Помогите с блоком питания на TopSwitch

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 16:11:10
Откуда: Северодонецк

Сообщение Unixis »

огромное спасибо всем, кто помог решить мою проблему, отдельное спасибо Starichok51 за пример ПП! действительно наделал много грубых ошибок (первый блин комом)... Перемотал транс как советовал aam и все заработало, правда на выходе только 8 вольт, но это исправимо :)
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

это не просто пример - это полноценная плата.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 16:11:10
Откуда: Северодонецк

Сообщение Unixis »

Да, я понял, еще раз спасибо!
Последний раз редактировалось Unixis Пт окт 21, 2011 00:00:57, всего редактировалось 2 раза.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 16:11:10
Откуда: Северодонецк

Сообщение Unixis »

Starichok51 писал(а):это не просто пример - это полноценная плата.
Кстате под нагруской 1,2А сильно греется трансформатор, зазор 0,5мм я сделал. Чтобы увеличить напряжкние до 14В нужно доматывать вторичку или же это могут быть последствия неправильной разводки платы. Т.к. пока еще использую свой вариант печатки?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Unixis, расчеты по намотке транса - в студию.
или, хотя бы, данные по виткам и тип и размер сердечника. про зазор уже понятно, 0,5 мм.
Перемотал транс как советовал aam и все заработало
а конкретно, как намотал?
разделил первичную обмотку на две части - одну внутри, другую снаружи?
какие диаметры проводов в обмотках?
печатная плата к нагреву транса, вообще-то, не имеет отношения...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 16:11:10
Откуда: Северодонецк

Сообщение Unixis »

сам я ничего не расчитывал, взял готорые данные...
сердечник Ш7х7
обмотки:
I - 100 витков ПЭВ 0.3мм
II - 14 витков ПЭВ 1мм (я мотал 0.5мм тремя жилами)
III - 15 витков ПЭВ 0.2мм (здесь у меня провод 0.1мм подозреваю что из-за этого источник и не запускается с полной нагрузкой. в цепи с лампочка 12В 21W и переменный резистор 10Ом проволочный. источник запускается только при 3.5Ом потом резистор модно повернуть на 0 дальше продолжает работать)
первичку не разделял (о чем уже жалею)

остальные элементы вчастности TOP-ка практически не греются...
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Ш7х7 - российский феррит?
частота какая? или какой ТОР применен?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 16:11:10
Откуда: Северодонецк

Сообщение Unixis »

нет, феррит буржуйский про частоту сказать ничего не могу снят с блока питания кондиционера опознавательных знаков икаких нет :( , TOP226Y
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

зазор 0,5 мм ты сам делал? и как ты его делал?
и точные размеры половинок сердечника.
по проводам - греться не должен. по самому ферриту, тем более импортному, тоже не должен греться с такими витками.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 16:11:10
Откуда: Северодонецк

Сообщение Unixis »

Starichok51 писал(а):зазор 0,5 мм ты сам делал? и как ты его делал?
и точные размеры половинок сердечника.
да, зазор делал сам вот по этому чертежу:
Вложения
serdechnik.gif
(7.34 КБ) 749 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

картинка от российского производителя.
а размеры подходят под импортный сердечник Е25.
ладно, дай желаемые параметры блока, я сам тебе посчитаю транс.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 16:11:10
Откуда: Северодонецк

Сообщение Unixis »

в схеме изначально используется TOP224Y я поставил TOP226Y судя по даташиту 45 W и 75 W соответственно.
мне нужно 3А на 14В и того 42Вт
а вот вытянет ли вообще это сердечник?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

с зазором 0,5 мм легко 14 Вольт и 3 Ампера.
первичка: 44 витка проводом 0,5 мм в 1 жилу. 2 секции по 22 витка. одна секция внутри, другая снаружи.
вторичка: 5 витков проводом 0,5 мм в 5 жил. эти 5 жил старайся класть плашмя. у тебя должно, как раз, разместиться на длине каркаса в один слой.
управление: 5 витков, можно тем же проводом 0,5 мм.
все обмотки должны быть равномерно распределены по длине каркаса. управление тоже 5 витков размазать по каркасу.
у тебя какой каркас, вертикальный или горизонтальный?
на защитные зазоры по краям (у вторички) можно класть ... главное, хорошо сделать межобмоточную изоляцию.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 16:11:10
Откуда: Северодонецк

Сообщение Unixis »

моя благодарность не знает границ! сегодня буду перематывать!
каркас - вертикальный!
тоесть, если я правильно понял, то что я сточил на наждаке по 0,25мм с центральной части половинок сердечника (как было показано на чертеже с размерами) и не подкладывал ничего между ними - это есть правильно!?
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Посчитал, намотал сверху на транс 3 витка прямоходовой обмотки. Расчитывал так, чтобы при напряжении в сети 176 В и падении на ключе ~10 В напряжение прямоходовой обмотки не опускалось ниже 5 В. Включил, потыркал осцилом. Напруга действительно стабильна при разных нагрузках - и на ХХ и на максимуме, и при минимальном вых. напряжении (нагрузка основной обмотки 20 Ом). Прямоходовый выпрямитель имеет диод КД522, керамический кондер 1 мкФ и нагрузку 680 Ом. При включении в сеть (225 В) после выпрямителя получал около 9 В. Пульсации 1 В. Придется наверно все-таки электролит ставить микрофарад на 10... Не выйдет керамикой обойтись... Т. к. мотал на коленке и транс не склеивал, а скреплял изолентой, на долго не включал - транс трещал и я побоялся как бы чего не спалить.
Теперь вопросы:
1) Раз уж я буду перематывать транс, может сделать обмотку питания микрухи тоже прямоходовой?
На какое напряжение ее тогда рассчитывать? Я думаю, надо на 15 В (рекомендуемое напряжение) при 265 В в сети, чтобы напруга никогда не была больше 15 В. Тогда при 176 В на выпрямителе питания микрухи будет 10 В, а как я установил, она и при 7 В работает.
2) Поскольку транс у меня получился очень тесным и на него еле налезает сердечник, то где ваще надо делать боковые прокладки? Только на вторичке или и на вторичке и на первичке? Щас у меня и там и там полоски изоленты шириной 2 мм в несколько слоев. И если я сделаю только на вторичке, то не увеличится ли индуктивность рассеяния? Ведь первичка тогда будет шире вторички и вторичка окажется неравномерно распределена относительно первички?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Unixis писал(а):моя благодарность не знает границ! сегодня буду перематывать!
каркас - вертикальный!
тоесть, если я правильно понял, то что я сточил на наждаке по 0,25мм с центральной части половинок сердечника (как было показано на чертеже с размерами) и не подкладывал ничего между ними - это есть правильно!?
да, правильно. но можно было только на одной половинке сточить эти же 0,5 мм, а вторую половинку не трогать.
благодарность - это хорошо. но благодарить будешь, когда все нормально заработает.
вертикальный каркас меньше площадь на плате занимает, это приятно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

[quote="aam"1) Раз уж я буду перематывать транс, может сделать обмотку питания микрухи тоже прямоходовой?
На какое напряжение ее тогда рассчитывать? Я думаю, надо на 15 В (рекомендуемое напряжение) при 265 В в сети, чтобы напруга никогда не была больше 15 В. Тогда при 176 В на выпрямителе питания микрухи будет 10 В, а как я установил, она и при 7 В работает.
2) Поскольку транс у меня получился очень тесным и на него еле налезает сердечник, то где ваще надо делать боковые прокладки? Только на вторичке или и на вторичке и на первичке? Щас у меня и там и там полоски изоленты шириной 2 мм в несколько слоев. И если я сделаю только на вторичке, то не увеличится ли индуктивность рассеяния? Ведь первичка тогда будет шире вторички и вторичка окажется неравномерно распределена относительно первички?[/quote]
1. какая микруха? если 3843, то она выключается в номинале при 7,6 Вольта, а включается при 8,4 Вольта.
в этом случае лучше перейти на 3842, у которой эти напряжения равны 16/10 Вольт. то есть, на запуск схемы у нее имеется гистерезис 6 Вольт против 0,8 Вольта у 3843.
и еще преимущество 3842 в том, что она выключается, когда на затворе еще хорошее напряжение для полного включения мосфета.
прямоходовое питание тоже можно делать безболезненно. можно в номинале сделать 16 Вольт, тогда при минимальном питании будет не меньше 10 Вольт.
2. если ты не против, дай все свои исходные данные, я посчитаю тебе транс. может, появится возможность уменьшить заполнение окна.
я уже ответил Unixis'у, что на защитные зазоры можно забить ...
кстати, я для Unixis рассчитал работу от 120 Вольт постоянного напряжения, на универсальное питание.
тебе транс тоже можно рассчитать под низкое минимальное напряжение, тогда число витков уменьшится. но работать он будет всегда при нормальном питании.
а меньше витков - проще разместить обмотки.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Гы-ы-ы :))) :)))
Вот это тема про ТОР-ы :)
Скорее - в расчет трансов, или уж в БП на UC3842 :wink:
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Серджио, ну, и херосима...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Ну-у... Фи-ид-д-имо да-а.... :)))
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Ответить

Вернуться в «Питание»