Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабанова
Наверное не правильно выразился. Скорее всего не увлекло,хотя интересно. И кроме этого противоречивая информация сбивает с толку. Да к тому же я далек от проектирования.
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
- Реклама
Всем привет!
Вот тоже заинтересовала меня это схема собрал ее и возник вопрос:
назначение светодиода HL1 "Заряд" (при каких условиях он горит, а при каких нет???).
У меня HL2 "питание" горит тускло (значит нужно подобрать сопротивление R14?), а HL1 "заряд" вообще не горит, что нужно изменить, так же подобрать R11 или я ошибаюсь?
Вот тоже заинтересовала меня это схема собрал ее и возник вопрос:
назначение светодиода HL1 "Заряд" (при каких условиях он горит, а при каких нет???).
У меня HL2 "питание" горит тускло (значит нужно подобрать сопротивление R14?), а HL1 "заряд" вообще не горит, что нужно изменить, так же подобрать R11 или я ошибаюсь?
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 08:18:09
Elektro216. Подскажи, как работает схема.
Вот вам ссылка на оригинальную ссылку с описанием http://radiokot.ru/circuit/power/charger/19/водила писал(а):Elektro216. Подскажи, как работает схема.
А лично сам еще полностью не разобрался как работает, так как не решил пару вопросов постом выше.
И еще вопрос при отключении зарядного устройство из сети, но при подключенном аккумуляторе горит светодиод HL2 "питания", так и должно быть????
- Реклама
Светодиод "питание" должен гореть постоянно при включении устройства, а ток через него подобрать согласно паспортным данным на него.. При откл. устройстве и подкл. аккумуляторе - светодиод может подсвечивать через цепи подключения вольтметра (в оригинальной схеме).
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
У меня не используется цепь вольтметра\амперметра (я даже не впаивал детали отвечающие им). вопросы остаются актуальными, так кто нить даст мне на них ответы???
Отпаяй R13.
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
Скажите пожалуйста почему R13? может вы имели ввиду R11???мвп писал(а):Отпаяй R13.
Вопрос был про светодиод "питание". "+" на него поступает непосредственно с аккумулятора. Осталось подвести - "-". R11 я думаю тут ни причём.
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Итак, зарядка почти собрана, сейчас заряжается аккумулятор. Он представляет собой аккумулятор, напряжение на нем было 1 В. Норма - 6 (3 ячейки). Подключив зарядку, очень маленький ток заряда (7-8 мА) и не регулируется (Если вывернуть до отказа вправо, то ток с напряжением в самом конце падает). Подключил лампочку, чтобы убидиться, что вина - засульфатированный аккумулятор, ток был 1 А. И это с тем же напряжением 6,8 - 7 В (не крутил ручку, но и не мерял).
Вот собственно и вопрос к авторам: почему не регулируется ток зарядки и как это решить?
Кстати, данный аккумулятор - герметичный, но я его разгермитизировал. Вот и будет ответ на вопрос, можно ли заряжать данные типы аккумуляторов.
Вот собственно и вопрос к авторам: почему не регулируется ток зарядки и как это решить?
Кстати, данный аккумулятор - герметичный, но я его разгермитизировал. Вот и будет ответ на вопрос, можно ли заряжать данные типы аккумуляторов.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Надо подлить в него дист. воды 9(~5мл) в каждую банку. А потом подать на него вольт так 15 и подождать, а потом проследить как пойдет заряд. Тут глянь ( не реклама!) http://electrotransport.ru/ussr/index.p ... 950.0.html Тут руководство . Если оживёт - тогда к этому зарядному - может и пойдет дело. Сам приготовил 3 шт. таких для эксперимента и один от мотоцикла( у сына прибарахлился).
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Я подлил примерно 10, в первую порядка 20, там чуть на поверхности тряпочек есть. Через некоторые промежутки времени меряю по этой банке pH индикаторной бумагой. Вроде окраска с каждым разом краснее (сейчас аккум заряжается). Это может только свидетельсвовать о том, что медленно зарядка идет. Но сопротивление аккума большое, поэтому ток при напряжении 7 В порядка 15 мА (это было вчера, но был косяк в том, что эл. вольтметр неправильно напряжение показывал, поэтому я его заменил цифровым, а ток сейчас не меряю...).мвп писал(а):Надо подлить в него дист. воды 9(~5мл) в каждую банку. А потом подать на него вольт так 15 и подождать, а потом проследить как пойдет заряд. Тут глянь ( не реклама!) http://electrotransport.ru/ussr/index.p ... 950.0.html Тут руководство . Если оживёт - тогда к этому зарядному - может и пойдет дело. Сам приготовил 3 шт. таких для эксперимента и один от мотоцикла( у сына прибарахлился).
P.S. Аккумулятор на 6 В.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Кстати, заряд у меня тоже не горит, не сказал сразу...Electro216 писал(а):Всем привет!
Вот тоже заинтересовала меня это схема собрал ее и возник вопрос:
назначение светодиода HL1 "Заряд" (при каких условиях он горит, а при каких нет???).
У меня HL2 "питание" горит тускло (значит нужно подобрать сопротивление R14?), а HL1 "заряд" вообще не горит, что нужно изменить, так же подобрать R11 или я ошибаюсь?
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Гляньте блок-схему на 494. Назначение выводов 10 и 9. http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... 3t33ky.pdf Хм. Сам задумался. А мож их местами попутали?(ножки) - 10 и 11.
Последний раз редактировалось мвп Пн сен 26, 2011 12:11:32, всего редактировалось 1 раз.
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
Я с вами согласен. Мне кажется нужно полностью схему пересмотреть (более детально) и исправить все неточности, а там и печатку поправить. Схема то по характеристикам отличная!мвп писал(а):Гляньте блок-схему на 494. Назначение выводов 10 и 9. http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... 3t33ky.pdf Хм. Сам задумался. А мож их местами попутали?(номера) - 10 и 11.
Будем ожидать исправлений схемы, опытными людьми.
Схему собрал,работает.
HL1 включен параллельно ключу(10 и11 ноги) в ТЛ494,зажигается при подключении АКБ.
HL1 включен параллельно ключу(10 и11 ноги) в ТЛ494,зажигается при подключении АКБ.
И как он работает? Оба светодиода подключены одновременно к выпрямителю через резисторы 11 и14 независимо от аккумулятора.
- Вложения
-
- Безымянный.png
- (65.94 КБ) 1952 скачивания
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Итак, могу сказать в + этой схемы. Она работает и восстановила мой аккумулятор. Напряжение на аккуме без зарядки было 1 В вместо 6-7 В. Ток кз - меньше 1 мА. Как делал.
1) Открыл крышечки (герметичный аккум) и долил дистиллированной воды по 10 кубиков в ячейку.
2) Заряжал день при напряжении 7 В. Результат нулевой (напряжение на аккуме выросло до 1,8 В, ток к.з. - 10 мА). Ток заряда был ~ 15 мА и выше не поднимался.
3) Решил действовать из разряда, что хуже уже не будет. Выставил максимум питания и оставил на ночь. Утром оказалось, что напряжение аккума - 5,8 В, а ток к.з ... >3 А (!), стрелка амперметра зашкаливала! Т.е. аккум действительно восстанавливается.
Чудеса, аккум с сопротивлением порядка килоома, который обычная зарядка не брала, более чем в тысячу раз уменьшил внутреннее сопротивление!
1) Открыл крышечки (герметичный аккум) и долил дистиллированной воды по 10 кубиков в ячейку.
2) Заряжал день при напряжении 7 В. Результат нулевой (напряжение на аккуме выросло до 1,8 В, ток к.з. - 10 мА). Ток заряда был ~ 15 мА и выше не поднимался.
3) Решил действовать из разряда, что хуже уже не будет. Выставил максимум питания и оставил на ночь. Утром оказалось, что напряжение аккума - 5,8 В, а ток к.з ... >3 А (!), стрелка амперметра зашкаливала! Т.е. аккум действительно восстанавливается.
Чудеса, аккум с сопротивлением порядка килоома, который обычная зарядка не брала, более чем в тысячу раз уменьшил внутреннее сопротивление!
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Раз уж пошла речь о исправлении косяков в схеме, то добавлю, что в оригинале попутано обозначение стока и истока ПТ. Вовремя выяснил у разработчиков, как правильно. 
И, кстати, я делал свою печатку, на которой все элементы, кроме снаббера и резистора на светодиод питания. Если надо, то после устраниния недочетов могу выложить.
И, кстати, я делал свою печатку, на которой все элементы, кроме снаббера и резистора на светодиод питания. Если надо, то после устраниния недочетов могу выложить.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!


