Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 16:07:00
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение da-nie »

Попробуйте протестировать память вот этой прошивкой:
Firmware 2.1.rar
(166.58 КБ) 375 скачиваний
И день и ночь в пути...
Мои программки: https://github.com/da-nie
Мои публикации: https://habr.com/ru/users/da-nie/posts/
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCUroi3 ... 52g/videos
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 16:49:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение maxym1972 »

da-nie писал(а):Попробуйте протестировать память вот этой прошивкой
Сейчас попробую.
А вот *.tap файл, с которого писал вчера *.wav
Вложения
tst.rar
(2.74 КБ) 298 скачиваний
С уважением, Максим
UW5EKR
73!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 16:49:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение maxym1972 »

Тест памяти проходит и в этом варианте нормально... по времени я бы не сказал, что долго очень... Коротких замыканий по шинам адреса и данных нет....
Глядя на дамп, который вы выложили напрашивается вывод, что ОЗУ все таки имеет сбои... все разряды данных принимают и значения 0 и значения 1.... (в первом блоке...), а множество кодов 11 навевает на грустные мысли насчет самой микросхемы ОЗУ... или же процессы регенерации для данного экземпляра находятся на грани фола... начиная со второго блока везде младший разряд двух половинок из 4 бит равен 1... чудеса....
жаль заменить нечем сейчас, да и впаял намертво ее в плату...))
С уважением, Максим
UW5EKR
73!
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 16:07:00
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение da-nie »

Сбоит один разряд, вот что странно. И при этом сбоит не сразу. Блоки в ОЗУ загружаются последовательно начиная с нулевого адреса. И сбоит почему-то начиная со второго. Очень странные сбои.
А попробуйте тест памяти несколько раз прогнать. Может, что проявится? :? Но вообще, конечно, стоит поменять микросхему ОЗУ.
А у вас разводка платы своя или та, что я привёл?

Так. Сделал тест с проходам по всем значениям байтов. Может, хоть этот тест чего покажет...
Firmware 2.1.rar
(175.19 КБ) 306 скачиваний
И день и ночь в пути...
Мои программки: https://github.com/da-nie
Мои публикации: https://habr.com/ru/users/da-nie/posts/
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCUroi3 ... 52g/videos
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 16:49:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение maxym1972 »

У меня платка из Китая, с исправленными ошибками по питанию +5В. Тест прогнал несколько раз - исправна память пишет... надо менять микруху ОЗУ...
С уважением, Максим
UW5EKR
73!
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 16:07:00
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение da-nie »

Надо ещё подумать... Сбоит-то всего один разряд из 4-х. И тест проходит.
И день и ночь в пути...
Мои программки: https://github.com/da-nie
Мои публикации: https://habr.com/ru/users/da-nie/posts/
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCUroi3 ... 52g/videos
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 16:07:25
Откуда: Тула

Сообщение Дмитрий2012 »

maxym1972 писал(а):У меня платка из Китая, с исправленными ошибками по питанию +5В.
Прозвоните 2 вывод (DQ2) микросхемы памяти с выводами транзистора. В платах распространяемых в инете была ошибка. Точно не помню, но кажется коллектор транзистора был соединен со 2 выводом микросхемы памяти.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 16:49:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение maxym1972 »

Так и хочется сказать - вот я лошара!!!) Сейчас глянул файл разводки печатной платы - там и правда коллектор транзистора висит на второй ноге памяти, на шине данных, вместо +5 В.... приеду домой прозвоню плату - видать все таки в этом и причина! А я вас так напряг с поиском черного кота в темной комнате...
С уважением, Максим
UW5EKR
73!
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 16:07:00
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение da-nie »

Так конечно, в этом причина. :) Я вообще-то полагал, что вы плату со схемой сверили. ;) Моя печатка ей должна соответствовать (возможно, за малым исключением - ну там конденсатор по питанию добавил или ещё что), а вот "от сторонних производителей" надо проверять. 8) А тест памяти проходит потому, что в это время ножка сигнала с магнитофона (база транзистора) висит в 0. А после первого же блока она (скорее всего) не в 0. И следующая запись в память даёт такой вот прикол.
И день и ночь в пути...
Мои программки: https://github.com/da-nie
Мои публикации: https://habr.com/ru/users/da-nie/posts/
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCUroi3 ... 52g/videos
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 16:07:00
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение da-nie »

По немногочисленным просьбам привожу как выглядят Fuse-биты в khazama. :)
Имейте в виду, что в вашем программаторе всё это может выглядеть иначе (например, с инверсией).

Изображение
Вложения
fuse.GIF
(22.82 КБ) 3556 скачиваний
И день и ночь в пути...
Мои программки: https://github.com/da-nie
Мои публикации: https://habr.com/ru/users/da-nie/posts/
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCUroi3 ... 52g/videos
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 16:49:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение maxym1972 »

da-nie писал(а):Так конечно, в этом причина. :) Я вообще-то полагал, что вы плату со схемой сверили....
Частично я ее сверил, по питанию и по шинам... на такое точно не рассчитывал))

Сейчас перерезал дорожку от коллектора транзистора на вторую ногу DRAM - и все пришло в норму!
Вот такая была проблема оказывается.
Спасибо большое Дмитрий2012 и конечно же автору da-nie за помощь, оказанную в оживлении моего экземпляра) все работает замечательно, впереди тест на повышенных скоростях.
С уважением, Максим
UW5EKR
73!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 16:49:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение maxym1972 »

zorel писал(а):Заработало, в колонках запищала знакомая мелодия :))
До-собираю и буду проверять на спектруме..

Добавил этот вариант платки в 6-м спринте. На плате есть ошибка, +5V висит на выходе стабилизатора 78l03.
Вот с этой платки и пошли чудеса... наверное многие не собирали каскад на транзисторе, поэтому и никто не писал о проблемах...
Питание исправили в последствии, а тут остался как говорит мой отец такой "хомут"..)
С уважением, Максим
UW5EKR
73!
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 16:07:00
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение da-nie »

Вот и замечательно, что всё заработало! :)))

Я думал, что Zorel все ошибки на плате описал... :oops: А оказывается, что про транзистор он забыл написать здесь.
И день и ночь в пути...
Мои программки: https://github.com/da-nie
Мои публикации: https://habr.com/ru/users/da-nie/posts/
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCUroi3 ... 52g/videos
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 16:49:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение maxym1972 »

da-nie писал(а):Вот и замечательно, что всё заработало! :)))
Замечательно конечно, а то я уже чуть не уверовал в нетрадиционных демонов)))) думаю и как всегда единицы в младших разрядах?))) а они извне привнесены оказывается)
С уважением, Максим
UW5EKR
73!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 11:46:11
Откуда: Ставрополь

Сообщение wiktors75 »

есть ли возможность подстроить скорость воспроизведения по аналогии как раньше выводили переменник с платы РЧВ двигателя, для моего "мастера" явно очень быстро, результат загрузки 50/50
wiktors75(a)mail.ru
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 16:07:00
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение da-nie »

Только если в обработчике прерываний таймера ISR(TIMER0_OVF_vect) подстроить TCNT0=... и перекомпилировать.

Это места вида TCNT0=255-(48>>Speed);//начальное значение таймера.

А можно просто кварц поменять. :)

Но вообще говоря, эмулятор настроен на стандартную скорость спектрума - полоски бордюра должны стоять или медленно перемещаться.

Ну и на всякий случай спрошу - у вас печатная плата исправленная (см. maxym1972 и его проблему выше)? :)
И день и ночь в пути...
Мои программки: https://github.com/da-nie
Мои публикации: https://habr.com/ru/users/da-nie/posts/
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCUroi3 ... 52g/videos
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 11:46:11
Откуда: Ставрополь

Сообщение wiktors75 »

da-nie писал(а): А можно просто кварц поменять. :)

Но вообще говоря, эмулятор настроен на стандартную скорость спектрума - полоски бордюра должны стоять или медленно перемещаться.

Ну и на всякий случай спрошу - у вас печатная плата исправленная
в программе исправить не смогу никогда не делал подобного
с кварцем попробую, в каких только пределах менять значения кварца?
про проблему с бузером я в курсе, магнитофон 100% работает потому что иногда ведь загружает игры

поставил первый попавшийся на 12 мгц магнитофон не заводится?! в программе наверное тоже что то менять нужно
wiktors75(a)mail.ru
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 16:07:00
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение da-nie »

поставил первый попавшийся на 12 мгц магнитофон не заводится?!
Вообще не стартует? Это странно. Может, кварц плохо раскачивается - бывает и такое. Попробуйте другой. Для 12 МГц вроде как ничего менять в программе и настройках fuse не нужно.
в программе исправить не смогу никогда не делал подобного
Ну, я вечером постараюсь сделать два варианта с изменённой скоростью. Только уверены ли вы, что дело в скорости? Полоски очень быстро бегут? Одна и ту же программа в 50% случаев загружается или разные программы?
И день и ночь в пути...
Мои программки: https://github.com/da-nie
Мои публикации: https://habr.com/ru/users/da-nie/posts/
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCUroi3 ... 52g/videos
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 11:46:11
Откуда: Ставрополь

Сообщение wiktors75 »

нашел 14 мгц с платы старого спектрума, заменил, магнитофон работает и в комьютер все грузится как положено, полоски стали различимы.
Спасибо!
wiktors75(a)mail.ru
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 16:07:00
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение da-nie »

Очень хорошо. :)
И день и ночь в пути...
Мои программки: https://github.com/da-nie
Мои публикации: https://habr.com/ru/users/da-nie/posts/
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCUroi3 ... 52g/videos
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»