Да, именно так.SERJ писал(а):Как КПД считали?Vovaskin писал(а):Провел испытания, можете не верить, но с зазором в 3мм получил кпд 70%.
Имеете в виду, что потребляя от источника питания 7 вт, на выходе можете получить 5 вт?
Передача энергии на расстояние.
- Реклама
Там и дистанция, и мощность.. Короче всё под требования подходит. Плюс - бесплатная рассылка семплов от TIУгу, посмотрел.. И дистанция там как-раз 5мм..
кроме размеровploop писал(а):Там и дистанция, и мощность.. Короче всё под требования подходит. Плюс - бесплатная рассылка семплов от TIУгу, посмотрел.. И дистанция там как-раз 5мм..
Я тут писал "5вт энергии можно получить при большем снимаемом напряжении чем при меньшем, в одном и том-же магнитном потоке. Т.е я могу получить 5вт при 25вольтах, но не смогу при 5в. "
Получилось выжать необходимую мощность при низком напряжении, так что беру свои слова обратно. Получил 1А при 5вольтах с КПД 56%. Причина того что не получалось - неправильное соотношение кол-ва витков к емкости конденсатора контура. Ситуация такая, что под определенную мощность нагрузки нужна своя настройка контура. В данном случае я оперирую емкостью и частотой, подобрав оптимальное кол-во витков.
Получилось выжать необходимую мощность при низком напряжении, так что беру свои слова обратно. Получил 1А при 5вольтах с КПД 56%. Причина того что не получалось - неправильное соотношение кол-ва витков к емкости конденсатора контура. Ситуация такая, что под определенную мощность нагрузки нужна своя настройка контура. В данном случае я оперирую емкостью и частотой, подобрав оптимальное кол-во витков.
- Реклама
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:45:17
Не придумал, как точнее назвать тему.
В двух словах задача такая: подача переменного напряжения на нагрузку с гальванической развязкой через конденсаторы (см. приложенную схему). Так-то гальваническая развязка не нужна, но сама собой получается: источник питания, генератор и те обкладки конденсатора, что ближе к генератору - по задумке упрятаны в герметичный пластиковый корпус, а вторые обкладки и нагрузка - находятся снаружи этого корпуса.
Что хочу от форума: помогите рассчитать или хотя бы прикинуть частоту и амплитуду колебаний генератора, необходимую для получения заданного напряжения на нагрузке. Ёмкость конденсаторов считаем известной (пусть С1 и С2). В качестве нагрузки, скорее всего, будет выступать схема зарядки связки ионисторов.
Сюда перенес.
Почитайте тему с самого начала.
aen
В двух словах задача такая: подача переменного напряжения на нагрузку с гальванической развязкой через конденсаторы (см. приложенную схему). Так-то гальваническая развязка не нужна, но сама собой получается: источник питания, генератор и те обкладки конденсатора, что ближе к генератору - по задумке упрятаны в герметичный пластиковый корпус, а вторые обкладки и нагрузка - находятся снаружи этого корпуса.
Что хочу от форума: помогите рассчитать или хотя бы прикинуть частоту и амплитуду колебаний генератора, необходимую для получения заданного напряжения на нагрузке. Ёмкость конденсаторов считаем известной (пусть С1 и С2). В качестве нагрузки, скорее всего, будет выступать схема зарядки связки ионисторов.
Сюда перенес.
Почитайте тему с самого начала.
aen
- Вложения
-
- cxema.png
- (4.28 КБ) 493 скачивания
Тупиковая идея. Большая часть энергии будет уходить "в эфир". Советую не страдать херней и сделать нормальный импульсный преобразователь. 
ааааааааааааа
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:45:17
Импульсный преобразователь, насколько я понимаю, позволяет повышать/понижать напряжение с КПД около 90%. А как он поможет передать энергию сквозь корпус наружу? Это ключевой момент
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 12:45:52
Решил собрать передатчик с приемником, желательно высокочастотный, помогите кто чем может!!! Там схемку подкинуть или идею... 
направленный высокочастотный передатчик.
направленный высокочастотный передатчик.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 12:45:52
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 12:45:52
Спасибо за информацию, но дело в том, что такой передатчик должен быть безвреден, например, какой создала компания INTEL, а катушку тесла я уже делал, правдо искусственные молнии получились меньше 5см.
Чёй-то нигде не видел "безвредных" передатчиков..Кипятильник писал(а):такой передатчик должен быть безвреден
Хотя если запастись свинцовыми трусами, то может и спасёт..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 12:45:52
Гы, гы, я имел ввиду вредность озона, который образуется при работе такой катушки.
На какое расстояние передавать и с каким КПД?
- Сообщения: 46277
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Думаю, фокус в том, что нужна максимальная напряжённость магнитного поля и минимальная - электрического, тогда вредность поменьше. Ну, и частота тоже должна быть минимальна...
Тогда к трусам ещё противогаз с дополнительным фильтром..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 12:45:52
Трудность в том, что КПД и расстояние должно быть как можно больше, а вредность меньше. Да, если вы читали выше , передатчик можно направленный, лазерный не предлогать!
На технических форумах так не говорят.Кипятильник писал(а): КПД и расстояние должно быть как можно больше
Что такое дальше и больше.
Два волоса на голове, это мало, а если они в тарелке супа, то уже много.
Ваш случай аналогичен. Нужны цифры, хотя бы приблизительные.
Миллиметры, километры?


