Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Электронная нагрузка
чтобы не было возбуждения.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
- Сообщения: 1692
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13
попробуй...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Всем доброго времени суток!!! У меня в электронной нагрузке стоит транзистор irf3205 у него вроде напряжение максимальное 55 вольт то есть на нагрузку можно подавать напругу до 55 вольт? верно?
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
верно.
только ток можно давать в соответствии с областью безопасной работы транзистора.
только ток можно давать в соответствии с областью безопасной работы транзистора.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
Спасибо) да про ток я понял) просто хочу проверить мощность блока птания а там 35+35 вольт постоянки) Все таки придется делать нагрузку с 2мя-4мя транзисторами)
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
вот держите схемку на 3-х полевиках
взято с форума на схем нет
взято с форума на схем нет
- Вложения
-
- Электр. нагрузка X3 (с рег оборотов FAN).GIF
- 3 полевика
- (72.4 КБ) 2647 скачиваний
Спасибо) но у меня есть схема я где то выше выкладывал с печаткой вместе) А за схему спасибо тоже интересная )
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Схема вполне хороша, кажется, все правильно, ничего лишнего, все на своем месте.ass20 писал(а):вот держите схемку на 3-х полевиках
взято с форума на схем нет
Единственный нюанс - подпись к схеме гласит, что "Все транзисторы устанавливаются на общий радиатор через изолирующие прокладки". Вопрос на засыпку - зачем изолирующие прокладки, чем они помогут? Или эта фраза, не глядя, перекочевала откуда-то по "Ctrl-C Ctrl-V"?
Так как флянец транзистора соединён с стоком то прокладка устранит КЗ.Vovk_Z писал(а):Вопрос на засыпку - зачем изолирующие прокладки, чем они помогут?
По мне так лучше изолировать не транзистор от радиатора, а радиатор от массы.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Со стоком? ..
Ну да, флянец и сток - одно и то же. По схеме это и требуется - питание подается на стоки, паралельно. Где КЗ?
Вот если бы флянец был соединен с истоком, то действительно было бы нехорошо.
Ну да, флянец и сток - одно и то же. По схеме это и требуется - питание подается на стоки, паралельно. Где КЗ?
Вот если бы флянец был соединен с истоком, то действительно было бы нехорошо.
Последний раз редактировалось Vovk_Z Вс май 22, 2016 13:34:00, всего редактировалось 3 раза.
Да.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Рисунок под схемой правильно все напоминает: G-D-S.
Смотрим на схему: все D (Drain) - соединяются вместе, проводом, и радиатором тоже можно, дополнительно к соединительному проводу.
Единственное объяснение нужности изолир. прокладок мне приходит в голову, это если радиаторы кто-то захочет вывесить снаружи, за пределами корпуса. Тогда - да, лучше их изолировать. Но т.к. обычно для эл. нагрузок делают активное охлаждение, то много проще (и лучше) обойтись без прокладки, соответственно, радиатор разместить внутри корпуса прибора.
Смотрим на схему: все D (Drain) - соединяются вместе, проводом, и радиатором тоже можно, дополнительно к соединительному проводу.
Единственное объяснение нужности изолир. прокладок мне приходит в голову, это если радиаторы кто-то захочет вывесить снаружи, за пределами корпуса. Тогда - да, лучше их изолировать. Но т.к. обычно для эл. нагрузок делают активное охлаждение, то много проще (и лучше) обойтись без прокладки, соответственно, радиатор разместить внутри корпуса прибора.
Я про это писал.
Телекот писал(а):По мне так лучше изолировать не транзистор от радиатора, а радиатор от массы.
А что по русски писать нельзя? Сток это называется.Vovk_Z писал(а):Drain
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Электронная нагрузка собрана на основе такой схемы. R1 - четыре обдуваемых манганиновых шунта последовательно, в сумме 15.3 мОм. Нагрузочная способность определяется транзистором VT1. Взамен IRF3205, сгоревшего при проверке AC-DC 220-24V на токе около 7А, поставил IRFB3306, но и он сгорел на 7.5А. По току и напряжению до пределов еще далеко. Видимо, тепловой пробой, сам транзистор палец уже обжигал. Стоит на мощном радиаторе 200х60х40, обдуваемом двумя нетихими 12В вентиляторами, без прокладок, с термопастой и хорошим прижимом. Не знаю, как еще улучшить теплоотдачу в радиатор...
Можно ли просто "параллелить" транзисторы в такой схеме? Привинтить бы к радиатору два-три на некотором расстоянии, соединенные толстыми проводами...
Можно ли просто "параллелить" транзисторы в такой схеме? Привинтить бы к радиатору два-три на некотором расстоянии, соединенные толстыми проводами...
1. Не использовать заводской крепёж, а прижимать транзисторы стальной пластиной и 2мя болтами.vmspb писал(а):Не знаю, как еще улучшить теплоотдачу в радиатор...
2. Под транзистором должна быть достаточно толстая пластина теплоотвода 10-15мм для алюминия.
3. Радиатор для транзисторов в корпусе ТО-220 использовать лучше медный.
4. В линейных схемах использовать транзисторы в корпусе чуть больше, к примеру ТО-247.
В советские времена были в моде свинцовые прокладки под транзисторы, хорошая штука.
Параллелить можно, но транзисторы одной партии и с уравнивающими резисторами.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Мосфет в корпусе ТО220 выдержит около 50 Вт длительно, или очень недолго до сотни ватт, при хорошем активном охлаждении.vmspb писал(а): Взамен IRF3205, сгоревшего при проверке AC-DC 220-24V на токе около 7А, поставил IRFB3306, но и он сгорел на 7.5А. По току и напряжению до пределов еще далеко. Видимо, тепловой пробой, сам транзистор палец уже обжигал.
В вашем случае было 24 Вольта на 7 Ампер - сильно больше ста ватт. Это даже корпус ТО247 не выдержит.
Именно температурная проблема, почитайте, как рассчитывать температуру кристалла, это не сложно.
Несколько постов назад ass20 выложил сразу нормальную схему (типо вашей, только доведенная до ума), с параллельными транзисторами. Собирайте один-в-один, и не мучте себя и людейvmspb писал(а):Можно ли просто "параллелить" транзисторы в такой схеме? Привинтить бы к радиатору два-три на некотором расстоянии, соединенные толстыми проводами...
Последний раз редактировалось Vovk_Z Пн май 23, 2016 22:18:19, всего редактировалось 3 раза.
Телекот,
спасибо за рекомендации!
Поставлю три транзистора на медную прокладку, прижму стальной пластиной и болтами. Транзисторов есть с десяток из одной упаковки, помучаю пока ТО-220
Можно закрепить на радиаторе и подключать по одному, замеряя падение напряжения на незапредельном токе. А дальше? Уравнивать проводами?
При параллельном включении ток в любом случае будет делиться, пусть и не поровну. Эффект должен быть кратный.
спасибо за рекомендации!
Поставлю три транзистора на медную прокладку, прижму стальной пластиной и болтами. Транзисторов есть с десяток из одной упаковки, помучаю пока ТО-220
Как технически это сделать? У IRFB3306 сопротивление 3 мОм...Телекот писал(а):Параллелить можно, но транзисторы одной партии и с уравнивающими резисторами.
Можно закрепить на радиаторе и подключать по одному, замеряя падение напряжения на незапредельном токе. А дальше? Уравнивать проводами?
При параллельном включении ток в любом случае будет делиться, пусть и не поровну. Эффект должен быть кратный.
- считайте, один корпус ТО-220 - 40..50 Ватт, не более. Исходя из этого можете рассчитать количество транзисторов, и максимальный ток каждого.vmspb писал(а): Транзисторов есть с десяток из одной упаковки, помучаю пока ТО-220
Vovk_Z, за темой слежу с первого сообщения
У меня собрано устройство под определенный круг задач и имеющиеся измерительные приборы. До недавнего времени функционал устраивал, ток держит очень стабильно. С нагрузкой именно под 50 Вт (пришел эмпирически, "контролируя" температуру транзистора на ощупь) IRF3205 проработал несколько лет, этого хватало. Но вот предстоит помучить еще несколько источников, хочется без больших переделок увеличить нагрузочную способность.


