на фото видно, что 1 ом занимает треть шкалы. варьируя соотношением витков низкоомных обмоток трансиков можно добиться желаемой "точности", но я такой целью не задавался, в основе принцыпа построения было заложено измерение сопротивлений от 0.1 ома, чтоб можно было также измерять низкоомные резюки в эмиттерах силовика блока питания, что и было достигнуто.
потом уже были навешаны прочие причендалы в виде подсветки места измерения и вибрик от мобилки, помогает локализовать холодные пайки, правда весьма не эффективно. Главной фишкою стал пробник для проверки ик пультов, с его появлением приборчик стал воистинну незаменим и восстребованным. батарейка- аккум от мобилки, за все время заряжался раза 3 всего
Последний раз редактировалось oleg63m Вс окт 23, 2011 10:39:11, всего редактировалось 1 раз.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
схема похожая на эту http://monitor.net.ru/forum/files/______esr4.jpg
только применена CMOS логика 561лн2 и умощнен выход мелкосхемы комплементарными транзисторами (на всяк случай, можно не делать а включить свободные инверторы в параллель)
трансформаторы подбирал коллмчеством витков во вторичке
oleg63m писал(а):..... Главной фишкою стал пробник для проверки ик пультов, с его появлением приборчик стал воистинну незаменим и восстребованным
И что Вы у них проверяете?
а что можно у них проверять то? естессно наличие импульсов ик излучения светодиодом в отсутствие приемно-исполнительного устройства,
ну, и конечно-же реакцию на нажатие клавиш, когда резинки теряют проводимость. Понимаю, конечно можно это делать и мобилкою с камерою, и веб камерою, и еще много чем, но ESR тоже ведь можно мерить разными способами, а народ всеже делает пробники и "измерители"
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
если кто решится повторять- мелкосхема называется еу1 а не уе1
для информации
последний из пробников собранный мною и проверенный неоднократно в работе http://radio-hobby.org/modules/news/art ... oryid=1007
внимание!!! на схеме опечатка, VT1 (Коллектор и эмиттер VT1 поменять местами)
прекрасно работает, варьируя обмоткой и резистором R4 (чем меньше резистор тем чувствительнее около нуля) можно добиться весьма неплохой чувствительности.
я остановился на 0,05 Ом-первое деление шкалы, при этом резистор составлял около 2 ом . результаты сравнения показаний с "Manfred метром" совпадают. на ел. емкостях меньше 1 микрофарады резонансов нет
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
ну, от генератора до трансформатора 2 эта, а схема ииндикации, как на второй, пониже которая
и первый трансформатор для согласования и исключения выбросов на резонансах выполнен как у Mаnfred,
тоесть нагружен и развязан от кз
Просто я никогда тупо не повторяю схемы, а пытаюсь использовать идею, вот и получается, что все схемы составные,
да простят меня авторы, и назвать конкретно чья эта схема уже затруднительно
для информации, попалась плата старая совковая, на ней с десяток кондеров К53-21 емкостью 100 и 47 Мкф
так ESR у них оказался примерно 0.1Ом 47 Мкф и за пределами чувствительности для 100 тогда как для боченков 100х16 Это значение было аж 0,3 Ома
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Ну тогда по теме
Собрал измеритель по такой схеме, всё отлично работает, но теперь я озадачен вот чем.
Отложил кучку подозрительных емкостей от 1 до 5 мкф, тип кондесаторов К50-35 показывают сопротивление от 15 до 10 ом (100кгц), а по измерителю емкости они идеально проходят. Что сделать, выкинуть?
я бы сместил всю табличку вверх относительно емкостей на 1 строчку от греха подальше
а мерять аналогичные бумажники.....
разве что чтобы прверить приборчик на показание нуля
только что померял своим ESRуном 10 емкостей по 1 мкф 50в максимум 10 Ом, остальные меньше
Последний раз редактировалось oleg63m Пн окт 24, 2011 21:38:11, всего редактировалось 1 раз.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.