Электронный балласт для ЛДС

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

:))) Ну так я и катушки разбирал (сердечники вынимал), потому, что перематывал под свои нужды. Есть и с зазором, есть и без. Все зависит от мощности лампочки (т.е. тока через дроссель) ИМХО.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

serg_ns писал(а): Все зависит от мощности лампочки (т.е. тока через дроссель) ИМХО.
Скорее, это зависит от материала сердечника: если есть "распределённый зазор", то специально его делать не надо.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Что-то я сомневаюсь, что там применяют что-то отличное от феррита... А дроссель на феррите в лампочке принципиально не может быть без зазора. Я видел темы, когда там в качестве зазора что-то типа шариков - хз правда из чего - то ли лак, то ли специальные шарики какие-то...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

А на IR21592 никто не делал?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

В литературе и интернете полно схем для питания ЛДС. Однако,мало кто уделяет внимание очень важным моментам:
1. Перед зажиганием катоды(спирали) лампы должны быть обязательно прогреты.Холодное зажигание резко снижает срок службы лампы.
2. Ток горящей лампы должен быть равен номинальному,это обеспечивает нормальный тепловой режим работы катодов.
Значительное отклонение рабочего тока от номинального тоже убавит жизнь лампе.
3. Лампу нельзя питать постоянным током. Лампа быстро потемнеет с одного конца(пары ртути уйдут в другой конец) и перестанет зажигаться. В крайнем случае,нужно хотя бы каждый час менять полярность.
Пренебрежение всем этим,конечно,упрощает и удешевляет схему питания(кЕтайский принцип :)) ),но теряется практически полностью одно из важных преимуществ ЛДС перед лампой накаливания - долговечность.
Другое дело,когда мы питаем лампу с перегоревшими спиралями,однако нормальный рабочий ток нужно обеспечить и в этом случае.
В заключение скажу: эти правила взяты из советского справочника по светотехнике(а не высосаны из паль... пардон,из лапы :))) ). Там подробно описаны все нюансы зажигания и питания ЛДС, в том числе и ВЧ - напряжением.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

diesel170 писал(а):****
Все сказано до вас кстати. Как следствие юзаем 2520 и другие спец драйвера посчитав контур через BDA :wink:
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

quote]
Все сказано до вас кстати. quote]
Долго было просматривать 90 страниц,поэтому не видел :)))
З.Ы. что такое BDA?
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

Ballast Designer Assistent, надеюсь правильно написал. Программа для проектирования балластов, указываете тип контроллера, напряжение питания, количество и тип ламп, и прога сама все считает и схему рисует.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Ясно. Программа такая у меня есть,но в моём случае не годится-там есть только на 24В,а у меня 12.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

На 12В я делал тупой генератор на IR2153, повышающий трансформатор на броневом магнитопроводе Б26, транзисторы IRFZ44. На выходе дроссель, разделительный конденсатор, резонансный конденсатор. Эти элементы рассчитывал тем же BDA под определенную частоту и лампу.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Тоже думал о такой схеме,но не знал,как рассчитать дроссель и конденсатор.
Т.е. нужно в программе выбрать "Advanced" и подставить свои значения частоты и напряжения,насколько я понял?
Думаю добавить на трансформатор накальные обмотки и через конденсаторы на катоды,а ЗГ сделать на КР1121ЕУ1 с изменением частоты после зажигания.
Сложное дело,тем более,что для меня это первая практическая схема в этой области.
Кстати,есть ли версия программы на русском? На английском сложно разобраться,сидеть над переводом...
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

Про BDA правильно вы поняли. Про КР1211ЕУ1 - накальные обмотки не нужны, там резонансный прогрев нитей накала. Собирал самую сложную схему со всеми защитами на 1211 по даташиту, работает без проблем около 2-х лет и лампа PL 11Вт еще не менялась. BDA русской версии не видел.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Нашёл даташит,но там данные для лампы 13Вт. Как быть с двумя по 9Вт? Хотелось бы запитать от одного преобразователя.
Как узнать номиналы деталей для лампы другой мощности(кроме 13Вт)?
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 21:43:38
Откуда: Чернь, Тульская обл

Сообщение chern55 »

сделал балласт на IR2520D лампа спиральная 30 ватт. в BDA такой нет. дроссель поставил 2,7 мГ. это нормально?
Вложения
IR2520_nev.lay
вот печатка
(31.97 КБ) 521 скачивание
Последний раз редактировалось chern55 Вс окт 16, 2011 14:01:32, всего редактировалось 1 раз.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Лампа в БДА спиральная есть, прикол только в том, что они все разные))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

chern55 писал(а):сделал балласт на IR2520D лампа спиральная 30 ватт. в BDA такой нет. дроссель поставил 2,7 мГ. это нормально?
В advansed mode ведь можно выбирать параметры лампы (напряжение, мощность при рваботе), значит надо узнать параметры лампы. Если это возможно конечно
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 21:43:38
Откуда: Чернь, Тульская обл

Сообщение chern55 »

мощность лампы 30 ватт, напряжение 210-230. больше ничего на ней не написано, ни фирмы, ни типа. ей уже лет 10. всё валялась. сейчас светит.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Что за лампа то? Энергосберегайка? Тогда это входное напряжение написано, к лампе оно не имеет никакого отношения. Можно замерить напряжение на работающей лампе, а потом рассчитать ток, зная мощность, т. к. напряжение мало зависит от тока (ЛДС - это газоразрядный стабилитрон). Дальше надо еще узнать ток прогрева. Берете регулируемый БП, устанавливаете напряжение вольта 2, подключаете нить лампы и начинаете постепенно увеличивать напряжение, пока нити лампы не начнут светить темно-красным. Замеряете ток - это будет ток прогрева.
Народ! Что никто в тему про IR2166 не заходит? :( http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=100
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 21:43:38
Откуда: Чернь, Тульская обл

Сообщение chern55 »

спс за помощь, в выходные буду пытать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Вставлю и свои "5 копеек". Если схема преобразователя "пуш-пул" типа, то никаких ухищрений на счёт накала не надо - пробой лампы произойдёт за счёт всплесков напряжения обратного хода, которые могут достигать единиц киловольт. Этот тип пробоя я лично считаю достаточно "мягким", поскольку ток во время пробоя будет плавно нарастать практически с нуля по мере ионизации среды почти так же, как и с предварительным прогревом. Запитанные по такому принципу лампы работали годами и выбрасывались мной в виду их "морально-эстетического устаревания". Также в этом случае повышается надёжность лампы ввиду отсутствия зависимости от сохранности нитей накала. Ток через лампу ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть симметричным, в противном случае происходит плазменное вытравливание одного из электродов, нейтрализованные атомы которого оседают на стенку баллона в виде почернения. Желательно также ток лампы ограничить на уровне 80-85% от номинального. Сейчас пользуюсь энергосберегайками с "мягким" запуском MAXUS и LUXEL, их надёжность выше подобных в той же ценовой категории, но, на мой взгляд, значительно ниже, чем могла бы быть. Очень частой причиной выхода из строя становятся уже не электроника, а сами лампы из-за отравления газовой среды в виду низкого качества и производственных дефектов.
Ответить

Вернуться в «Питание»