Помогите с выбором светодиодов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Ros
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 23:02:10
Откуда: Тирасполь

Сообщение Ros »

Привет всем участникам форума. С МК только недавно начал разбираться, пока всякие несложные схемки собирал, либо повторял конструкции. Но вот решил сделать бегущую строку, ничего особенного, интерфейс RS-232 (хотя заинтересовала микросхема FT232BM), высота 8 светодиодов, длина 96-128... Детали буду заказывать, потому что в нас в городе не все есть, а то что есть стоит на порядок дороже. Светодиоды планирую использовать 5мм, шаг межде ними ~7-10мм думал сделать.
Теперь собственно сам вопрос: какие светодиоды брать? В красном корпусе или в прозрачном? узконаправленные или широкоугольные? Сам склоняюсь к прозрачному корпусу 160 градусов (яркость заявлена 5000 мКд, хотя думаю на самом деле чуть меньше, все же китай). Может у кого есть опыт, подскажите, пожалуйста. Ах, да и расстояние между светодиодами не будет ли слишком большим/маленьким? Спасибо за внимание :)
Не могут люди вечно быть живыми, но счастлив тот, чье будут помнить имя. /А.Навои/
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Расстояние я бы взял 5мм. А широконаправленные ИМХО могут засвечивать. Так что я бы взял узконаправленные. Корпус наверно прозрачный. Мне так красивее кажется.
З.Ы, но что бы Вы не выбрали, смотреться будет неплохо и вполне читаемо! (Если руки прямые конечно. . .)
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Что-бы не засвечивали - одень на каждый светодиод по отрезку чёрной трубочке, можешь термоусадку..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
skk
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Откуда: Казань

Сообщение skk »

может и не в тему, но спрошу :))

Подскажите интернет магазины, желательно стран Азии где можно оптом купить светодиоды по низким ценам. интересуют 5мм белые, и 1, 3, 5 ватные.

Мне нужны цены, чтобы вычислить стоимость, одного проекта.
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

skk писал(а):может и не в тему, но спрошу :))

Подскажите интернет магазины, желательно стран Азии где можно оптом купить светодиоды по низким ценам. интересуют 5мм белые, и 1, 3, 5 ватные.

Мне нужны цены, чтобы вычислить стоимость, одного проекта.
Интересная просьба: подайте люди добрые... Вы можете и сами поискать - это же не трудно....
А поболтать?
Реклама
skk
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Откуда: Казань

Сообщение skk »

Brigadir писал(а):
skk писал(а):может и не в тему, но спрошу :))

Подскажите интернет магазины, желательно стран Азии где можно оптом купить светодиоды по низким ценам. интересуют 5мм белые, и 1, 3, 5 ватные.

Мне нужны цены, чтобы вычислить стоимость, одного проекта.
Интересная просьба: подайте люди добрые... Вы можете и сами поискать - это же не трудно....
я че-то не нашел. почти все сайты российские, они предлагают светодиоды из китая. т.е. с наценкой.
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Контактная информация:
Реклама
Ros
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 23:02:10
Откуда: Тирасполь

Сообщение Ros »

просто КОТ писал(а):Расстояние я бы взял 5мм. А широконаправленные ИМХО могут засвечивать. Так что я бы взял узконаправленные. Корпус наверно прозрачный.
Хочу сделать пару букв, ну просто статических, в натуральный размер, посмотреть на них с разной дистанции и под разными углами. Есть остатки 5мм светодиодов 30 градусных, правда белых на 20000 mcd (люксметра или чего-то подобного нет, не измерял) , на них и попробую.
МитяРа писал(а):Что-бы не засвечивали - одень на каждый светодиод по отрезку чёрной трубочке, можешь термоусадку..
Так тогда потеряется весь смысл широконаправленных светодиодов. Хотел их, чтобы под углом тоже было видно, что написано.
skk писал(а):Подскажите интернет магазины, желательно стран Азии где можно оптом купить светодиоды по низким ценам
ebay.com dealextreme.com (не сочтите за рекламу). Сам там покупаю, вполне доволен и качеством и ценами. Там много всего разного, поиск вам в руки. Насчет опта - смотрите, чтобы таможня не прикопалась.
Не могут люди вечно быть живыми, но счастлив тот, чье будут помнить имя. /А.Навои/
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 22:03:30
Откуда: Одесса(Украина)

Сообщение РадиоЛоматель »

Ros писал(а):Так тогда потеряется весь смысл широконаправленных светодиодов. Хотел их, чтобы под углом тоже было видно, что написано.
Перед светодиодами с трубочками можно поставить матовое стекло, тогда будет все прекрасно видно. Да и красивее это, наверное. Хотя на ярком свету (прямой солнечный) не будет ничего видно скорее всего.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Контактная информация:
Ros
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 23:02:10
Откуда: Тирасполь

Сообщение Ros »

РадиоЛоматель писал(а):
Ros писал(а):Так тогда потеряется весь смысл широконаправленных светодиодов. Хотел их, чтобы под углом тоже было видно, что написано.
Перед светодиодами с трубочками можно поставить матовое стекло, тогда будет все прекрасно видно. Да и красивее это, наверное. Хотя на ярком свету (прямой солнечный) не будет ничего видно скорее всего.
Про стекло тоже думаю пока до дела не дошло. Пока не знаю где висеть будет, во дворе или в доме. Если дома, то проблема конденсата, пыли не важна, если во дворе, то придется призадуматься. Вариантов было три: 1) вообще без него, чтобы конденсат не собирался 2) обычное + герметик, типа силикона или иже с ним 3) матовое, не знаю как выглядеть будет, поищу образцы - попробую. Мне кажется белое матовое смотрелось бы классно, главное чтобы буквы не сливались, особенно при быстрой прокрутке.
Что касается яркого света, то при ярком солнечном освещении, а уж тем более прямых солнечных лучах, мне кажется, не будет ничего видно в любом случае, хоть со стеклом, хоть без, потому что светодиоды самые обычные, никаких super flux итд
Не могут люди вечно быть живыми, но счастлив тот, чье будут помнить имя. /А.Навои/
Ответить

Вернуться в «Практика»