Лично я именно так и делаю. вариант с трансом у меня уже есть. Если честно не понравилось, трудоемко очень и в сборке и наладке. Один экземпляр еще куда не шло, а мне надо три. Это перебор.Shadow_Wanderer писал(а):Можно сделать два варианта и потом сравнить.
ИИП для новичков продвинутых на SG3525
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 16:05:44
- Реклама
Встречный вопрос: зачем ставить ещё одну микросхему драйвера, если в контроллере уже есть встроенные драйвера? Себестоимость больше, трассировка ПП сложнее, на надёжности БП также не в лучшую сторону сказывается (например недостаток питания верхнего плеча при больших нагрузках, возможность защёлкивания при недочётах ПП).Shadow_Wanderer писал(а):Почему не рассматриваем вариант с IR2110 вместо Gate Drive трансформатора? Я погуглил схемы на SG3525, большинство зарубежных схем именно с этим буфером.
С ТГР-ом этих проблем просто нет.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:34:17
Seriyvolk писал(а):Встречный вопрос: зачем ставить ещё одну микросхему драйвера, если в контроллере уже есть встроенные драйвера? Себестоимость больше, трассировка ПП сложнее, на надёжности БП также не в лучшую сторону сказывается (например недостаток питания верхнего плеча при больших нагрузках, возможность защёлкивания при недочётах ПП).Shadow_Wanderer писал(а):Почему не рассматриваем вариант с IR2110 вместо Gate Drive трансформатора? Я погуглил схемы на SG3525, большинство зарубежных схем именно с этим буфером.
С ТГР-ом этих проблем просто нет.
Для мощностей выше 500 ватт думаю что 3525 сама ТГР уже не вытянет. Просто так же не ставят драйверы.
Себестоимость тоже спорно - найти кольцо, провод, намотать.... Мне дешевле купить микросхему - меньше времени потрачу.
А запартачить там разводку платы, так чтобы защелкнулась, это еще постараться надо.
Я кстати дежурку буду делать на комплекте TNY255 + готовый транс FAEE16-6405
"трансформатор до 5.5 Ватт для TinySwitch™ AC: 85 to 265 Vac, 2 DC outputs from 6 Vdc up to 12 Vdc or 1 DC output from 12 Vdc up to 24 Vdc, аналог P5009NL"
Эта связка работает давно и чудесно, да и стоимость парочки приемлима - меньше 2 баксов.
Shadow_Wanderer, "о вкусах не спорят, есть тысяча мнений..."
каждый делает так, как ему больше нравится.
лично я делаю связку тл494 + ир2110, мне именно так больше нравится...
каждый делает так, как ему больше нравится.
лично я делаю связку тл494 + ир2110, мне именно так больше нравится...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Еще меньше времени потратишь если купить уже готовый питальникShadow_Wanderer писал(а): Себестоимость тоже спорно - найти кольцо, провод, намотать.... Мне дешевле купить микросхему - меньше времени потрачу.
Этот вариант рассматривал и мне очень понравился. Но так как TNY255 у себя не нашел, а по схеме Старичка ранее уже собирал, то и взял её.Shadow_Wanderer писал(а):Я кстати дежурку буду делать на комплекте TNY255 + готовый транс FAEE16-6405
Shadow_Wanderer, я вижу только вопросы и предложения. Ты собери любой вариант, какой тебе больше нравится, хоть с драйвером, хоть с TNY255. Нарисуй схему, печатку, описание, фотки готового устройства и выложи для повторения. В любом случае люди только спасибо тебе скажут.
- Реклама
А мне кажется намотать ТГР тонкими волосинами легче чем время потратить на разводку и пайку лишних элементов.
Но если вопрос стоит о наличии сердечника то конечно драйвер встанет на замену.
Я вобще люблю мотать на кольцах и матюкаться когда не хватает места для последних пару витков.
Но если вопрос стоит о наличии сердечника то конечно драйвер встанет на замену.
Я вобще люблю мотать на кольцах и матюкаться когда не хватает места для последних пару витков.
Фаза есть - ума не надо!
А что трудоемким оказалось в сборке с трансом, и чё там налаживать?dark128 писал(а): вариант с трансом у меня уже есть. Если честно не понравилось, трудоемко очень и в сборке и наладке.
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 20:58:54
Запустил ИИП!
Прежде всего хочу сказать спасибо автору и всем опытным электронщикам кто участвовал в его разработке.
Перед первым включением страху былоооо. Хотелось иметь возможность прикрыться полицейским прозрачным щитом.
Лампа накаливания 300Вт даже не моргнула. Я подумал, что-то забыл впаять. Как понял позже это софт-старт так работает.
Форма сигнала на затворах прилагается. Картинка снята при отсутствии высокого напряжения на транзисторах. На выходе расчетные 35 вольт. Прошу прощения за плохое качество изображения. Мой фотоаппарат живет своей жизнью.
P.S. самым сложным оказалось мотать силовой трансформатор. особенно зачистить от лака 280 проводков: 4 конца по 70 проводков 0,4 мм.
Прежде всего хочу сказать спасибо автору и всем опытным электронщикам кто участвовал в его разработке.
Перед первым включением страху былоооо. Хотелось иметь возможность прикрыться полицейским прозрачным щитом.
Лампа накаливания 300Вт даже не моргнула. Я подумал, что-то забыл впаять. Как понял позже это софт-старт так работает.
Форма сигнала на затворах прилагается. Картинка снята при отсутствии высокого напряжения на транзисторах. На выходе расчетные 35 вольт. Прошу прощения за плохое качество изображения. Мой фотоаппарат живет своей жизнью.
P.S. самым сложным оказалось мотать силовой трансформатор. особенно зачистить от лака 280 проводков: 4 конца по 70 проводков 0,4 мм.
- Вложения
-
- 110-1055_IMG(02).jpg
- (136.91 КБ) 6809 скачиваний
-
- 110-1052_IMG(02).jpg
- (111.14 КБ) 5185 скачиваний
-
- 110-1050_IMG(02).jpg
- (127.04 КБ) 4851 скачивание
-
- 110-1053_IMG(02).jpg
- (106.34 КБ) 5507 скачиваний
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 16:05:44
Имелось ввиду не именно этот блок. Мой собран по другой схеме, А этой темы к моему большому сожалению еще и в помине не было. На данной схеме действительно практически нечего налаживать, но в таком виде схема годится разве что для питания усилков. А вот питать шаговики и трудится в лабораторном БП увы не очень подходитСергеj писал(а):А что трудоемким оказалось в сборке с трансом, и чё там налаживать?
Последний раз редактировалось dark128 Ср май 28, 2014 20:55:44, всего редактировалось 1 раз.
Шутка-шуткой, а я первый запуск и настройку сетевого блока в сварочной маске производил, с откинутым темным стеклом. Другой "защиты", кроме маски, не было в тот момент. Как это со стороны выглядело, я не знаю (знаю - как дебил), но однажды уже схлопотал по глазам куском взорвавшейся микросхемы, больше не хочетсяmaddog писал(а):Хотелось иметь возможность прикрыться полицейским прозрачным щитом.
Это не перебор? Такая косичка под 40 Ампер должна держатьmaddog писал(а):70 проводков 0,4 мм.
dark128, Тему видел. Сегодня она даже ожила
mike000 Я когда включаю без лампы-предохранителя, то ложу плату вверх ногами(деталями вниз). А когда собирал свои первые ИИП, то накрывал маленьким аквариумом
, чтобы видеть когда что-то загорится или взорвется 
mike000 Я когда включаю без лампы-предохранителя, то ложу плату вверх ногами(деталями вниз). А когда собирал свои первые ИИП, то накрывал маленьким аквариумом
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 20:58:54
Верно, трансформатор делался с запасом. Его габаритная мощность около 1200 Вт.
Забыл упомянуть: транзисторы поставил IRFP 460.
Забыл упомянуть: транзисторы поставил IRFP 460.
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 16:05:44
Ну это благодаря в основном модератору Starichok51.Сергеj писал(а):Тему видел. Сегодня она даже ожила![]()
Starichok51, скажите почему именно tl494+ir2110 , а не tl494+ir2113?
Чем обусловлен Ваш выбор ir2110? Ценой , характеристиками(хотя характеристики у ir2113 лучше) или другими факторами.
Чем обусловлен Ваш выбор ir2110? Ценой , характеристиками(хотя характеристики у ir2113 лучше) или другими факторами.
это я так написал, а на самом деле у меня стоит 2113, так как в нашем магазине были только 2113.setto писал(а):Starichok51, скажите почему именно tl494+ir2110 , а не tl494+ir2113?
Чем обусловлен Ваш выбор ir2110? Ценой , характеристиками(хотя характеристики у ir2113 лучше) или другими факторами.
у 2110 и 2113 - общий даташит. разница у них - только в максимальном допустимом напряжении, у 2110 - 500В, а у 2113 - 600В. все остальные характеристики совпадают.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:34:17
Дело в том что у меня задача несколько своеобразная. К блоку питания предъявляются следующие требования:
1. Низкопрофильность - к сожалению выходной транс печатным не сделать, значит нужно не вылезти за высоту горизонтального ETD49. А значит радиатор под платой и конденсаторы более дорогие - с малой высотой.
2. Максимум готовых покупных деталей - поэтому в дежурку и датчик тока самодельные трансы не рассматриваю.
Точно так же по входу и выходу готовые дросселя. Силовой транс - заказной.
4. Стабилизация обязательна, желательно с контролем перекоса двуполярки - если перекос больше 3 вольт - авария.
5. Модульность - дежурка и низковольтная часть управления, должны быть отдельными модулями которые могут быть проверены на стенде без основной платы. На основной только силовая часть.
Просматриваю много материалов и форумов, собираю решения, мнения, критику по элементной базе. Поэтому интересны как плюсы так и минусы решений. Отсюда и вопросы с предложениями. Обычно предложения критикуют, а это полезно.
В идеале хотелось бы сделать на чем-то посовременнее чем TL494 или SG3525... Но для Resonant LLC - трансформатор и разводка уж очень критичны, поэтому остается банальный полумост, но "из аргументированых кубиков".
Как-то так....
1. Низкопрофильность - к сожалению выходной транс печатным не сделать, значит нужно не вылезти за высоту горизонтального ETD49. А значит радиатор под платой и конденсаторы более дорогие - с малой высотой.
2. Максимум готовых покупных деталей - поэтому в дежурку и датчик тока самодельные трансы не рассматриваю.
Точно так же по входу и выходу готовые дросселя. Силовой транс - заказной.
4. Стабилизация обязательна, желательно с контролем перекоса двуполярки - если перекос больше 3 вольт - авария.
5. Модульность - дежурка и низковольтная часть управления, должны быть отдельными модулями которые могут быть проверены на стенде без основной платы. На основной только силовая часть.
Просматриваю много материалов и форумов, собираю решения, мнения, критику по элементной базе. Поэтому интересны как плюсы так и минусы решений. Отсюда и вопросы с предложениями. Обычно предложения критикуют, а это полезно.
В идеале хотелось бы сделать на чем-то посовременнее чем TL494 или SG3525... Но для Resonant LLC - трансформатор и разводка уж очень критичны, поэтому остается банальный полумост, но "из аргументированых кубиков".
Как-то так....
Трансформаторы бывают разные, в том числе и низко профильные. Можно применить и 2 трансформатора.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Слава Тебе, значит я не один такойСергеj писал(а):Тем кто ищет плату управления:
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 09:52:01
Сергеj, подскажите параметры дросселей на выходе. И почему они изменились в последнем варианте? Сколько потребляет плата управления?



