Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.
не знаю че с ним делать, оставлю как есть. R7 увеличил до 1 мегаома - вообще никакого эффекта, ток пакоя 75 мА и ниже не опускается, напряжение питания 13в, симметрии на коллекторах добиться не получается 7в/6в, если поставить ровно ровно то ток увеличивается до 180мА. всем спасиба за помощь))пошел лепить второй канал)))
Чтобы что-то сделать, не обязательно верить в успех, можно просто это сделать.
- Реклама
Сэр Мурр, можно ли этот усилитель питать от импульсного БП? и какой диод можно ставить взамен указаного на схеме?
Можно, но не забывая о фильтрации напряжения. Диод- любой маломощный кремниевый, из советских- КД522, из заграничных= 1N4148
Прошу помощи. Экспериментировал с током покоя(игрался с R8), в результате задымился R9(39 Ом) - похоже, на нём все 20 В питания.
Теперь он горит независимо от сопротивления R8, так что, наверное, накрылись транзисторы.
Намекните, кого проверять в первую очередь? Накрылись выходные тр-ры, или Т2-Т3-Т4? И мог ли сдохнуть диод?
Собирал не на печатной плате а на махоньком кусочке макетки, так что выпаивание всех транзисторов наугад будет сущим адом... там джунгли)
И самое главное, радиатор с выходами становится ОЧЧЕНЬ горячим! За жалких 5-10 секунд.
Теперь он горит независимо от сопротивления R8, так что, наверное, накрылись транзисторы.
Намекните, кого проверять в первую очередь? Накрылись выходные тр-ры, или Т2-Т3-Т4? И мог ли сдохнуть диод?
Собирал не на печатной плате а на махоньком кусочке макетки, так что выпаивание всех транзисторов наугад будет сущим адом... там джунгли)
И самое главное, радиатор с выходами становится ОЧЧЕНЬ горячим! За жалких 5-10 секунд.
[color=#FF80FF]Не втыкать.[/color]
- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 11:39:32
попытка номер два собрать этот усилитель.первый вариант куда-то закинул и не смог найти.запитал усилитель от переделанного БП АТ 14,8 в. на выходе 6,8в. усилитель работает чисто не слышно даже помех от вентилятора и сд-рома.но ток покоя не получается уменьшить ниже 100мА.перепробовал всё что предлагали на форуме ни чего не помогает.диодов других у меня нет но транзисторы перепробовал все какие под руку попались. лучший результат кт 315б.может дело в резисторе R8? ошибок нет ведь ток регулируется от 4А до ~150мА.
в принципе высокий ток покоя даже лучше (нашол пару динамиков 5гдш и 3гд решил сделать для них усилитель маломощный)но такое ощущение что транзисторы сейчас расплавятся (КТ819\818) даже на большом радиаторе.
в принципе высокий ток покоя даже лучше (нашол пару динамиков 5гдш и 3гд решил сделать для них усилитель маломощный)но такое ощущение что транзисторы сейчас расплавятся (КТ819\818) даже на большом радиаторе.
- Реклама
Попробуйте увеличить номинал резистора Р7, и проверьте номинал резистора Р8- может, у него существенно меньше чем 1 МОм. Ну, и еще можно попробовать заменить транзистор Т4 на другой, с заведомо меньшим коэфф.усиления по току, чем применяемый сейчас.
- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 11:39:32
поставил R7 910кОм ток покоя остался неизменным.всё таки дело в резисторе R8 мне кажется. закажу много оборотные резисторы на 2 /1 мОм попробую поставить их. и ещё один момент при установке тока вход нужно куда нибудь подключать?
если вход замкнуть на землю ток получается примерно 600мА вход оставить не подключенным ~150мА при работе примерно 570 600мА. это на горячих транзисторах без нагрузки.транзистор попробую поменять в последнию очередь.
если ни чего не поможет поставлю транзисторы КТ8101/КТ8102 пусть работает в классе "А".
а ларчик-то просто открывался... поменял конденсатор С2 на новый который нашол в загашнике ток встал на 240мА (если дотронутся до радиатора то 150мА показывает) транзисторы греются нормально (тёплые но не раскалённые рука свободно терпит хотя работает уже 10 минут) и эта штука стала намного громче играть.
спасибо за ответ.
если вход замкнуть на землю ток получается примерно 600мА вход оставить не подключенным ~150мА при работе примерно 570 600мА. это на горячих транзисторах без нагрузки.транзистор попробую поменять в последнию очередь.
если ни чего не поможет поставлю транзисторы КТ8101/КТ8102 пусть работает в классе "А".
а ларчик-то просто открывался... поменял конденсатор С2 на новый который нашол в загашнике ток встал на 240мА (если дотронутся до радиатора то 150мА показывает) транзисторы греются нормально (тёплые но не раскалённые рука свободно терпит хотя работает уже 10 минут) и эта штука стала намного громче играть.
спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось gabon Ср фев 29, 2012 18:21:20, всего редактировалось 2 раза.
Возможно усилитель возбуждается. Попробуйте параллельно R4 поставить конденсатор на несколько сотен пикофарад и проверьте потребляемый ток. Но это только для проверки, если ток уменьшится до нормальных значений значит точно возбуждение было. А конденсатор наверно до нескольких десятков пикофарад уменьшить нужно будет.
- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 11:39:32
спасибо. как уже сказал была моя ошибка.но мне нужно собрать ещё один канал может пригодится.sstvov писал(а):Возможно усилитель возбуждается. Попробуйте параллельно R4 поставить конденсатор на несколько сотен пикофарад и проверьте потребляемый ток. Но это только для проверки, если ток уменьшится до нормальных значений значит точно возбуждение было. А конденсатор наверно до нескольких десятков пикофарад уменьшить нужно будет.
- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 11:39:32
собрал второй канал.ток покоя не опускается ниже 150мА.но как и в первом усилителе Т3 КТ315Б с другими транзисторами выходники греются. усилитель играет чисто на любой громкости не шипения ни фона.
и ещё вопрос: половина питания на выходе подобного усилителя влияет на максимальную неискажённую мощность если я правильно понял. у меня в обоих каналах есть небольшой перекос на коллекторах. но работа усилителя меня устраивает значит можно оставить как есть или надо обязательно добиться полной симметрии?
и ещё вопрос: половина питания на выходе подобного усилителя влияет на максимальную неискажённую мощность если я правильно понял. у меня в обоих каналах есть небольшой перекос на коллекторах. но работа усилителя меня устраивает значит можно оставить как есть или надо обязательно добиться полной симметрии?
Если устраивает- оставляйте, как есть. Но всё-таки, уменьшить ток покоя- очень желательно.
- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 11:39:32
можно поподробнее для чего? транзисторы тёплые но не сильно если прикрутить радиатор побольше нагрев будет минимальным. просто хочу понять почему.Сэр Мурр писал(а):Если устраивает- оставляйте, как есть. Но всё-таки, уменьшить ток покоя- очень желательно.
Если ток покоя большой- значит, при малой выходной мощности усилитель работает в классе "А", соответственно транзисторы испытывают меньшие тепловые нагрузки ( эти "тепловые удары" некоторые авторы считают причиной "транзисторного звучания").. Увеличение площади радиаторов- правильное решение, в любом случае.
Привет всем. Собрал схемку но звука нет. Трогаю пальцами вход идет гул. подаю звук с пк, Работаетт если дотрагиваюсь до корпуса vt1 и переменника r1 пальцами
питание стаб 12в
питание стаб 12в
Привык все делать своими руками, но порой это все напрягает, но я все равно продолжаю свою роботу.
ищи косяк, схема полностью работоспособна, запускается с пол пинка, собранная на картонке из чего попало
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Таки не понял, как добиться тока покоя 10 mA на 9 вольтах. У меня показывает 80 mA. Выход напряжения ровно половина. Только резистор R1 стоит почти у крайнего положения. R2 и R3 уменьшил в два раза. При 910 кОм середина не выставлялась. Уменьшил номиналы, чтобы иметь более широкий диапазон регулирования.
Вход на момент проверки корочу на землю через 1 кОм. На выходе стоит динамик.
Для подбора транзисторов не нужно предварительно их проверять тестером на в режиме HFE для выбора одинаковых?
Вход на момент проверки корочу на землю через 1 кОм. На выходе стоит динамик.
Для подбора транзисторов не нужно предварительно их проверять тестером на в режиме HFE для выбора одинаковых?
Закоротите выводы коллектор-эмитттер транзистора Т3. Ток покоя выходных транзисторв должен стать = 0 мА.
Если ток покоя по-прежнему велик, то ищите неисправный транзистор, или резистор не того номинала...
Если ток покоя по-прежнему велик, то ищите неисправный транзистор, или резистор не того номинала...
Уходит в ноль. Кстати если поставить два диода в паралель, то ток падает до 30mA. Это годный способ?
Резюками баловался, не помогает. Вероятно всего транзисторы нужно подбирать.
Но мне и так нравится. Требований к нему особенных нет, будет работать на мелкие плассмасовые колонки - типа активных к компу.
Тут выше писали про замену Т4 на транзистор с меньшим коофициентом усиления. Я не силен в элементной базе, не подскажите конкретный транзистор?
Резюками баловался, не помогает. Вероятно всего транзисторы нужно подбирать.
Но мне и так нравится. Требований к нему особенных нет, будет работать на мелкие плассмасовые колонки - типа активных к компу.
Тут выше писали про замену Т4 на транзистор с меньшим коофициентом усиления. Я не силен в элементной базе, не подскажите конкретный транзистор?
Можно увеличить номиналы резисторов Р7 и Р8, или последовательно с Д1 поставить резистор, этим резистором тоже можно регулировать ток покоя. Попробуйте переменный, номиналом 1 кОм, иизменять его сопротивление от нуля, до получения нужного тока.
Да уж куда. R7 ставил 3х820. Ток уменьшился, до 50
Вместо резистора тогда уж два диода, они хоть стабилизировать будут. Резистор то не будет.
Да и фиг с ним, второй канал соберу посмотрю. Впринципе и так играет играбельно.
Да и фиг с ним, второй канал соберу посмотрю. Впринципе и так играет играбельно.


