Электронный балласт для ЛДС
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 16:59:30
Вы правы, сейчас принял 50 грамм, и заметил стробоскопический эффект при взгляде на монитор 
- Реклама
прими еще 450 граммов, и все станет незаметным...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мы в институте даже лабу делали про это: полушар такой, сверху висит ЛД-15 с дросселем, снизу диск с черточками крутится. При определенной скорости черточки "встают" 
Позвольте, глупый вопрос.
Лампа 32 вт плоская, со встроенным ЭПРом. Так вот в этом эпре сгорели транзистиры один пробит, а другой в уголек т е цоколевку не понять, а зовут их 6863D - даже мистер Гугл таких не знает.
Подиньте идейку, как разобраться с цоколевкой
Лампа 32 вт плоская, со встроенным ЭПРом. Так вот в этом эпре сгорели транзистиры один пробит, а другой в уголек т е цоколевку не понять, а зовут их 6863D - даже мистер Гугл таких не знает.
Подиньте идейку, как разобраться с цоколевкой
Нужно срисовать схему с платы, а дальше сами поймете. В принципе, базы можно определить по подключенным к ним одинаковым обмоткам импульсного трансформатора, там еще бывают резисторы 8,2-22 Ом, тоже сгорают часто. К минусу конденсатора фильтра обычно подключен эмиттер нижнего транзистора, к плюсу питания коллектор верхнего транзистора. Ну а оставшиеся выводы по методу исключения находим. Думаю, их можно смело заменить на MJE13005-13007.
- Реклама
i8086 Спасибо.
Да, поменять думаю на MJE13005-13007, благо такого добра хватает.
Надеялся на халяву, что кто либо цоколевку подскажет, а иначе придется схему рисовать...
Да, поменять думаю на MJE13005-13007, благо такого добра хватает.
Надеялся на халяву, что кто либо цоколевку подскажет, а иначе придется схему рисовать...
- Сообщения: 106
- Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 22:27:17
У транзисторов в корпусе TO-220 цоколевка как правило одинаковая: Б-К-Э, если повернуть его ногами вниз, маркировкой на себя.
...Дык...
Да чего там особо рисовать? Там и так сразу по плате видно что куда идет - запутаться трудно
Ну с ТО-220 вроде бы как стандарт, а вот с ТО-92 бывает как Б-К-Э, так и Э-К-Б у одних и тех же транзисторов, но разных производителей.dryupitz писал(а):У транзисторов в корпусе TO-220 цоколевка как правило одинаковая: Б-К-Э, если повернуть его ногами вниз, маркировкой на себя.
Ну в данном балласте ТО-92 никак не может быть, либо ТО-126, либо ТО-220.
i8086 dryupitz aam Спасибо огромное! там как раз ТО-220, а Я как то не задумывался, что распиновка может быть одинаковой. По мелочи (ТО-92) глядя думал и с ТО-220 такой же бардак.
Всем привет. По расчетам BDA дроссель с зазором 2,1 мм получается скажем.
Только вот запутался я все же сколько подкладывать если феррит не пилить? В сумме ведь должно быть 2.1? То есть 0,7 под всеми трем чтоли?
Чью-то печать под 2520 пытался подправить. Может кто посмотрит, заработает ли или стоит заново перерисовать?
Чью-то печать под 2520 пытался подправить. Может кто посмотрит, заработает ли или стоит заново перерисовать?
- Вложения
-
- 2520!!.lay
- (32.4 КБ) 479 скачиваний
Да. Т.е., под крайними 1.05мм (2.1/2).В сумме ведь должно быть 2.1?
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Насчет "в сумме" я бы не сказал. В БДА толщина прокладки вроде, даже в каком-то "Радио" про это писали. Есть чем мерить индуктивность? (как вариант прога+звуковуха+3 проводочка и резистор)
Мерить есть чем, только магнитопровод такой не достану - намотаю на чем придется и результат получу какой придется)
Если есть чем померять, тогда по прибору намотать дроссель с учетом зазора 2мм. Без зазора дроссель войдет в насыщение и будет фейерверк. А по идее IR2520D не должна запуститься.
Кстати, в сберегайках дроссель с зазором?
По разному бывает
есть с зазором, есть без.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Без зазора дроссель быть НЕ МОЖЕТ в принципе!
Там зазор или в виде прокладок или в виде укороченного керна. Но он там есть ВСЕГДА
Там зазор или в виде прокладок или в виде укороченного керна. Но он там есть ВСЕГДА
Ну да
Вот только почему-то мне попадались и неоднократно. 
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.


