Ещё вопрос - какие пределы регулировки у блока хотимте?Evgenij писал(а):Есть, от 2 до 15 В регулировка напряжение, ток 1 А.DGEC писал(а): Тогда проще - вообще без подачи высокого! Блок питания регулируемый есть?
Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
- Реклама
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Мне нужен блок, в основном, для электролиза. Думаю, что не более 20 В. В данном процессе важен ток, а не напряжение, но ток зависит от напряжения. Ток паспортный по каналу 12 В - 8 А, думаю, что больше снимать с этого канала не стоит...DGEC писал(а):Ещё вопрос - какие пределы регулировки у блока хотимте?
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Вживую с электролизом я дел не имел - поэтому конкретизировать не берусь! Вообще - главное это наша изначальная мощность - скажем 250ВтEvgenij писал(а):Мне нужен блок, в основном, для электролиза. Думаю, что не более 20 В. В данном процессе важен ток, а не напряжение, но ток зависит от напряжения. Ток паспортный по каналу 12 В - 8 А, думаю, что больше снимать с этого канала не стоит...
Максимальное напряжение - скажем 25В (чтобы проще рассчёт прошёл) итого 10А - можно снять сэтого блока питания - но если учесть что всегда данные искажены (сплошные подделки - то думаю 20В и 8А - то есть 160Вт - вполне приемлимо!
Но вопрос в следующем - диоды нужно поменять выходные обязательно на как минимум в два раза большее напряжение да и на токовых показателях диодов я бы экономить не стал (несколько раз при выходных характеристиках 14,7В -5,5А преспокойно подыхали диоды родные - при наблюдении выяснил что дохнут не по току а именно по напряжению) А смерть диодов в нашем случае - смерть всего блока!!!
Так - запуск и контроль работы переделываемого блока без подачи силы - попробую описать (описание будет относиться к заряднику по выложенной ранее схеме- мне так проще) - если заинтересует - думаю преспокойно подкорректируете под свой девайс
Канал 12В (после доделок - переделок) соединяете с ногой 12 микросхемы и подаёте туда с регулируемого источника 12В - смотрите осциллографом генерацию на ногах №8 и №11 - она должна быть. Добавляете напряжение (я использую 14,2В - бывает 14,6В) и подбором резистора 16 кОм добиваетесь прекращения генерации. Можете кратковременно включить и померить точность настройки (но не нагружать).
2. Производите вторую переделку блока питания - для этого понадобиться маленький кусочек нихрома (я использую шунты от старых советских цешек). Режется дорожка от отвода трансформатора: тот, что идёт на массу - жгут) - к ней паяется проводок - он пойдёт на управу TL494 через сопротивление 30 Ом, в разрез дороги, который только что сделали, паяете шунт и с массы конец (можно один из чёрных) паяете к 16 ноге TL494.
Вот после второй переделки тоже нужна подстройка Подключаю через наш шунт лампу авто - 12В и, измеряя падение напряжения на шунте, определяю на сколько он у нас ампер получился (в основном всегда получается мало, напайкой олова на концы шунта добиваюсь нужного для заряда тока).-эту настройку можно вполне безопасно произвести уже под напряжением - конечно включая и выключая блок из сети (лампы по первичке уже нет)
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
БП на 200 W. Вместо 2 диодов поставил сборку Шоттки на 20 А 100 В, думаю, что должно хватить... Доделать блок думаю на выходных. В качестве шунта буду использовать 10 А шунт из китайского мультиметра, он как раз 0,01 Ом.DGEC писал(а):Вживую с электролизом я дел не имел - поэтому конкретизировать не берусь! Вообще - главное это наша изначальная мощность - скажем 250ВтEvgenij писал(а):Мне нужен блок, в основном, для электролиза. Думаю, что не более 20 В. В данном процессе важен ток, а не напряжение, но ток зависит от напряжения. Ток паспортный по каналу 12 В - 8 А, думаю, что больше снимать с этого канала не стоит...
Максимальное напряжение - скажем 25В (чтобы проще рассчёт прошёл) итого 10А - можно снять сэтого блока питания - но если учесть что всегда данные искажены (сплошные подделки - то думаю 20В и 8А - то есть 160Вт - вполне приемлимо!
Но вопрос в следующем - диоды нужно поменять выходные обязательно на как минимум в два раза большее напряжение да и на токовых показателях диодов я бы экономить не стал (несколько раз при выходных характеристиках 14,7В -5,5А преспокойно подыхали диоды родные - при наблюдении выяснил что дохнут не по току а именно по напряжению) А смерть диодов в нашем случае - смерть всего блока!!!
Так - запуск и контроль работы переделываемого блока без подачи силы - попробую описать (описание будет относиться к заряднику по выложенной ранее схеме- мне так проще) - если заинтересует - думаю преспокойно подкорректируете под свой девайс
Канал 12В (после доделок - переделок) соединяете с ногой 12 микросхемы и подаёте туда с регулируемого источника 12В - смотрите осциллографом генерацию на ногах №8 и №11 - она должна быть. Добавляете напряжение (я использую 14,2В - бывает 14,6В) и подбором резистора 16 кОм добиваетесь прекращения генерации. Можете кратковременно включить и померить точность настройки (но не нагружать).
2. Производите вторую переделку блока питания - для этого понадобиться маленький кусочек нихрома (я использую шунты от старых советских цешек). Режется дорожка от отвода трансформатора: тот, что идёт на массу - жгут) - к ней паяется проводок - он пойдёт на управу TL494 через сопротивление 30 Ом, в разрез дороги, который только что сделали, паяете шунт и с массы конец (можно один из чёрных) паяете к 16 ноге TL494.
Вот после второй переделки тоже нужна подстройка Подключаю через наш шунт лампу авто - 12В и, измеряя падение напряжения на шунте, определяю на сколько он у нас ампер получился (в основном всегда получается мало, напайкой олова на концы шунта добиваюсь нужного для заряда тока).-эту настройку можно вполне безопасно произвести уже под напряжением - конечно включая и выключая блок из сети (лампы по первичке уже нет)
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Переделал. Работает. Напряжение меняется от 5 до 18 В. Но какая-то особенность: до этого блок странно постувал. Если ставить максимальное напряжение, то все нормально, если минимум, то может быть 5, а может перескочить на 11,6 и снова постукивать. Как с этим бороться? Резистор нагрузочный стоит. Фото блока потом выложу.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
- Реклама
Трудно ответить - не видя схемы по которой производилась переделка с обозначением номиналов. Великоват нижний порог регулировки - почему 5 вольт? Верхний также вроде маловат - почему 18В? - максимум должен быть в районе 25В! Нарисуйте и поговорим! Самое простое - переменник мудрит! Конденсатор на выходе - неисправен! И по поводу дросселя - наличие - индуктивность - так ответа и не поступило!Evgenij писал(а):Переделал. Работает. Напряжение меняется от 5 до 18 В. Но какая-то особенность: до этого блок странно постувал. Если ставить максимальное напряжение, то все нормально, если минимум, то может быть 5, а может перескочить на 11,6 и снова постукивать. Как с этим бороться? Резистор нагрузочный стоит. Фото блока потом выложу.
Какой ток ограничения получился с вашим шунтом?
Чтобы обсуждать необходима информация!
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Делал по схемам, которые во вложении. Дроссель стандартный, только я смотал обмотки +5 и - 12 В. Еще заменил 2 конденсатора на 220 мкФ на 470 мкФ, поставил термистор вместо резистора по входу и заменл 4 диода (были по 2 А, поставил 2 по 3 и 2 по 4, четырех одинаковых не было в наличии). Конденсатор на выходе - 2200 мкФ на 25 В новый, Capxon, низкоимпендансный. Резистор нагрузочный на 220 Ом на выход, 45 Ом на вентилятор. Также поставил после главного дросселя еще один на ферритовой палочке вместо перемычки. Интересно отметить, что по каналу -5 В регулируется напряжение от 0 до -5,4 В и не больше.
- Вложения
-
- Регулировка тока.jpg
- (228.61 КБ) 1135 скачиваний
-
- Регулировка напряжения.jpg
- (103.02 КБ) 875 скачиваний
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Я Вам уже пояснял - ещё раз - с первой ноги на массу - 470Ом - 680Ом!Evgenij писал(а):Делал по схемам, которые во вложении. Дроссель стандартный, только я смотал обмотки +5 и - 12 В. Еще заменил 2 конденсатора на 220 мкФ на 470 мкФ, поставил термистор вместо резистора по входу и заменл 4 диода (были по 2 А, поставил 2 по 3 и 2 по 4, четырех одинаковых не было в наличии). Конденсатор на выходе - 2200 мкФ на 25 В новый, Capxon, низкоимпендансный. Резистор нагрузочный на 220 Ом на выход, 45 Ом на вентилятор. Также поставил после главного дросселя еще один на ферритовой палочке вместо перемычки. Интересно отметить, что по каналу -5 В регулируется напряжение от 0 до -5,4 В и не больше.
На выход - переменник- 20кОм а никакие не 4,7+33кОм - и будет вам счастье - далее - грузите (проверяйте ограничение тока) - я так подозреваю что с китайским шунтом он у вас будет ограничивать ток менее 1Ампера
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Шунт на 0,01 Ом 10 амперный.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Понятно - мы имеем блок АТ - а по схеме - насколько я понимаю - контроллер в запущенном состоянии питается от канала + 12В - соответственно - пытаясь снизить напряжение на выходе меньше 7В (по даташиту минимальное питание ТЛки) мы принудительно останавливаем контроллер!Evgenij писал(а):Вот небольшое видео: http://www.youtube.com/watch?v=flASBk8YBVs.
Прошу прощения за плохое качество.
Такое же видео нужно снять с 12 ноги ТЛ относительно массы - замер напряжения питания ТЛ в режиме регулировки выходного напряжения
Ни о чём это не говорит - Грузите лампой последовательно с амперметром (а лучше начните с каких либо омных сопротивлений) - как просядет выходное напряжение (на каком токе) там и есть ограничение - увеличение тока - укоротить шунт! - настраивайте (ну или для интереса померяйте) - ток проверяется и настраивается без лампы по первичкеEvgenij писал(а):Шунт на 0,01 Ом 10 амперный.
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Так и сделал, теперь напряжение изменяется от 14,4 до 19,6 В, к сожалению, нагрузить нечем. При 14,4 блок также стучит.DGEC писал(а):Я Вам уже пояснял - ещё раз - с первой ноги на массу - 470Ом - 680Ом!На выход - переменник- 20кОм а никакие не 4,7+33кОм - и будет вам счастье
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Теперь резистор который со второй ноги на массу поставьте 1к2 или 1к3Evgenij писал(а):Так и сделал, теперь напряжение изменяется от 14,4 до 19,6 В, к сожалению, нагрузить нечем. При 14,4 блок также стучит.
И со второй на третью всётаки поставьте не 39кОм а 27кОм
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Поставил, теперь от 14,4 до 20,2 В.DGEC писал(а):Теперь резистор который со второй ноги на массу поставьте 1к2 или 1к3Evgenij писал(а):Так и сделал, теперь напряжение изменяется от 14,4 до 19,6 В, к сожалению, нагрузить нечем. При 14,4 блок также стучит.
И со второй на третью всётаки поставьте не 39кОм а 27кОм
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Я измерял напряжения на ногах микросхемы относительно минуса (максимальное/минимальное выходное):
1) 0,1/13,5 В
2) 2,5/2,5 В
3) 0,01-0,02/4,5 В
4) 0/0 В
5) 1,6/0 В
6) 3,5/3,5 В
7) 0/0 В
1,4 В/2,1 В
9) 0/0 В
10) 0/0 В
11) 1,4/2,1 В
12) 17,9/12,7 В
13) 4,8/4,8 В
14) 4,8/4,8 В
15) 0,046/0,046 В
16)0/0 В
Это с подключенным вентилятором.
1) 0,1/13,5 В
2) 2,5/2,5 В
3) 0,01-0,02/4,5 В
4) 0/0 В
5) 1,6/0 В
6) 3,5/3,5 В
7) 0/0 В
9) 0/0 В
10) 0/0 В
11) 1,4/2,1 В
12) 17,9/12,7 В
13) 4,8/4,8 В
14) 4,8/4,8 В
15) 0,046/0,046 В
16)0/0 В
Это с подключенным вентилятором.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Подключил лампочку на 12 В 21 Вт (по питанию 220 В не убирал). С этой лампочкой минимум 2,3 В, максимум был 6,8. Когда лампу по входу убрал, то все стало нормально: минимум 2,2 В, максимум - 25,4 В.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Поздравляю! Регулировка напряжения - норма - лучше - врядли сделаешь!Evgenij писал(а): С этой лампочкой минимум 2,3 В, максимум был 6,8. Когда лампу по входу убрал, то все стало нормально: минимум 2,2 В, максимум - 25,4 В.
Теперь нужно отстроить ограничение по току (зная нужный порог). Лампочка уже не пойдёт - так как максимум - 25В Либо штуки четыре - последовательно сперва две - меряем ток (должен быть 21вт / 2 =10,5Вт 10,5ВТ / 25В = 0,42А - потом в параллель ещё две последовательно соединённых лампы получим 0,84A и так далее до достижения нужного тока (мощность ламп - просчитай для нужного тока)) Либо посчитай нуное сопротивлени и помощнее повесь !
В сторону увеличения ампеража я всегда просто уменьшаю длину шунта (можно несколько проволочек в параллель)
Удачи)!
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Я зделаю проще: у меня в универе в лаборатории электрохимии есть большой реостат на 30 Ом. Вот я его и хочу к блоку подкинуть.DGEC писал(а):Поздравляю! Регулировка напряжения - норма - лучше - врядли сделаешь!Evgenij писал(а): С этой лампочкой минимум 2,3 В, максимум был 6,8. Когда лампу по входу убрал, то все стало нормально: минимум 2,2 В, максимум - 25,4 В.
Теперь нужно отстроить ограничение по току (зная нужный порог). Лампочка уже не пойдёт - так как максимум - 25В Либо штуки четыре - последовательно сперва две - меряем ток (должен быть 21вт / 2 =10,5Вт 10,5ВТ / 25В = 0,42А - потом в параллель ещё две последовательно соединённых лампы получим 0,84A и так далее до достижения нужного тока (мощность ламп - просчитай для нужного тока)) Либо посчитай нуное сопротивлени и помощнее повесь !
В сторону увеличения ампеража я всегда просто уменьшаю длину шунта (можно несколько проволочек в параллель)
Удачи)!
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Пойдёт!Evgenij писал(а):Я зделаю проще: у меня в универе в лаборатории электрохимии есть большой реостат на 30 Ом. Вот я его и хочу к блоку подкинуть.DGEC писал(а): Поздравляю! Регулировка напряжения - норма - лучше - врядли сделаешь!
Теперь нужно отстроить ограничение по току (зная нужный порог). Лампочка уже не пойдёт - так как максимум - 25В Либо штуки четыре - последовательно сперва две - меряем ток (должен быть 21вт / 2 =10,5Вт 10,5ВТ / 25В = 0,42А - потом в параллель ещё две последовательно соединённых лампы получим 0,84A и так далее до достижения нужного тока (мощность ламп - просчитай для нужного тока)) Либо посчитай нуное сопротивлени и помощнее повесь !
В сторону увеличения ампеража я всегда просто уменьшаю длину шунта (можно несколько проволочек в параллель)
Удачи)!
По увеличению тока - ещё можно увеличивать номинал сопротивления 30Ом (либо подстроечник поставить ом на 100 и плавно под контролем амперметра отрегулировать ограничение тока) Этот вариант даже наверное будет Вам поинтересней - так как у меня на зарядках при 5,5А получается шунт около 4мм длинной - Вам просто может длинны шунта не хватить для 10А - а медная лужёная дорога - уже не то!


