Как самому сделать тепловизор...
там вроде лазер стоит и камер ни каких тама нету
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Реклама
Германиевую оптику можно раздобыть там, где торгуют расходниками для лазерных ЧПУ.
Тех которыми всякий пластик\пленку режут. Там от высокой плотности энергии линзы быстро деградируют и их регулярно меняют. Может и частично отработанные подойдут.
Тех которыми всякий пластик\пленку режут. Там от высокой плотности энергии линзы быстро деградируют и их регулярно меняют. Может и частично отработанные подойдут.
Моими устами глаголет истина. И такое при этом несет...
Не германием единым...Garin писал(а):германиевой оптики, без которой тут никак
http://www.tydex.ru/pdf/ru/ZnSe_for_pyrometry.pdf
http://rus.625-net.ru/625/2005/03/materials.htmДля изучения ИК-спектров жидких веществ часто применяют технологию помещения вещества между пластинками из бромида калия (так называемую «таблетку»). Бромид калия не поглощает ИК-излучение в достаточно широком интервале длин волн (от 0,25 мкм до 25 мкм), что позволяет использовать его для этих целей. Также для изготовления таблеток для измерения инфракрасных спектров поглощения иногда применяют фторид кальция.
Хлорид натрия — мягкий природный кристалл (каменная соль) с коэффициентом преломления η = 1,52 при 2000 нм. Прозрачен в спектральной области 250…3000 нм. Растворим в воде и глицерине, гигроскопичен. Применяется для изготовления спектральных призм ИК-диапазона.
Бромид калия — мягкий кристалл с η = 1,54 при 2000 нм. Прозрачен в области спектра 210…27000 нм. Растворим в воде и глицерине, гигроскопичен. Применяется для изготовления спектральных призм ИК-диапазона.
Хлорид калия — мягкий, гигроскопичный природный минерал (сильвин). Растворим в воде, щелочах, эфире и глицерине. Прозрачен в области спектра 330…21000 нм. Применяется для конденсоров УФ-микроскопов и ИК-призм.
Фторид кальция — твердый, хрупкий природный кристалл (флюорит) с η = 1,42 при 2000 нм. Прозрачен в диапазоне 180…10000 нм. Негигроскопичен и нерастворим в воде. Применяется для изготовления деталей микроскопов и призм спектроскопов УФ- и ИК-диапазонов.
Фторид лития — кристалл средней твердости с η = 1,38 при 2000 нм. Прозрачен в области спектра 180…6000 нм. Негигроскопичен и практически нерастворим в воде. Применяется в оптике УФ- и ИК-диапазонов.
Германий — хрупкий синтетический кристалл с η = 4,12 при 2000 нм. Непрозрачен в видимой области спектра, пропускает излучения в интервалах длин волн 2000…15000 нм и 40000…60000 нм. Для ограничения отражающей составляющей при преломлении света кристаллы германия просветляют. Применяется в оптике ИК-диапазона.
Кремний — хрупкий синтетический кристалл с η = 3,46 при 2000 нм. Непрозрачен в видимой области спектра, пропускает лучи в диапазоне 15000…22000 нм.
Кварц кристаллический — синтетический кристалл с η = 1,52 при 2000 нм, для него характерно слабо выраженное двойное лучепреломление. Прозрачен в области спектра 180…10000 нм. Применяется для изготовления оптических деталей спектральных и поляризационных приборов.
Кальцит — синтетический кристалл, хрупкий и нетермостойкий с η = 1,66 при 560 нм. Для него характерно сильно выраженное двойное лучепреломление. Пропускает видимую и ближнюю ИК-области спектра.
Фторид магния — природный кристалл средней твердости, нерастворим в воде, η = 1,38 в диапазоне 400…700 нм. Пропускает лучи в области спектра 100…1000 нм. Применяется для изготовления интерференционных и интерференционно-поляризационных фильтров.
Лейкосапфир — искусственный кристалл, беспримесный корунд. Термостойкий и химически стойкий кристалл. Лейкосапфир с примесью хрома представляет собой рубин, применяемый для активных тел лазеров. Изготовляется следующих марок: Л-У — для УФ-области; Л-В — для видимой; Л-И — для инфракрасной.
да бесполезное занятие!!!
если нужен серьезный прибор - ищите деньги.
если поиграть - проще ЗАБИТЬ!
если нужен серьезный прибор - ищите деньги.
если поиграть - проще ЗАБИТЬ!
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Кстати, на счет поиграть...
ЧБ фотопленка (галогеносеребрянная) обладает свойством оптической синсибилизации.
Падающее ИК повышает чувствительность пленки к видимому свету.
Делается так, пленка подсвечиавется СЛАБЫМ источником видимого света, на грани чувствительности,
а ИК эту пленку синсибилизирует, в результате там где на пленку упало ИК пленка засвечивается, а там где ИК нет засвечивается слабее.
ЧБ фотопленка (галогеносеребрянная) обладает свойством оптической синсибилизации.
Падающее ИК повышает чувствительность пленки к видимому свету.
Делается так, пленка подсвечиавется СЛАБЫМ источником видимого света, на грани чувствительности,
а ИК эту пленку синсибилизирует, в результате там где на пленку упало ИК пленка засвечивается, а там где ИК нет засвечивается слабее.
- Реклама
Как быть с оптикой, которая ИК не пропускает?Kotische писал(а):в результате там где на пленку упало ИК пленка засвечивается, а там где ИК нет засвечивается слабее.
В ИК спектрометрах вместо линз используют параболические металлические зеркала. Читал где-то про способ изготовления формы таких зеркал при помощи вращающейся круглой емкости с эпоксидной смолой. За счет центробежных сил поверхность смолы приобретает как раз форму параболоида. На поверхность смолы в вакууме напыляют алюминий. Но думаю, для создания металлической пленки можно использовать хорошо известную реакцию серебряного зеркала (восстановление серебра альдегидами).
Вы читали очередной бред дилетанта... Этот способ годится для изготовления зеркала с помощью которого можно поджарить курицу в солнечный день, построить изображение таким зеркалом невозможно. Подобные "ноу-хау" с регулярным постоянством предлагаются на астро-форумах...pashka000 писал(а):Читал где-то про способ изготовления формы таких зеркал при помощи вращающейся круглой емкости с эпоксидной смолой.
R3Dio 73!
Да вспомнил. Продаются листы бумаги, самоклейка, покрытая люминофором, для изготовления светящихся в темноте табличек. Состав "заряжается" на свету, а затем, довольно долго светится в темноте. Случайно заметил, что время послесвечения сильно зависит от температуры. Если равномерно осветить такой лист, а затем, в темноте приложить к нему ладонь, то свечение в месте контакта вначале усиливается, а затем ослабевает по сравнению с фоном.Kotische писал(а):в результате там где на пленку упало ИК пленка засвечивается, а там где ИК нет засвечивается слабее.
А это уже видимый свет. Контраст можно увеличить при обработке. Но опять проблема с ИК оптикой.
- Сообщения: 351
- Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 12:13:46
ниче себе химические тезисы в форум накидали
, .... и уже почитав вторую страницу форума начинаю понимать , что химия может быть даже занятнее радиолюбительства. Наука однако 
Блин, а я и забыл что есть люминофоры которые при нагреве перестают люминисцировать.Microtech писал(а):самоклейка, покрытая люминофором...
время послесвечения сильно зависит от температуры...
опять проблема с ИК оптикой.
Делаем проще(без фотоиммульсии), в термостате висит тонкая пленка с нанесенным люминофором, подсвечиваем УФ светодиодом, оно всё равномерно светится.
Проэцируем на пленку ИК изображение позолоченным (наилучший ИК отражатель) параболическим зеркалом.
Там где упало ИК люминофор чуть горячее и соответственно слабее люминисцирует под действиием УФ.
Термостат для того что бы загнать люменофор в зону максимальной чувствительности к температуре, можно например из пельтьешки сделать.
Microtech, здорово что ты этот эффект САМ заметил! Респект и уважуха!!!
http://chemlight.ucoz.ru/load/receptura ... a/1-1-0-11
- Сообщения: 298
- Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
Уже писал как то , в автомобилях часто применяются камеры ночного видения .
При помощи такой камеры очень хорошо видны различия температуры объектов ,таких как люди на фоне улицы , причем выходящие из трамвая значительно ярче чем стоящие на остановке
еще видно окна как теплом светятся ,при этом свет там не горит.
Может вам в эту сторону поискать ?
При помощи такой камеры очень хорошо видны различия температуры объектов ,таких как люди на фоне улицы , причем выходящие из трамвая значительно ярче чем стоящие на остановке
Может вам в эту сторону поискать ?
Не поддавайся клопам - ЧЕШИСЬ!!!
- Сообщения: 298
- Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
Вот фото из машины .


Можно купить на разборке и разобравшись с интерфейсом сделать тепловизор.
Германиевая оптика уже есть ! еще возможно матрица стоить на элементе пельтье ,так как летом тоже все работает.
Можно купить на разборке и разобравшись с интерфейсом сделать тепловизор.
Германиевая оптика уже есть ! еще возможно матрица стоить на элементе пельтье ,так как летом тоже все работает.
- Вложения
-
- mashinki.jpg
- (16.55 КБ) 1134 скачивания
-
- chelovechki.jpg
- (13.88 КБ) 4860 скачиваний
Не поддавайся клопам - ЧЕШИСЬ!!!
Хи-хи.Nemridis писал(а):Германиевую оптику можно раздобыть там, где торгуют расходниками для лазерных ЧПУ.
Тех которыми всякий пластик\пленку режут. Там от высокой плотности энергии линзы быстро деградируют и их регулярно меняют. Может и частично отработанные подойдут.
Учим матчасть. В лазерном станке используются газовые линзы. В них коэффициент преломления среды изменяется от центра к периферии, а сама среда постоянно заменяется.
Расходники для станка лазерной резки - это газы в баллонах.
А не подскажете,в каких машинках подобное есть?Сильно заинтересовало.Чебадонов писал(а):Вот фото из машины .
Можно купить на разборке и разобравшись с интерфейсом сделать тепловизор.
Германиевая оптика уже есть ! еще возможно матрица стоить на элементе пельтье ,так как летом тоже все работает.
Поспешай медленно.
"В лазерном станке используются газовые линзы."
станки бывают с разными лазерами...поэтому не надо заявлять столь категорично
станки бывают с разными лазерами...поэтому не надо заявлять столь категорично
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
"..Кристаллы Германия (Ge) часто используют в оптических системах лазеров на CO2 благодаря их высокой теплопроводности..."Хи-хи.
Учим матчасть. В лазерном станке используются газовые линзы. В них коэффициент преломления среды изменяется от центра к периферии, а сама среда постоянно заменяется.
Расходники для станка лазерной резки - это газы в баллонах.
http://www.fluoride.su/Germanium1.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0.BA.D0.B0
Моими устами глаголет истина. И такое при этом несет...
- Сообщения: 298
- Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
Такая тепловая камера устанавливается в BMW е65 , е60 ,е70 .е71. примерно с середины 2000годов ,там она используется для нахождения пешеходов и предупреждения водителя о них. Устройство реально хорошо и надежно работает ,но опознание обьекта происходит не в модуле камеры а в компе в панели приборов. Камера самостоятельное устройство ! Правда очень страдает от песка и камней, так как стоит в бампере, и ее стекло выдерживает не больше 2-3 лет в наших условиях.
Не поддавайся клопам - ЧЕШИСЬ!!!
Принято,спасибо!Чебадонов писал(а):Такая тепловая камера устанавливается в BMW е65 , е60 ,е70 .е71. примерно с середины 2000годов ,там она используется для нахождения пешеходов и предупреждения водителя о них. Устройство реально хорошо и надежно работает ,но опознание обьекта происходит не в модуле камеры а в компе в панели приборов. Камера самостоятельное устройство ! Правда очень страдает от песка и камней, так как стоит в бампере, и ее стекло выдерживает не больше 2-3 лет в наших условиях.
Поспешай медленно.
Как называется сама камера и какой сигнал она выдает?Чебадонов писал(а):Такая тепловая камера устанавливается в BMW е65 , е60 ,е70 .е71. примерно с середины 2000годов ,там она используется для нахождения пешеходов и предупреждения водителя о них. Устройство реально хорошо и надежно работает ,но опознание обьекта происходит не в модуле камеры а в компе в панели приборов. Камера самостоятельное устройство !
Сколько она стоит?


