ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 16:05:44

Сообщение dark128 »

Shadow_Wanderer писал(а):Можно сделать два варианта и потом сравнить.
Лично я именно так и делаю. вариант с трансом у меня уже есть. Если честно не понравилось, трудоемко очень и в сборке и наладке. Один экземпляр еще куда не шло, а мне надо три. Это перебор.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Shadow_Wanderer писал(а):Почему не рассматриваем вариант с IR2110 вместо Gate Drive трансформатора? Я погуглил схемы на SG3525, большинство зарубежных схем именно с этим буфером.
Встречный вопрос: зачем ставить ещё одну микросхему драйвера, если в контроллере уже есть встроенные драйвера? Себестоимость больше, трассировка ПП сложнее, на надёжности БП также не в лучшую сторону сказывается (например недостаток питания верхнего плеча при больших нагрузках, возможность защёлкивания при недочётах ПП).
С ТГР-ом этих проблем просто нет.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:34:17

Сообщение Shadow_Wanderer »

Seriyvolk писал(а):
Shadow_Wanderer писал(а):Почему не рассматриваем вариант с IR2110 вместо Gate Drive трансформатора? Я погуглил схемы на SG3525, большинство зарубежных схем именно с этим буфером.
Встречный вопрос: зачем ставить ещё одну микросхему драйвера, если в контроллере уже есть встроенные драйвера? Себестоимость больше, трассировка ПП сложнее, на надёжности БП также не в лучшую сторону сказывается (например недостаток питания верхнего плеча при больших нагрузках, возможность защёлкивания при недочётах ПП).
С ТГР-ом этих проблем просто нет.

Для мощностей выше 500 ватт думаю что 3525 сама ТГР уже не вытянет. Просто так же не ставят драйверы.
Себестоимость тоже спорно - найти кольцо, провод, намотать.... Мне дешевле купить микросхему - меньше времени потрачу.
А запартачить там разводку платы, так чтобы защелкнулась, это еще постараться надо.

Я кстати дежурку буду делать на комплекте TNY255 + готовый транс FAEE16-6405
"трансформатор до 5.5 Ватт для TinySwitch™ AC: 85 to 265 Vac, 2 DC outputs from 6 Vdc up to 12 Vdc or 1 DC output from 12 Vdc up to 24 Vdc, аналог P5009NL"

Эта связка работает давно и чудесно, да и стоимость парочки приемлима - меньше 2 баксов.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Shadow_Wanderer, "о вкусах не спорят, есть тысяча мнений..."
каждый делает так, как ему больше нравится.
лично я делаю связку тл494 + ир2110, мне именно так больше нравится...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Shadow_Wanderer писал(а): Себестоимость тоже спорно - найти кольцо, провод, намотать.... Мне дешевле купить микросхему - меньше времени потрачу.
Еще меньше времени потратишь если купить уже готовый питальник
Shadow_Wanderer писал(а):Я кстати дежурку буду делать на комплекте TNY255 + готовый транс FAEE16-6405
Этот вариант рассматривал и мне очень понравился. Но так как TNY255 у себя не нашел, а по схеме Старичка ранее уже собирал, то и взял её.
Shadow_Wanderer, я вижу только вопросы и предложения. Ты собери любой вариант, какой тебе больше нравится, хоть с драйвером, хоть с TNY255. Нарисуй схему, печатку, описание, фотки готового устройства и выложи для повторения. В любом случае люди только спасибо тебе скажут.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 08:30:40
Откуда: Казахстан г.Павлодар

Сообщение shpehtigor »

А мне кажется намотать ТГР тонкими волосинами легче чем время потратить на разводку и пайку лишних элементов.
Но если вопрос стоит о наличии сердечника то конечно драйвер встанет на замену.
Я вобще люблю мотать на кольцах и матюкаться когда не хватает места для последних пару витков. :)))
Фаза есть - ума не надо!
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

dark128 писал(а): вариант с трансом у меня уже есть. Если честно не понравилось, трудоемко очень и в сборке и наладке.
А что трудоемким оказалось в сборке с трансом, и чё там налаживать?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 20:58:54

Сообщение maddog »

Запустил ИИП!
Прежде всего хочу сказать спасибо автору и всем опытным электронщикам кто участвовал в его разработке.
Перед первым включением страху былоооо. Хотелось иметь возможность прикрыться полицейским прозрачным щитом.
Лампа накаливания 300Вт даже не моргнула. Я подумал, что-то забыл впаять. Как понял позже это софт-старт так работает.
Форма сигнала на затворах прилагается. Картинка снята при отсутствии высокого напряжения на транзисторах. На выходе расчетные 35 вольт. Прошу прощения за плохое качество изображения. Мой фотоаппарат живет своей жизнью.
P.S. самым сложным оказалось мотать силовой трансформатор. особенно зачистить от лака 280 проводков: 4 конца по 70 проводков 0,4 мм.
Вложения
110-1055_IMG(02).jpg
(136.91 КБ) 6809 скачиваний
110-1052_IMG(02).jpg
(111.14 КБ) 5185 скачиваний
110-1050_IMG(02).jpg
(127.04 КБ) 4851 скачивание
110-1053_IMG(02).jpg
(106.34 КБ) 5507 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 16:05:44

Сообщение dark128 »

Сергеj писал(а):А что трудоемким оказалось в сборке с трансом, и чё там налаживать?
Имелось ввиду не именно этот блок. Мой собран по другой схеме, А этой темы к моему большому сожалению еще и в помине не было. На данной схеме действительно практически нечего налаживать, но в таком виде схема годится разве что для питания усилков. А вот питать шаговики и трудится в лабораторном БП увы не очень подходит :(. Поэтому в продолжение темы пока прикручиваем к нему стабилизацию напряжения и драйвер IR2113 в отдельной ветке, которую я когда то начинал. Боже, аж целый год назад! http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=90041 Ужас. Вот с ним я и намучался. Наверное поэтому у меня и появилось отвращение к трансформаторам. Но сейчас у меня появилось желание все таки собрать два варианта с драйвером и с трансформатором. Первым будет драйверный.
Последний раз редактировалось dark128 Ср май 28, 2014 20:55:44, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

maddog писал(а):Хотелось иметь возможность прикрыться полицейским прозрачным щитом.
Шутка-шуткой, а я первый запуск и настройку сетевого блока в сварочной маске производил, с откинутым темным стеклом. Другой "защиты", кроме маски, не было в тот момент. Как это со стороны выглядело, я не знаю (знаю - как дебил), но однажды уже схлопотал по глазам куском взорвавшейся микросхемы, больше не хочется :)
maddog писал(а):70 проводков 0,4 мм.
Это не перебор? Такая косичка под 40 Ампер должна держать :)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

dark128, Тему видел. Сегодня она даже ожила :beer:
mike000 Я когда включаю без лампы-предохранителя, то ложу плату вверх ногами(деталями вниз). А когда собирал свои первые ИИП, то накрывал маленьким аквариумом :)) , чтобы видеть когда что-то загорится или взорвется :)))
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 20:58:54

Сообщение maddog »

Верно, трансформатор делался с запасом. Его габаритная мощность около 1200 Вт.
Забыл упомянуть: транзисторы поставил IRFP 460.
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 16:05:44

Сообщение dark128 »

Сергеj писал(а):Тему видел. Сегодня она даже ожила :beer:
Ну это благодаря в основном модератору Starichok51.
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 01:24:44
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение setto »

Starichok51, скажите почему именно tl494+ir2110 , а не tl494+ir2113?
Чем обусловлен Ваш выбор ir2110? Ценой , характеристиками(хотя характеристики у ir2113 лучше) или другими факторами.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Тем кто ищет плату управления:

Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

setto писал(а):Starichok51, скажите почему именно tl494+ir2110 , а не tl494+ir2113?
Чем обусловлен Ваш выбор ir2110? Ценой , характеристиками(хотя характеристики у ir2113 лучше) или другими факторами.
это я так написал, а на самом деле у меня стоит 2113, так как в нашем магазине были только 2113.
у 2110 и 2113 - общий даташит. разница у них - только в максимальном допустимом напряжении, у 2110 - 500В, а у 2113 - 600В. все остальные характеристики совпадают.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:34:17

Сообщение Shadow_Wanderer »

Дело в том что у меня задача несколько своеобразная. К блоку питания предъявляются следующие требования:

1. Низкопрофильность - к сожалению выходной транс печатным не сделать, значит нужно не вылезти за высоту горизонтального ETD49. А значит радиатор под платой и конденсаторы более дорогие - с малой высотой.
2. Максимум готовых покупных деталей - поэтому в дежурку и датчик тока самодельные трансы не рассматриваю.
Точно так же по входу и выходу готовые дросселя. Силовой транс - заказной.
4. Стабилизация обязательна, желательно с контролем перекоса двуполярки - если перекос больше 3 вольт - авария.
5. Модульность - дежурка и низковольтная часть управления, должны быть отдельными модулями которые могут быть проверены на стенде без основной платы. На основной только силовая часть.

Просматриваю много материалов и форумов, собираю решения, мнения, критику по элементной базе. Поэтому интересны как плюсы так и минусы решений. Отсюда и вопросы с предложениями. Обычно предложения критикуют, а это полезно.
В идеале хотелось бы сделать на чем-то посовременнее чем TL494 или SG3525... Но для Resonant LLC - трансформатор и разводка уж очень критичны, поэтому остается банальный полумост, но "из аргументированых кубиков".
Как-то так....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Трансформаторы бывают разные, в том числе и низко профильные. Можно применить и 2 трансформатора.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Сергеj писал(а):Тем кто ищет плату управления:
Слава Тебе, значит я не один такой :))) :))) :)))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 09:52:01

Сообщение _vintik »

Сергеj, подскажите параметры дросселей на выходе. И почему они изменились в последнем варианте? Сколько потребляет плата управления?
Ответить

Вернуться в «Питание»