Если склероз не изменяет, то в Англии ввели ограничение на мощность навесного электропривода устанавливаемого на велосипеды.
Вы будете смеяться, но эта мощность 200 Вт.
(вычитано на просторах сети...)
Земляки: FOX_CRAFT, Паятель
Как не переводи, из килограмм только единицы массы получаются. Силы, импульса, мощности - ну никак.Слесарь писал(а):если такой грамотный, пересчитай килограммы в более понятные тебе единицы.
в течении пары секунд скорее всего верно, но не очень поможет сделать спорткар.То есть поставив в автомобиль четыре четырехкиловаттных китайских мотор-колеса можно поиметь чуть ли не полсотни квт при разгоне,если аккумуляторы столько отдадут.
Это именно что хорошо тренированный. А для обычного человека согласно инженерному справочнику 1932 года издания работа с энергоотдачей 80 ватт относится к категории "очень тяжелых".Tolmi писал(а):Хорошо тренированный спортсмен-велосипедист способен в течении часа отдавать мощность не больше 250-300 Ватт.
На велосипеде при разгоне не грех и педалями помочь. И тогда больше сотни ватт на движение по прямой в условиях города не нужно. Хуже придется жителям сильно холмистых городов:)Так что при расчётах вполне можно отталкиваться от этих цифр.
только одно небольшое уточнение - мощность это произведение крутящего момента на обороты. И свои большие киловатты бензиновый мотор отдает только на предельных оборотах.кому важна динамика разгона, и "три секунды до сотни", то тут законы физики не обмануть, и придется ставить мощные движки. Потому что динамика разгона напрямую связана с такой характеристикой, как кг/квт - килограмм массы автомобиля на киловатт мощности его двигателя.
Разгоняться больше чем до 80кмч в городе не нужно. За сколько секунд спорткар разгоняется до 80? До сотни секунд пять или около того? Пять секунд трехкратного форсажа выдержат и электродвигатели и аккумуляторы.в течении пары секунд скорее всего верно, но не очень поможет сделать спорткар.То есть поставив в автомобиль четыре четырехкиловаттных китайских мотор-колеса можно поиметь чуть ли не полсотни квт при разгоне,если аккумуляторы столько отдадут.
Я тут на велотренажере кручу педали с показометром. 160 Ватт я ещё более-менее кручу без значительных усилий.WatchCat писал(а):Это именно что хорошо тренированный. А для обычного человека согласно инженерному справочнику 1932 года издания работа с энергоотдачей 80 ватт относится к категории "очень тяжелых".Tolmi писал(а):Хорошо тренированный спортсмен-велосипедист способен в течении часа отдавать мощность не больше 250-300 Ватт.
Не совсем так, с нуля у электродвигателя тоже очень маленький момент. Но в целом да, характеристика более жёсткая. У человека она ещё жёстче.только одно небольшое уточнение - мощность это произведение крутящего момента на обороты. И свои большие киловатты бензиновый мотор отдает только на предельных оборотах.
Для разгона важна сила(момент на колесах), а не предельная мощность мотора. Для ДВС нужна хитрая трансмиссия чтобы обороты в момент эффективно преобразовать и от мотора его киловатты отобрать. А электропривод готов тянуть своим полным моментом прямо с места.
Да, я как раз склонен рассматривать реально работающей и доступной для повторения модель комбинированного автомобиля с электротягой. т.е. всё равно какой движок на 1-2 квт для зарядки батарей и питания двигателей, комплект батарей, контроллер и электротягу, желательно с прямым приводом на колеса, для уменьшения потерь на трение.Недостаток электромобиля - малый запас хода. Так можно как тот украинец с собой электростанцию возить и на ходу заряжаться если аккумы кончились. При этом ДВС электростанции будет работать в оптимальном постоянном режиме и весьма мало жрать.
Для сравнения - двигатель инжекторной "десятки" на холостом ходу(в пробке) кушает почти литр в час. Просто так,в никуда. Этого же литра хватит на час двухкиловаттной электростанции, работающей тот же час на _полную_ нагрузку.