Starichok51 - ну слава богу - ты здесь.
Купил у бабки провод (б/у на катушках хз от чего)
по 50 руб за катушку (купил желтого цвета 0,7 и 0,49)
(слева в эмали тёмно-вишнёвого цвета - плохая эмаль)
вопрос не в тему - цена нормальная?
предлагают (не соврать бы) катушку новую 0,75 (1,5 кг) = 600 руб
но мне столько не надо (можно найти и др диаметры).
По делу (далее нумерация по последней схеме)
R6 заменил на 1к - эффект есть ))
писк стал неразличимо-высокочастотным
(но я его слышу вплотную ухом к трансформатору)
сейчас немного плату в порядок приведу и сделаю по другим пунктам
нормальная цена или нет, можно сказать, если знать там вес провода.
у нас 1 кг 600-700 руб.
тут еще доглядел. 1 и 2 ногу оптрона перекрой резистором 1 кОм. для тл431 требуется минимальный ток 1 мА. тоже должно работать устойчивее.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
к этому моменту
R12 - 0,05 Ом
коллектор оптопары (пин 4) включен на опорное Ref
анод-катод оптопары (пин 1-2) зашунтирован 1 кОм
С5 увеличено с 0,01 до 0,1 мкФ
на слух без нагрузки очень тихо (вплотную ухом) низкочастотный треск
с нагрузкой очень-очень тихо (вплотную ухом) высоко-частотный писк
картинка на шунте под нагрузкой
картинка в на базах КТ502 без нагрузки
("тонкие горбы", периодические "пачки")
картинка на базах КТ502 под нагрузкой переменчивая
то более широкие, то менее широкие прямоугольники
("тонкие горбы" и "провалы" не наблюдаются)
(может уже всё нормально, как бы так и должно быть?)
убирать надо R3 из цепи питания силового каскада.
если нужна гальваническая развязка, то ограничение тока надо делать по вторичной цепи через эту же тл431.
без гальванической развязки можно сделать гораздо проще. и стабилизацию напряжения можно сделать без тл431 и оптрона.
и так и так справедливо. внутри 2 оптических прибора - пара.
и также есть общепринятое название - оптрон.
можешь сначала сделать, чтобы нормально работало без ограничения тока, без R3.
потом будем думать дальше, как сделать эту защиту.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
покажи еще печатную плату на предмет правильной разводки силовых цепей и цепей управления.
там могут оказаться такие паразитные завязки, которые никогда и ничем не убьешь при неправильной разводке.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
за печатную плату ссыкотно - сейчас критиковать будете
желтым цветом плюсовые шины, синим - минусовые
зеленым прочие соединения (мне так удобнее разводить)
(с учетом последних изменений добавлены перемычки и сопротивление на оптрон)
не ссы... и ничего не бойся. для того и пришел ты на форум, чтобы поучиться правильно делать. ничего стыдного в этом нет.
(правда, есть некоторые, которые сами думать не хотят, а ждут, когда им разжуют и в рот положат...)
по тебе видно, что ты и правильно не умеешь и платы разводить, а не только схемы делать.
для больших картинок не выбирай "вставить в текст". очень трудно читать и писать, надо все время дергать горизонтальную прокрутку.
отредактируй свое сообщение. либо убери печать из текста, либо замени на уменьшенную картинку.
сразу все написать и рассказать долго.
в силовом монтаже не должно быть узких и длинных проводников. они имеют большую индуктивность, в которой запасается паразитная энергия. потом (после закрытия ключа) эта энергия выплескивается в виде паразитных выбросов и колебаний.
а у тебя сплошь длинные и узкие силовые проводники.
входной электролит стоит слева, от него +12 Вольт по длинному проводнику идет до средней точки трансформатора. в результате толку от этого электролита полный ноль.
драйверы должны хорошим током быстро заряжать и быстро разряжать затворы. а у тебя от транзисторов драйверов минусовой провод идет длинной тонкой петлей, да еще через перемычку. да, и зарядные цепи длинноваты.
я понимаю, что ключи хочется загнать на край платы. но тогда по истокам у тебя получился тоже узкий проводник.
у тебя двухсторонняя плата. это способствует использовать большие полигоны по общему проводу и по питанию.
вот посмотри мою концепцию платы. она на большую мощность, там по паре ключей стоит. и она без стабилизации и защиты. но идею силового монтажа понять можно.
у меня щас нет готовой схемы с гальванической развязкой и с датчиком тока во вторичной цепи.
погоди, я возьму твой рисунок схемы, и там внесу изменения.
Starichok51 - вот ты человек - профессор!
Нет бы хоть промежуточную точку поставить, ан нет - всегда есть к чему стремиться.
Я уж бросить это DC-DC преобразователь хочу, скоро неделя будет как я с ним парюсь.
(Спасибо тебе за заботу об убогих; это я о себе).
Во вложении схема в сплане.
По плате. У меня одностороняя. Задача - минимальный габарит.
Ключи и выпрямитель - я и не предполагал, что они практически греться не будут,
вот и вынес на край.
Посмотрел твою плату. Ты с компактностью совсем не паришься,
рисуешь как по писанному правильно.
Обратил внимание на 4 выходных электролита в каждом плече.
Это байка или правда эффект есть - лучше 4 по 250, чем 1 на 1000?
я уже успел в Паинте подрисовать. но за файл схемы спасибо. может еще потребоваться.
сам поправишь в Сплане.
а почему тогда проводники зеленые и синие, если односторонняя плата?
это не байка.
электролиты имеют допустимую пульсацию тока через них.
несколько штук меньшей емкости имеют суммарную допустимую пульсацию больше, чем один на бОльшую емкость.
а также при параллельном соединении уменьшается внутреннее активное сопротивление и внутренняя индуктивность.
неделя - это мизер на доводку схемы. даже у меня, с моими знаниями, может не сразу заработать, как надо.
бросать не надо.
а ты думал, что за полтора дня родишь прекрасно работающую схему?
там на большую мощность компактно не сделаешь. на большие токи нужны полигоны широкие и большой площади.
я эту плату делал на основе чужой платы. поэтому не факт, что на такую мощность будет достаточно 4 выходных электролита по 330 в каждом плече. номиналы я не перерисовывал...
я эту плату делал, как концепцию силовой разводки. хотя один чел сделал на ней, без изменений, преобразователь. и очень доволен.
Старичок, а прости за дилетантский вопросик...
Построил схему на базе IR2153, полумост, транзисторы IRF740( с демпфирующими цепочками RCD 4,7 нФ, 10Ом 2Вт), на входе сетевое напряжение, на выходе 70В, 5-6А, нерегулируемый, частота преобразования - 50 кГц. Рассчитал трансформатор по твоей программе (кольцо 2*R45x28x8, первичка 40 витков, вторичка 25 витков, материал N87). Запустил. Транс на ХХ холодный, при работе холодный, но зато на ХХ греются транзисторы. Отчего? Может надо уменьшать индуктивность первичной обмотки, снижая количество витков? Или с разводкой чего не то?
а что ты дал вместо печати? пустую плату.
последовательно с первичной обмоткой положено включать конденсатор разделительный. на такую мощность нужно 2,2 мкФ. конденсатор поставь со стороны средней точки электролитов.
посмотри, что будет без RCD цепей.
номиналы демпферов для сетевого питания явно неправильные. перезаряжать такие емкости по 4,7 нФ не легко.
можно попробовать не более 1000 пик и резистор не менее 100 Ом.
я себе делал без демпферов, у меня ничего не грелось.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
конденсатор С47 тоже нужен не менее 50 мкФ.
что за дурдом на выходе?
зачем кондер последовательно с мостом? он там во вред.
после моста идет дроссель, потом конденсатор. и на твой ток 5-6 Ампер, нужно на выходе 2200-4700 мкФ.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Сорри, действительно прислал не то. Сейчас должно быть то.
Это хитрый блок питания маломощной предварительной дуги сварочного аппарата, так называемый софтстарт. Конденсатор на выходе транса сделан для ограничения тока КЗ при касании железяки электродом.
Насчет демпферов, пересчитаю.
За конденсатор последовательно первичке - спасибо! Попробую поставить.
ntv, конденсаторы - блокировка драйверов по питанию. 0,1 - 1 мкФ
резисторы - по 100 Ом. RadioГубитель, сваркой я не занимаюсь. поэтому судить о правильности схемы не могу.
по первичной части, вроде, все нормально, кроме демпферов.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Starichok51 - посмотри новый дизайн платы на предмет
соответствия твоей концепции (с твоей защитой по току).
И меня интересует токовый шунт - у меня резистор 0,5 Вт 0,1 Ом
вопрос - мощность подходящая?, если реальное потребление 2А , а максимум 5А
(не хочу большие габариты, но если ты скажешь - я сделаю)