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

АРУ не с полуволной работает, а со всем сигналом, уменьшая его или увеличивая. Сигнал с выхода IC1В детектируется диодами D1, D2 и на конденсаторе получается постоянное напряжение, которое изменяется в зависимости от уровня сигнала. Это напряжение поступает на базу транзистора и при увеличении сигнала транзистор приоткрывается, при уменьшении - прикрывается, этим самым изменяя сигнал на входе микросхемы.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Прорезались зубы
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 00:34:11

Сообщение cat-dog-god0 »

Я имел в виду сам транзистор, т.е. когда на коллекторе будет положительная волна (на базе есть какое-то напряжение), то полу волна уменьшится. А когда действует отрицательная полу волна (на коллекторе "-"), по идее транзистор ток не проводит.
Если только.... если только на вход делителя подается не 2-х полярный сигнал ?
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»