Кто что думает про электровелосипед.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46292
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Мотор на велосипеде должен быть отключаемым, чтобы при езде "на педалях" не возникало дополнительного сопротивления движению. В случае бензинового мотора для обеспечения этого требования приходится снимать цепь, в случае с электрическим мотор-колесом - ничего не сделаешь, придётся тратить силы на его вращение... :( В этом смысле, конечно, велосипед с дополнительным мотором перестаёт быть полноценным велосипедом... :dont_know: Пока есть топливо (заряд в АКБ) - езда легка и приятна, но, если не рассчитал - крутить педали заметно тяжелее, чем на обычном велосипеде...
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

По плитке и бордюрам удобней ехать на больших колесах. А по дороге... че то неохота вообще, поздно вечером хорошо покатать - на тротуарах почти пусто :))
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

У втулок-моторов даже с планетарным редуктором
Сопротивление качению меньше чем у шимановских генераторных говновтулок на 3 ватта. А часто и вривил встроен
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Мой приятель купил Электровелосипед Eltreco Patrol Кардан 28, для праздного времяпровождения. Складная конструкция и вес 26 кг., позволяют его выкатывать с 14-го этажа, при малейшей прихоти...
СпойлерИзображение
Довольно легкий на ход, на педальной тяге и в целом довольно бодрый.
Прикладного значения в Москве не имеет, при цене под 70000 рублей, вызывает нездоровый интерес, где бы не был оставлен.
Вложения
Eltreco Patrol 28.jpg
(160.31 КБ) 552 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Brigadir писал(а):Потому я и против навешивания на велосипед любого моторчика. Не категорически, но этот способ неоптимален, глуп.
У нас до Юрмалы выделенная дорожка, по которой можно пару раз съездить и позевать на окружающие прелести, а потом надоест и захочется побыстрее добираться до взморья и обратно. В городе велик прекрасно себя показывает - мы не Москва (и надо этой полукурортной шизой с подбитыми производствами пользоваться хотя бы для здоровья) и движение у нас существенно менее полосное и менее оживлённое, а в Юрмале велик вообще "то, что доктор прописал".
Вот и получается, что от Риги до Юрмалы 20 км, а туда\обратно 40 + надо там и тут проездить немного - получается, что с утра нужен запас на 50-70 км. В среднем 60.
Переезд вырисовывается со скоростью 30 км.ч., а потом на пляже достаточно и педалек, хотя можно и на моторчике, если хватает заряда и скорость 5-10-15.
Brigadir писал(а):Как только повесил мотор - по тротуару уже нельзя кататься. Пожалейте прохожих. Ибо велик становится тяжелее и едет быстрее и удар по человеку намного сильнее.
С этим я согласен.
У нас есть сеть велодорожек, хоть не густая, но уже оправдывающая поездки по многим делам.

Когда город так растёт ввысь, что транспортный поток густеет и стервенеет - это путь не для России, а для японцев или арабов, ну или Торговых центров.
Если у нас возникают высотные центры - то их вообще лучше объезжать, а им устраивать своё метро или движущиеся пешеходные дорожки. Вообщем это разговор про инфраструкуры, я его как-то начинал в электромобилях и не хочу повторять - тем более, что тема не об этом.

К пешеходам нужно самому относиться с уважением - это панацея.
Как видишь пешеходов, сбросил скорость. Разве мы на автомобиле поступаем не так? Перед пещеходным переходом, если там стоят люди, педаль с газа сползает и проезжаем накатом, если даже не с контрольным торможением.

==
Вообщем, возвращаясь к технике вопроса, у меня выходят данные о предельной скорости 30-35 км.ч. и запасе хода 60-70 км.(в идеале 100) - а в остальном, чем компактней, легче и дешевле, но при этом удобней и эстетичней, тем лучше. :)
Педали существенно экономят запас мощности аккумулятора, поскольку позволяют трогать с места.
И, мне импонирует 3х или даже лучше 4х колёсный "вел". Тогда устойчивость не отвлекает, седло удобнее, место для багажа хватает, мобильником пользоваться проще, сзади хороший разнос габаритных огней, легче организовать обтекатели для меньшего сопротивления воздуха, проще установить лёгкую крышу с солнечными элементами. Последнее хорошо, когда сам на пляже, а аккумулятор подзаряжается, как и на ходу.
Думаю, что в Крыму :beer: сходные параметры и востребованность!
Искусство общения было до нас.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46292
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

MIF писал(а):...мне импонирует 3х или даже лучше 4х колёсный "вел". Тогда устойчивость не отвлекает, седло удобнее, место для багажа хватает, мобильником пользоваться проще, сзади хороший разнос габаритных огней, легче организовать обтекатели для меньшего сопротивления воздуха, проще установить лёгкую крышу с солнечными элементами...
Мне думается, нужно что-то типа http://hobbyport.ru/mk_other/okb_mk/870 ... omobil.htm, дополненное электромоторами во втулках задних колёс и солнечной батареей в тенте... :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80466
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Всё это утяжеляет конструкцию. Амортизаторы и пружины - на сидении уже не привстанешь, как на педалях.
Поребрики тоже проблемой будут.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

As писал(а):Мне думается, нужно что-то типа
А я считаю, что тон задали конструкторы Мерседес
Двигатель F-Cell Roadster способен развивать мощность до 1.2 кВт, что позволит чудо-мобилю достигать скорости 25 км/ч и расстояния до 350 км.
Изображение

КАР. Эта модель нуждается в существенных доработках, но определённый этап конструкции и параметров преодолён.
Последний раз редактировалось MIF Пт июл 10, 2015 11:34:22, всего редактировалось 1 раз.
Искусство общения было до нас.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23657
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

3 колёсный - это когда просторная дорога.

В городе всегда много народу, поэтому 3 колёсный не пойдёт.

На достаточно узкой тропинке трудно будет разойтись.
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Никто не мешает держать парк из нескольких вариантов с приводом электро -2х колёсного одноместного, 4х колёсного двухместного.
И обычного педального двухколёсного, разумеется.

Где хранить - это вопрос за бортом техники. Об этом можно свою тему открыть, кому охота. :)))
Последний раз редактировалось MIF Пт июл 10, 2015 11:37:59, всего редактировалось 1 раз.
Искусство общения было до нас.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46292
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Как "прогулочный" вариант трёхколёсник совсем неплох! :dont_know: Конечно, недостатков у него тоже хватает...
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Можно сделать два двухколёсных, которые.."лёгкими движением рук превращаются..." в четырёхколёсный, соединением перекладин или закреплением слева и справа кабинки.
Хочешь - езжай на двухколёсном, а хочешь - скрепи два с кабинкой и как на карете. К тому же будет два ведущих колеса с мотором или что-то вроде этого.
Искусство общения было до нас.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Откуда: Белгород, РФ

Сообщение SIM31 »

As писал(а):Как "прогулочный" вариант трёхколёсник совсем неплох! :dont_know: Конечно, недостатков у него тоже хватает...
100 лет назад придуманы такие конструкции, типичная машина для гольфа, ничего инересного и ничего общего с велосипедом

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

As писал(а):Мотор на велосипеде должен быть отключаемым, чтобы при езде "на педалях" не возникало дополнительного сопротивления движению.
Да ну, неужели он будет заметно мешать, особенно если в колесе встроен. Там же что-то типа асинхронных...

В крайнем случае, можно его запустить на минимальной мощности, компенсирующей сопротивление - много энергии не сожрет работая вхолостую.
Последний раз редактировалось Upgrader Пт июл 10, 2015 12:01:35, всего редактировалось 2 раза.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Откуда: Белгород, РФ

Сообщение SIM31 »

As писал(а):Мне думается, нужно что-то типа http://hobbyport.ru/mk_other/okb_mk/870 ... omobil.htm, дополненное электромоторами во втулках задних колёс и солнечной батареей в тенте... :)
Солнечная батарея на 200 Вт будет тяжелее велосипеда с седоком, панель под 2 метра в длину, тяжелая и хрупкая, вес под 200 кг с защитным стеклом и рамой.

Для подзарядки уж тогда можно топливные элементы использовать, спирта залил и поехал :))
Последний раз редактировалось SIM31 Пт июл 10, 2015 12:06:32, всего редактировалось 1 раз.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Откуда: Белгород, РФ

Сообщение SIM31 »

-serg- писал(а):Довольно легкий на ход, на педальной тяге и в целом довольно бодрый.
Прикладного значения в Москве не имеет, при цене под 70000 рублей, вызывает нездоровый интерес, где бы не был оставлен.
Почему цена такая высокая? Мотор колесо 160$, аккумуляторы пусть 200, остальное скорее всего накрутка за бренд и может рама дорогая. Практическое значение - прокаченный велосипед :))
Последний раз редактировалось SIM31 Пт июл 10, 2015 12:07:46, всего редактировалось 1 раз.
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

"200 Ватт" уже достаточно. что бы поддерживать скорость - такую большую не нужно. Вы же не будете её прикрывать стекло 6 мм.?? :dont_know:
Достаточно ватт 50-100 и есть уже решения с гибкими элементами.
SIM31 писал(а):Почему цена такая высокая?
Ответы на этот вопрос можно найти в теме про Успешный бизнес в России, только её засрал один озабоченный.
Последний раз редактировалось MIF Пт июл 10, 2015 12:10:13, всего редактировалось 1 раз.
Искусство общения было до нас.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23657
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

As писал(а):Как "прогулочный" вариант трёхколёсник совсем неплох! :dont_know: Конечно, недостатков у него тоже хватает...
Недалеко от моего дома есть кольцевая дорожка около речки на 5 км. Ширина этой дорожки - 1-1,5м.
Если будет 3 колёсник, то как разойтись со встречными? Вечером там достаточно велосипедистов, катаются целыми семьями.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Откуда: Белгород, РФ

Сообщение SIM31 »

MIF писал(а):"200 Ватт" уже достаточно. что бы поддерживать скорость - такую большую не нужно. Вы же не будете её прикрывать стекло 6 мм.?? :dont_know:
Достаточно ватт 50-100 и есть уже решения с гибкими элементами.
Если такие элементы массово не применяют, значит с ними что-то не то. Может быстро царапются, плавятся при нагреве и т.п.

Идея уже реализована на лодках и гольф машинках

Изображение
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Откуда: Белгород, РФ

Сообщение SIM31 »

FAKIR писал(а):
As писал(а):Как "прогулочный" вариант трёхколёсник совсем неплох! :dont_know: Конечно, недостатков у него тоже хватает...
Недалеко от моего дома есть кольцевая дорожка около речки на 5 км. Ширина этой дорожки - 1-1,5м.
Если будет 3 колёсник, то как разойтись со встречными? Вечером там достаточно велосипедистов, катаются целыми семьями.
Выживет сильнейший :))

Изображение
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»