Центрифуга для фоторезиста

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
krant
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:00:10
Откуда: Russland

Сообщение krant »

С каких это пор после нанесения аэрозольного фоторезиста надо сдирать плёночку? :)


Собрал сегодня маленький импровизированный ящичег, ну и толку от него, всё равно всё смывается :(

Возможно ли ещё вообще пересушить в печке?
Что он потиряет всю свою светочувствительность ?
Аватара пользователя
andrey_s
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 16:07:55
Откуда: Киев

Сообщение andrey_s »

krant писал(а): всё равно всё смывается :(

Пересвет, ИМХО. Начните с 1.5-2 мин. Прикройте почти всю плату непрозрачной накладкой, включите лампу и открывайте каждые ~30 сек по 1-1.5 сантиметра платы - так при проявке будет понятно, какое время засветки оптимальное.
Не ленитесь читать - про позитив 20 все разжевано вдоль и поперек по нескольку раз.
krant писал(а):Возможно ли ещё вообще пересушить в печке?
Что он потиряет всю свою светочувствительность ?
Можно. Потеряет. Только его потом смыть ну очень трудно - явно не Ваш случай.
krant
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:00:10
Откуда: Russland

Сообщение krant »

Он смывается кстати не так быстро, минут 10 в среднем надо его отмачивать тогда начинает сползать потихонечку.

Попробую до 15 минут с разогревом печки урезать время.


p.s. понимаю что всё перетёрто, но как всегда на практике всё иначе чем описывают в теории, пускай и подкреплённой практикой


Вот кстати моя бюджетная версия ящика для засветки
Аватара пользователя
andrey_s
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 16:07:55
Откуда: Киев

Сообщение andrey_s »

krant писал(а):Он смывается кстати не так быстро, минут 10 в среднем надо его отмачивать тогда начинает сползать потихонечку.

Попробую до 15 минут с разогревом печки урезать время.

Тогда запросто может быть и перегрев. Если правильно помню, в иструкции написано выше 70 гр. C не греть. Но сам я, откровенно говоря, никогда печкой не пользовался:
1. под плату вырезаю с припуском 4-5 мм по краям
2. делаю по углам 4 отверстия ~1.5-2 мм и втавляю в них 4 кусочка от 2 зубочисток - получается, что у будущей платы с каждой стороны образуются "ножки" высотой 5-7 мм.
3. беру газету и на балконе распыляю Pozitiv в начале на одну сторону, затем сразу на вторую.
4. плату за края и сразу в низкую коробочку (что б лишняя пыль не липла). Коробочку можно и на батарею, но за сутки и так сохнет.
5. следующим вечером можно засвечивать, травить и сверлить.

Печкой, ИМХО, стоит пользоваться только если она специально под это выделена. Сушить резист в "общей" духовке - травить домашних (состав резиста, очень мягко говоря, не такой уж и полезный).

krant писал(а):p.s. понимаю что всё перетёрто, но как всегда на практике всё иначе чем описывают в теории, пускай и подкреплённой практикой

Эт точно - как уравнение с кучей неизвестных. ИМХО, на первый раз плату лучше высушить просто без подогрева. Затем на резист положить монетку (или что-то абсолютно непрозрачное) и засвечивать 5-20 минут. Пересветить не получится - монетка непрозрачная. Потом пробовать проявлять - если получился четкий след монетки, то понятно, что с резистом все ОК и проявитель тоже работает. Если не получился - сообща думаем что не так: для начала с проявителем, затем с резистом.

Удачи!
krant
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:00:10
Откуда: Russland

Сообщение krant »

Вчера что-то началось получаться, но после проявки всё как-то блекло, т.е. незасвечённый почти что прозрачный, не стал рисковать и кидать травить, на большом куске текстолита делал всё это.

Причины?

p.s. попробую сутки просушить.
Аватара пользователя
andrey_s
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 16:07:55
Откуда: Киев

Сообщение andrey_s »

krant писал(а):Причины?
Нарушение технологии, что ж еще!?
1. Сушим, по прежнему, в печке? Температуру чем меряем?
2. Как засвечиваем? Сколько, с какого расстояния? Что изображает из себя шаблон?
3. В чем и сколько проявляем? Рецепт проявителя правильный?
4. Наносим резист по инструкции? Какой цвет (т.е. толщина слоя)?
Art!P
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 18:37:37

Сообщение Art!P »

(Всем привет это мой первый пост)
тоже тут осваиваю фоторезсит из баллончика. Positiv Rezist (Cramolin)
вдохновило это видео http://www.youtube.com/watch?v=8HJrzaW5B3g
у меня в самый первый раз получилось очень хорошо остальные 20 раз "ващЕ" не получились. Начинал так: печатал на обычную 80г/м бумагу офисную, маслом швейных машин пропитывал для прозрачности,нет TRANSPARENTа ). Ну и масло тоже попадало на платку, что очень плохо сказывается на проявке. Мылом пытался масло удалить, а там и лак заодно сходит. Проявки нет.
Решил на пленку. нашел какую-то, напечатал, а оно в капли и не держится совсем (.
Еле нашел нужную пленку LOMOND для струйников (у нас 130р. 10 листов), печатал с SL 2 копии, их склеивал (как в видео) http://nice.artip.ru/resist/PIC_4123.JPG На просвете микро трещины всё же есть

Лампы УФ собрал сам, есть такие лампы турецкие VITO T5 BLB на 6 Вт у нас они по 50 руб продаются. 2 лампы "умерли" при опытах с дросселями, выкидывать не стал собрал автогенераторную схему на 12В (частота 35-40КГц на выходных обмотках трансформатора выпрямителя нет) тока потише смейтесь :))) http://nice.artip.ru/resist/PIC_4115.JPG http://nice.artip.ru/resist/PIC_4116.JPG и видео (2 мб)
http://nice.artip.ru/resist/PIC_4118.AVI

Плату CIFом почситил, ацетном промыл. Лак брызгал секунд 2 наверно, лег не равномерно (хотя очень старался), второй раз брызгать не стал. Минут 20 прошло, в легкую феном подсушил. Сегодня про это прочел что нужно чтоб сохло сутки в темном месте и при комнатной температуре. Блин это долго.

Экспонируется на плату через толстое стекло 4 мм. Где то прочел что стекло поглащает до 65% УФ-лучей. А у мну вот http://nice.artip.ru/resist/PIC_4125.JPG В обычные дни минуты 3-5 держал, ну решил седня держать под лампой минут 25. Трафарет к плате прижимается плотно, думал не пересветится. На пол литра воды питьевой чайную ложку каустической соды размешал. Проявил секунд 40.
Косяки были, исправлять не стал. Протравил минут 10
http://nice.artip.ru/resist/PIC_4119.JPG (извините тут я уже паяльником лудить стал).
Заметьте на дорожках "оспинки" имеются видимо либо просветился трафарет, либо слой лака неравномерный, либо передержал в проявителе.
В проявителе скорей всего не передержал - на плате есть чёткие и чистенькие дорожки - особенно там где лака было больше (там слой темнее был). Имею пару обрывов, мне сойдет
Буду экспериментировать пока баллон не закончится. Потом пленочный фоторезист попробую.
Не нравится мне спрэй, геморроя много :))
Bioname
Прорезались зубы
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 14:10:03
Откуда: Zhitomir

Сообщение Bioname »

krant писал(а):Возможно ли ещё вообще пересушить в печке?
Что он потиряет всю свою светочувствительность ?

пересушить - не пробовал. а вот перегреть получалось. и после экспонирования ничего не проявлялось на поверхности.
Аватара пользователя
Nakoiher
Прорезались зубы
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 07:33:43
Откуда: N55.58.800 E37.08.914
Контактная информация:

Re:

Сообщение Nakoiher »

krant писал(а):Решил открыть для себя фоторезист в аэрозоле, купив порадовался, и не долго я радовался, нету реакции вообще.

Пульнул, просушил в печке 50-60градуосв 20минут, под УФ лампу (220в, 30Вт, чорненькая), на 10,15,20,25,30 минут, нету эффекта засветки, воообще. Может чего не так делаю ?
Использую POSITIV RESIST, производства CRAMOLIN, срок годности до 2013 года. крашу в 1 слой.

Как быть то ?

В данном случае засветка 0т 30 до 90 СЕКУНД! Ты просто всё засвечиваешь, черные лампы эффективнее ДРЛок.
Сколько волка не корми, а у медведя всё равно толще...
Изображение
Аватара пользователя
Vadimxg
Прорезались зубы
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 00:13:40

Re: Центрифуга для фоторезиста

Сообщение Vadimxg »

У меня с балоном 100% результат.
Что тут главное в порядке убывания:
0. Плотность шаблона. Я петатаю на струйнике, краситель лажевый, поэтому печатаю в двух экзеплярах на пленке, потом совмещаю и склеиваю.
1. Равномерность нанесения лака. Слой должен быть тонким, еле заметным, еле заметного серого цвета. Ну возмите вы обычный вентилятор для компьютерного корпуса, и приклейте плату на двухсторонный скотч, вентилятор заодно сносит микро частицы пыли. Самое эффективное, что я проповал в кустарной практике.
2. Сушка, причем и до и после экспонирования. Суть тут в химической реакции, долго рассказывать, но сушка после экспонирования силно разносит границы стойкости засвеченного и незасвеченного лака к химическим реактивам проявителя.
3. Ph раствора проявителя. Если выдержаны первые два пункта передержать в растворе довольно трудно, разница в реакции м/у засвеченым и незасвечеными зонами 10 -15 минут!!!. Проявка ведется в теплом растворе (+40С) NaOH в течении 10 -15 секунд. Никакие другие проявители не подходят. Так же как NaOH не подходит для негативного фоторезиста.
4. Дубление лака после проявки. Обязательный процесс. Заключается в прогреве платы до +120С, в течении 10 -15 минут.


В общем, для 100% результата нужно:
1. Практика.
2. Печь с досточно точным регулятором температуры (+/-1С).
3. Центрифуга.

Лично я засвечиваю светодиодной матрицей из UV светодиодов 410nm длиной волны.

Не пренебрегайте требованиям технологии и будут получаться такие и даже лучше платы. Просто сложнее плата по руку не попалась :).

Дерзайте. Болше теории и все плучится.

Удачи!!!
Вложения
IMAGE_134.jpg
(46.58 КБ) 922 скачивания
IMAGE_132.jpg
(56.99 КБ) 8013 скачиваний
Аватара пользователя
Borodach
Модератор
Сообщения: 22896
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Re: Центрифуга для фоторезиста

Сообщение Borodach »

Погрешность в +/- 1 градус это явный перебор, совершенно нормально получается и с бОльшим допуском... . :)
Bioname
Прорезались зубы
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 14:10:03
Откуда: Zhitomir

Re: Центрифуга для фоторезиста

Сообщение Bioname »

Vadimxg, много стараний. А платы и лутом лучше могут получиться. увы.
Пока не закончился баллон, грел только после нанесения минут 30, давал остыть и засвечивал.
Сегодня забрал заказанный плёночный.
Аватара пользователя
Nakoiher
Прорезались зубы
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 07:33:43
Откуда: N55.58.800 E37.08.914
Контактная информация:

Re: Центрифуга для фоторезиста

Сообщение Nakoiher »

По прсьбе Borodach'а и непомню -> UP
Сколько волка не корми, а у медведя всё равно толще...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»