Передача энергии на расстояние.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 12:45:52

Сообщение Кипятильник »

Хорошо, для начала и нескольких метров будет достаточно. Мне главное схемку действующей модели, а остальное разберусь
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Осталось выяснить сколько кВатт передавать и с каким минимальным КПД...
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Смотрите в сторону Качера Бровина.
Егойная катушка (просто катушка, никаких трансформаторов нет) с одним транзистором создает очень мощное поле, можно на расстоянии другой катушкой поймать это поле. Дальность - рекордная, КПД неплохой. Сам движки из принтера крутил таким беспроводным образом. Вредность - не доказана. Озона не создает, так как напряжения можно сделать относительно небольшие.
Схему берите стандартную высоковольтную для начала, потом можно конкретно под передачу после опытов подгонять, снижать напряжение, изменять форму катушек и т.п.

Так-же соединив ОДИН провод а противовес антенна - можно многократно повысить КПД, и практически неограниченно дальность связи по одному проводу.

По поводу озона, учтите еще такую вещь: если он только начал еле чувствоваться - это абсолютно не вредно, концентрация мала. Когда уже уверенно воняет - тогда вредно. Потому что наверняка с этим столкнетесь со всякими Теслами и надо иметь представления о безопасных концентрациях - более подробно в гугл.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Кипятильник писал(а):нескольких метров ....не меньше одного киловатта, КПД не меньше 60%
:shock: Тогда понятно. Я сваливаю. Сейчас сюда придут другие люди и они все объяснят. :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

А еще можно проложить кабель. :tea: Конечно, это нифига не беспроводное, но уж лучше, чем с кпд 5% какими-то катушками тесла передавать энергию.
Плюсы - дешево, максимальный кпд. Это если прокладка по воздуху. :tea: Прокладка под землей геморна и дорога. :tea: :tea:

Есть еще беспроводной вариант - пара десятков тележек с большущими батареями конденсаторов. Просто найми пару китайцев, чтобы их возили. Значит, заряжаешь батарею и везешь к потребителю. Как вариант - встроить в тележку генератор, тогда можно подзаряжать батарею кондеров прямо на ходу :))) . КПД вроде бы большой :))) .
Максимально допустимое напряжение батареи надо выбрать равным примерно 400 вольтам, емкость - где-то 1-2 фарады. Заряжается батарея от сети (хитрым зарядником с ШИМ, ведь емкость большая, сразу в сеть не включишь - автоматы нахер вышибет), а у потребителя подключается к преобразователю, который из напряжения в диапазоне от 100 до 400В делает, например, 12 или 220В. Также следует предусмотреть возможность замены батареи без обесточивания потребителя. :tea:

Еще можно сделать то же самое, но на аккумуляторах. Только у них срок службы ограничен. Так что нахер. :)))
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

Jemchug писал(а):
Кипятильник писал(а):нескольких метров ....не меньше одного киловатта, КПД не меньше 60%
:shock: Тогда понятно. Я сваливаю. Сейчас сюда придут другие люди и они все объяснят. :)
:))) :))) :)))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Кипятильник писал(а):правдо искусственные молнии получились меньше 5см.
:))) :))) :))) :))) :)))
из телевизора
Изображение

Правда если будешь дома
можешь обойтись только такими последствиями
Изображение

Изображение

Так что костюмчик от френеля нада или киргофа, ну в общем такой типа плавки свинцовые кто выпускает :)))
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 12:45:52

Сообщение Кипятильник »

Да-а...похоже я погорячился насчет КПД и мощности...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Вот схема генератора для опытов передачи энергии на расстоянии.
Демонстрация опытов по физике.
Приёмником служит Диполёк ВЧ диод и лампочка. :)
ген1.png
(167.43 КБ) 407 скачиваний
ген2.png
(150.14 КБ) 584 скачивания
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Предположим соорудили эту конструкцию и она действует.
Маштабами по более
меж городом или ещё круче из космоса.

образуются сразу несколько вопросов
один из них всегда будет первым безопасность.

допустим самолёт сбился с курса и попадает в этот энергетический столб - это будет круче автоаварии однозначно.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 12:59:49
Откуда: Мурманск

Сообщение leonid62 »

m.ix писал(а):образуются сразу несколько вопросов
один из них всегда будет первым безопасность.

допустим самолёт сбился с курса и попадает в этот энергетический столб - это будет круче автоаварии однозначно.
Для людей скафандры :), а для самолёта защитное поле . :))
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 14:44:29

Сообщение david_8907 »

gumanoid писал(а):Импульсный преобразователь, насколько я понимаю, позволяет повышать/понижать напряжение с КПД около 90%. А как он поможет передать энергию сквозь корпус наружу? Это ключевой момент
а передача через катушку -- помню даже в книжке измерения для за 1986 год -- была указана схема, как заряжать часы с миниатюрной вторичной обмоткой, а сетевая просто стоит как подставка

ну и в вашем варианте конденсаторы хреновые будут, практически на уровне пикофарадов
вместо спасибо лучше накиньте кармы,а что чакры запылились
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

СВЧ надо, СВЧ. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 12:45:52

Сообщение Кипятильник »

СВЧ...зажариться можно...ну хорошо, есть ещё одна тема: Лазер
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Кипятильник писал(а):Да, если вы читали выше , передатчик можно направленный, лазерный не предлогать!
То не предлогать, то предлогать. . .
З.Ы, а СВЧ можно не на столько мощное -- 1-2Вт и не больше.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

Если дома - повесь на потолок две 500 Вт лампочки а на голову солнечную батарею и подключай что надо.
На улице (ночью(когда не видно солнца)) в видимом растояние от дома или электор сети, берём фонарь фокусируем луч на солнечную батарею и пользуемся.
К фонарю можно предел блок упраления чтобы сам следил за солнечной батерей.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

Ребят помогите собрать питалово для движущей площадки.
Контактную систему сразу отбросил как не надежную.
Осталось только собирать воздушный трансформатор (по-моему других решений передачи энергии нет)
Для воздушного нужно сделать максимальное КПД (или хотябы чтобы сильно не грелся силовой и обмотки)
Требуется передать стабильные 5в, тобишь на вторичке стабильно должно выходить больше чем 5в ну и креном это все сглаживаем.

Так вот мне нужно разобраться вот в чем:
1) какой лучше частотой передавать не первичку.
2) какой формы импульсы (если конечно это играет роль то лучше оставить от генератора прямоугольные)
3) Как расчитывать толщину провода и количество витков первичной и вторичной обмотки (и влияет ли диаметр намотки на это) Если влияет то в моей конструкции можно сделать два размера: 1 диаметр это около 3 см, а второй около 15 см.
4) Планирую генератор на 555 (плюс пару резисторов и кондер), силовой какой нибудь полевик (где то валялся 17 амперный) еще какой нибудь обвес нужен? Питание этого генератора думаю 12 вольт хватит?

Всем откликнувшимся заранее спасибо.

PS Забыл еще спросить какой блок питания какой мощности для этой схемки подобрать? ТОбишь сколько она потреблять будет?



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Опишите подробней, что это за "движущей площадки" - размеры, масса, скорость, дальность движения и т.п..
Искусство общения было до нас.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

На двигателе закреплена шайба диаметром 3 см. на которой мне нужно разместить МК и несколько светодиодов. (наподобии "propeller часов" ) Тоесть масса ну никак не больше 50 грамм. Скорость двигателя сильно влияет на передачу ??? потому что я ее буду настраивать позже. Двигатель от большого вентилятора охлаждения системного блока. С обраткой (тобишь датчиком холла) на нем буду читать импульсы и регулировать обороты.
Про дальность движения не совсем понятно. :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

Asttoxa писал(а):Про дальность движения не совсем понятно. :(
Ясен мышь что не понятно, тема оказывается не про движущуюся площадку, а про вращающуюся :o
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Ответить

Вернуться в «Теория»