Часы Электроника 6.15

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 00:36:25

Сообщение horizon »

ну не знаю, ощущения неприятные, думаю что там больше 30 вольт. И в итоге часы все равно неисправны. Что посоветуете напоследок? дорожки целые
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Ну, не знаю... Такого не бывает... - если на 11 ногу ИЕ13 не приходит сигнал- то где- то он теряется по дороге, хотя, конечно, можно ещё попробовать перерезать дорожку от кнопок до вывода микросхемы- где- нибудь поближе к выводу, и смотреть- до разреза- появляется ли сигнал- если да- то, наверное- вход микросхемы "пробит" на "землю"- тогда счёт времени будет работать, а установка- нет..
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

horizon, ноги у микросхем считаются против часовой стрелки, начиная от нижнего левого вывода (у ключа).
Если дорожка целая, то на 11 ногу обязательно должны приходить сигналы тактирования сеток при нажатых кнопках. Частота 128 Гц.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Андрей Бедов писал(а): начиная от нижнего левого вывода (у ключа).
Странно, а я всегда считал от ВЕРХНЕГО ЛЕВОГО (у ключа) вывода.. :))) :))) И то, если смотреть СВЕРХУ..
Изображение
СпойлерВ МЕДЕ на экзамене:
- Где у человека находится аппендикс?
- как войдёшь, налево..
- странно, я считал, что справа...
- а это, профессор, смотря с какой стороны входить...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Я смотрю на микросхему, когда она горизонтально вообще-то, ключом влево, с нормально читающейся маркировкой.
Кто учил Вас смотреть на микросхемы вертикально – я не знаю. :dont_know:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Андрей Бедов писал(а):Кто учил Вас смотреть на микросхемы вертикально – я не знаю. :dont_know:
Наверное, тот же, кто учил вас смотреть горизонтально....

Я же написал- "смотря с какой стороны входить" :))) :)))
И потом- почему- то микросхемы на СХЕМАХ рисуют именно ВЕРТИКАЛЬНО..

А вообще- то странно, почему именно ТАК считают выводы у микросхем... Логичнее было бы ПО часовой стрелке.... - ведь мы ЧИТАЕМ слева- направо и сверху- вниз..

зы.. А вот интересно, посему у калькуляторов (и у цифровой клавиатуры компьютеров) и у телефонов РАЗНОЕ расположение цифр на клавиатурах?

зызы.. Как то раз попался "в лапы" телефон "Элетап-Микро" - http://vinnitsa.vin.olx.ua/obyavlenie/t ... aPRjN.html у него цифры написаны не НА КНОПКАХ, и не НАД КНОПКАМИ, а ПОД КНОПКАМИ... Я охреневал- до чего же неудобно....
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2015 22:16:33
Откуда: Рязань

Сообщение v_aist »

АлександрЛ писал(а): А вообще- то странно, почему именно ТАК считают выводы у микросхем... Логичнее было бы ПО часовой стрелке....
Вообще то выводы отсчитывают по часовой стрелке, и смотрят на выводы со стороны брюшка микросхемы. Это я Вам как бывший монтажник радиоаппаратуры говорю.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Вот и я тоже так полагал.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 20:14:55
Откуда: Самара

Сообщение krot0125 »

Всем привет :) начал собирать эти часы http://msevm.com/2012/clock/ и увидел косяк ,на схемке стоит 4 кондера , а на печатке появилось еще 2 ... один электролит и еще неизвестный экземпляр. Я так понимаю что часы будут работать и без них , они по идее просто убирают помехи . Но может кто знает емкости этих кондеров? хотя бы примерно какие должны быть :facepalm: заранее спасибо
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

krot0125 писал(а):,на схемке стоит 4 кондера , а на печатке появилось еще 2 ... один электролит и еще неизвестный экземпляр. Я так понимаю что часы будут работать и без них , они по идее просто убирают помехи . Но может кто знает емкости этих кондеров? хотя бы примерно какие должны быть :facepalm:
Ну, в общем- то это не косяк, это просто автор конденсаторы по питанию не нарисовал на схеме.. Если внимательно посмотреть, то там косяков ещё хватает- вот ещё один- по схеме питание подаётся на разъём Х8 - контакты 2 и 3, а на плате- на контакты 1 и 2.. 2 контакт- ПЛЮС..
Изображение
А на счёт номиналов - где- то , как- то "любые" - электролит от 10 до 100 микрофарад, не меньше, чем на 10 вольт, керамика- обычно "стандарт" - 0,1 микрофарады.. Кстати- если после запуска схемы будут проблемы с коррекцией часов- то рекомендую уменьшить ёмкость С1
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 20:14:55
Откуда: Самара

Сообщение krot0125 »

Хорошо, буду пробовать ! Спасибо за помощь :)
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 00:36:25

Сообщение horizon »

после того как месяц часы лежали разобранные на столе и отремонтировать их не получилось, я вернулся на форум и стал читать все снова и внимательно, сделал конспектик и пошел смотреть часы.... все перепробовал не получилось. Стал внимательно проверять дорожки дошел до кнопок там под кнопками снизу (еле видно) оказалось контакта не было! вот так вот...пропаял заработали кнопки.Хвала Богу. а затем спасибо всем кто мне помогал, особенно Александру.

Но только вот что я заметил, начали греться (сильно) диоды слева , все три, особенно первые два и еще резистор кажется. Раньше такого я не замечал, на ощупь градусов 70 после 5минут работы. Часы я отключил на всякий случай. От чего это может быть? и что предпринять

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

horizon писал(а):. Стал внимательно проверять дорожки дошел до кнопок там под кнопками снизу (еле видно) оказалось контакта не было! вот так вот...пропаял заработали кнопки.
Ну.. А я говорил- проверяйте дорожки..
По поводу "греется" - Это не ДИОДЫ, а СТАБИЛИТРОНЫ - от одного питается сама схема, а ещё с двух снимается - 20 (примерно) вольт- на катоды индикаторов.
И посмотрите- там диоды стабилитроны своим корпусом дорожек не касаются? Измеряйте напряжение на каждом в отдельности, оно должно быть НА ВСЕХ, в зависимости от того, что на них написано-
Д814А 7...8,5 В
Д814Б 8...9,5 В
Д814В 9...10,5 В
Д814Г 10...12 В
Д814Д 11,5...14 В
Если на каком- то из стабилитронов напряжения нет, то остальные будут греться..
Измеряйте напряжение на греющемся резисторе, и с помощью старого дядьки Ома посчитайте ток через резистор- должен быть примерно 10 миллиампер.
"толстый" электролит - у него обе ноги припаяны? А у электролитов полярность правильная?

зы.. Схемку конкретно ваших часов неплохо бы..
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 00:36:25

Сообщение horizon »

Да вы были правы, дело было в дорожках.
А стабилитроны корпусом не касается ни дорожек ни еще чего нибудь, проверял. Единственное я пропаивал одну ножку одного из стабилитронов, может передержал паяльник перегрел я его. Завтра сделаю замеры... Конденсаторы тоже правильно запаяны, они не греются, маленький справа который правда тоже перегрел паяльником ((

А схему точную откуда взять ?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 20:14:55
Откуда: Самара

Сообщение krot0125 »

А какая модель часов? извиняюсь тему неохота перечитывать :oops:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Трудно сказать, - судя по фото- с одинаковой "внешностью" выпускались часы, как минимум- по двум схемам-
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attac ... :108:1.jpg - такая у меня есть-
Изображение но у horizon схема не такая- у него диодов больше, и ТРИ стабилитрона, хотя габариты платы и расположение кнопок- такое же.. - а сама основная схема- стандартная- ИЕ18, ИЕ13, ИД2(3)- разница в питании.. Вот эта схема:
Изображение похожа "блоком питания", но не такая в схеме звонка.. - ТРИ транзистора, а у horizon ОДИН, и вообще не понятно где..
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 00:36:25

Сообщение horizon »

часы называются Электроника 14-02. Звук будильника неприятный орет с хрипом и всего 1 минуту. я не проснусь наверное ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Поиск дал ВОТ ЭТО: http://ru.pc-history.com/wp-content/upl ... 4-02_4.jpg
но это не ваш вариант, а
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attac ... :108:1.jpg
вот этот... От него схема есть.. (первая в одном из моих предыдущих ответов) Видимо, это из серии "окончательная доводка- НАПИЛЬНИКОМ... :))) :)))
ну, или как раньше в схемах писали: "завод оставляет за собой право.... " - видимо, у вас какая- то "промежуточная" схема - нечто среднее из тех, что я давал..
Ну, да ладно- примерно ясно- БП- это похожее на вторую схему.. Единственно- меня прежде всего смущает применение "защитных" диодов КД522 в качестве выпрямительных- там надо хотя бы КД105 поставить (ну или современные- 1N4001- 4007)
А можно получить фотку платы - так, чтобы вся плата была "во весь кадр" и перпендикулярно смотрящему?
Конечно, неплохо было бы ещё другую сторону- но там индикатор- лучше не трогать..

Варианты "неисправности"- неисправен (закорочен) стабилитрон
неисправен (пробит или закорочен) выпрямительный диод.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 20:14:55
Откуда: Самара

Сообщение krot0125 »

А замеры напряжения на стабилитронах вы сделали?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

krot0125 писал(а):замеры напряжения на стабилитронах
"завтра" пообещал.. Ну, ничего.. Спустя месяц вернуться к ремонту со "свежими мыслями" и всё- таки найти первую неисправность.. :))) - нормально.. У меня, когда что- то не получается- тоже бросаю, и когда- нибудь вдруг ЭТО опять отыщется и с "новыми силами" - получается.. (у меня так один импульсный БП год, наверное, лежал.. не люблю я их ... :( )
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»