При хорошем сигнале они вполне нормально работают при штатном питании. А вот при слабом - гребут нехилые импульсные токи. Так что лучше внешний питальник на 5 вольт найти. Просто распотрошить USB-удлиннитель и отвести разъём на внешнее питание.Вообще, сильно рекомендую всем пользователям модемов озаботиться _качественным_ их питанием.
Повышение качества приёма 3G USB модема.
- Реклама
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 14:13:11
Независимо от модели модема (одни более чувствительны, другие, чуть менее) и от сотового оператора, очень часто пользователи недовольны скоростью Интернет. Существуют способы ускорения модемов.
1. Самый сильный способ - подключение внешней антенны и направление ее на ближайшую или лучшую базовую станцию (БС) соответствующего оператора. 3G антенну устанавливают на кронштейн на стену дома или на мачту на крышу дома. Чем выше, тем лучше. Это затратный способ, за все можно заплатить от 3500 до 8000 рублей.
2. Способ по-проще - это вставить USB модем в отражатель, например, Connect. В этом случае внутренняя антенна модема будет с отражателем работать, как направленная антенна. Отражатель обычно ставят на подоконник. Выигрыш от способа наблюдается при отсутствии серьезных препятствий между модемом и БС оператора.
3. Самый простой способ - это подключить модем через USB удлинитель и найти лучшее для него место. О таком способе много написано, но нигде нет методики, как это сделать конкретно с уверенностью. Инструкцию "Как ускорить народным способом в 5-10 раз Интернет через USB модем" можно посмотреть на сайте modemnoproblem.
1. Самый сильный способ - подключение внешней антенны и направление ее на ближайшую или лучшую базовую станцию (БС) соответствующего оператора. 3G антенну устанавливают на кронштейн на стену дома или на мачту на крышу дома. Чем выше, тем лучше. Это затратный способ, за все можно заплатить от 3500 до 8000 рублей.
2. Способ по-проще - это вставить USB модем в отражатель, например, Connect. В этом случае внутренняя антенна модема будет с отражателем работать, как направленная антенна. Отражатель обычно ставят на подоконник. Выигрыш от способа наблюдается при отсутствии серьезных препятствий между модемом и БС оператора.
3. Самый простой способ - это подключить модем через USB удлинитель и найти лучшее для него место. О таком способе много написано, но нигде нет методики, как это сделать конкретно с уверенностью. Инструкцию "Как ускорить народным способом в 5-10 раз Интернет через USB модем" можно посмотреть на сайте modemnoproblem.
Я перепробовал множество вариантов, всё полная ерунда. Остановился на следующем способе приёма 3G c USB модема:
Спутниковую антенну (я использую 60-ти сантиметровую) установил в своём доме на чердаке, прямо над столом с компьютером. Сориентировал на ближайшую базовую станцию. Модем разместил в фокусе антенны, жёстко закрепил. USB кабель не должен превышать 3-х метров, иначе происходит потеря сигнала.
Другого способа поймать 3G сигнал не получается, ближайшая базовая станция от меня в 12-ти километрах. Сориентировать антенну сложно, так как в данном случае мы ловим зеркалом сигнал идущий параллельно поверхности земли. Пару часов повозится придётся.
Пробуйте - у меня получилось, может повезёт и вам!
Спутниковую антенну (я использую 60-ти сантиметровую) установил в своём доме на чердаке, прямо над столом с компьютером. Сориентировал на ближайшую базовую станцию. Модем разместил в фокусе антенны, жёстко закрепил. USB кабель не должен превышать 3-х метров, иначе происходит потеря сигнала.
Другого способа поймать 3G сигнал не получается, ближайшая базовая станция от меня в 12-ти километрах. Сориентировать антенну сложно, так как в данном случае мы ловим зеркалом сигнал идущий параллельно поверхности земли. Пару часов повозится придётся.
Пробуйте - у меня получилось, может повезёт и вам!
Ку!!!, пацаки!
Вопрос к специалистам-антеннщикам: какая поляризация используется в 3G, как определить диаграмму направленности сложной СВЧ-антенны на плате модема? От ответа на последний вопрос зависит выбор правильного положения модема в пространстве и т.д. Для контроля уровня условно можно использовать mdma.exe
PS: Антенный усилитель никто не пробовал собирать? Есть замечательная микруха SGA0363 и др. - используются например в аппаратуре ГЛОНАСС/GPS.
Правда тут замута будет с обратным каналом... Если не усиливать - пинг будет такой, что лучше сразу головой в мышеловку.
PPS: И вообще заинтересовало согласование кабеля с бесконнекторным модемом. Указанный в интернете способ явно не претендует на совершенство, скорее даже крайне далек от него.
PS: Антенный усилитель никто не пробовал собирать? Есть замечательная микруха SGA0363 и др. - используются например в аппаратуре ГЛОНАСС/GPS.
Правда тут замута будет с обратным каналом... Если не усиливать - пинг будет такой, что лучше сразу головой в мышеловку.
PPS: И вообще заинтересовало согласование кабеля с бесконнекторным модемом. Указанный в интернете способ явно не претендует на совершенство, скорее даже крайне далек от него.
Последний раз редактировалось Chettuser Пт янв 04, 2013 12:46:17, всего редактировалось 1 раз.
Почитайте для общего развития.Chettuser писал(а):как определить диаграмму направленности сложной СВЧ-антенны на плате модема?
Правда там про сотовые телефоны, но суть одна.
http://ipso.ioso.ru/distance/Pach_antenna.htm
- Реклама
Вот вам совет от меня.
выкинул все свистки-модемы, последний (от ёты) сдал взад. Пробовал и с антеннами и без них - один хрен - гуано!
Купил смарт, SonyEricsson и теперь мобильным инетом доволен. Берёт хорошо, заменяет wi-fi роутер, ну и множество приянтых плюшек от андроида в нагрузку. Ещё у сони очень понравился звук так что 2в1, использую как плеер с инет радио. Брал самый дешёвый, x8i - такой сейчас бу можно найти за 3-4 косаря, если взять что то поновее - то будет ещё больше удобств, не пожалеете.
выкинул все свистки-модемы, последний (от ёты) сдал взад. Пробовал и с антеннами и без них - один хрен - гуано!
Купил смарт, SonyEricsson и теперь мобильным инетом доволен. Берёт хорошо, заменяет wi-fi роутер, ну и множество приянтых плюшек от андроида в нагрузку. Ещё у сони очень понравился звук так что 2в1, использую как плеер с инет радио. Брал самый дешёвый, x8i - такой сейчас бу можно найти за 3-4 косаря, если взять что то поновее - то будет ещё больше удобств, не пожалеете.
- Сообщения: 3953
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
За основу взял http://vov-anuch.narod.ru/shema_ant.html , делал парочку, - одна - на прием, вторая - на передачу. Ввиду того факта, что модемов от мегафона два, то более старый ) и пошел на опыты. Цеплял вместо штатных, на пайку. Разъём удалил, - на нем только падает лишнее. Стоит конструкция на подоконнике, соединение с компом - 2х метровым экранированным usb кабелем.
Болтики монтажа изолированы от экрана платки.
Болтики монтажа изолированы от экрана платки.
- Вложения
-
- IMG0265A.jpg
- (9.39 КБ) 668 скачиваний
-
- IMG0264A.jpg
- (8.85 КБ) 643 скачивания
-
- IMG0263A.jpg
- "земля" снижения немного отвалилась, соединил кусочком с землей передающей антенны, - там надёжнее полигон.
- (6.28 КБ) 673 скачивания
-
- IMG0262A.jpg
- Вид на платку монтажа модема, обычный usb-разъём под пайку, парочка вч-катушек - фильтров, электролит на 1000мкф 10в
- (7.53 КБ) 447 скачиваний
- Сообщения: 3953
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
Модем-то открывал чи ни? Верхняя часть, где стыковка около разъема тестового, - это приемная, нижняя, - где контачится небольшая полоска - передающая. Все ж доработки завязаны на прием, на передачу никто внимания не обращает...
Можно и "яги" цеплять, 3х, 5ти и более элементные... Поляризация - вертикальная.
Можно и "яги" цеплять, 3х, 5ти и более элементные... Поляризация - вертикальная.
Хмм... у меня нижней нет, хотя посмотрю может упрятали куда.

А вот и зря! При плохом сигнале на передачу тоже желательно бы. Аппарат ориентируется на приёмный сигнал выставляя мощность, а с передачей получается не очень хорошее согласование.mikes357 писал(а):Все ж доработки завязаны на прием, на передачу никто внимания не обращает...
- Сообщения: 3953
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
http://www.give-all.ru/articles/1/35/3g ... u-antennu/ третья фотка сверху - разъем тестовый видно справа с "нахлобучкой" - модуль съёмной свернутой антенны, - крепящейся винтиком, - для примера ссылка - а вот слева, чуть вышее паек usb разъема - такая прямоугольная площадочка, - видно и согласующие элементы. Вот к этой площадочке - передающая центральным паяется, оплетка - по соседству на корпус, - там корпус, кстати, понадёжнее, чем около верхней приемной точки. Разъем тестовый удалил, заменил его проволочкой, приемную паял к точке контакта с "нахлобучкой". В принципе, можно было ограничиться и просто версией штыревых антенн - по 143мм - парочку - для приемной, 153мм - парочку - для передающей.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 11:47:29
Собрал антенну Харченко, и доволен! уже трем соседям продал)
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Приветсвую всех . Народ подскажите кто в курсе , на какую частоту рассчитана эта антенна?
Хочу пристроить её к USB модему (huawei Е1550), пойдёт или надо другую ?
Сюда перенес.
aen
Хочу пристроить её к USB модему (huawei Е1550), пойдёт или надо другую ?
Сюда перенес.
aen
- Вложения
-
- DSC07256.JPG
- (143.1 КБ) 625 скачиваний
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Спасибо aen . Котейки !, неужели никто не видел такую железяку ?. Я вот намедни всё-же рискнул , присобачил её вместо штатной приёмной , но результат не вдохновил
. Ктрутил её и так и сяк , ни фига , правда все манипуляции производились в комнате . Вопрос к знатокам : насколько чувствительна настройка антенны на б.с. , то-есть реально не крепя к стене её настроить ?
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Это реально просто железяка а не антенна.Для 3g модема и Укв приемника негодиться.
И многие придурки по незнанию лепят эти антенны втулки на машины.
И многие придурки по незнанию лепят эти антенны втулки на машины.
Последний раз редактировалось RA3WSI Пн мар 25, 2013 10:29:02, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

- Сообщения: 1056
- Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 17:50:22
антенна должна быть рассчитана на частоты работы модема !
и настраивать ее надо по месту, там где она будет стоять!
наведением на БС
неужели трудно самому спаять простую эффективную антенку???
чем использовать первый попавшийся подручный суррогат-примитив
и настраивать ее надо по месту, там где она будет стоять!
наведением на БС
неужели трудно самому спаять простую эффективную антенку???
чем использовать первый попавшийся подручный суррогат-примитив
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
она работотала какраз-таки с gsm модемом , наверное и изготавливалась с расчётом на эти частоты...SVHKOTOK писал(а):антенна должна быть рассчитана на частоты работы модема !
то-есть сразу лепить на стену ?SVHKOTOK писал(а): и настраивать ее надо по месту, там где она будет стоять!
наведением на БС
Да не трудно , просто была готовая потому и спросил . Попробую на днях "антенну харченко" сварганить . Что про неё скажите ? , ещё вопрос : одной по приёму хватит ? или нужно на приём и на передачу отдельно ?SVHKOTOK писал(а): неужели трудно самому спаять простую эффективную антенку???
чем использовать первый попавшийся подручный суррогат-примитив
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
http://radiofid.ru/upload_data/manuals/AKL-900.pdfdimon-790 писал(а):Котейки !, неужели никто не видел такую железяку ?
Видели, токо особого энтузазизма она у котеек не вызвала....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Немножко занимался ТВ-антеннами, вышепоказанное больше напоминает широко известный предмет для удовлетворения женщин, а не антенну, да и соответствие её формы и диаграммы направленности мягко говоря тоже смущает.


