Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Не, ну так там ИП поляризованный, а на разрядник вроде переменку подают. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Lander писал(а):А что за положительные частицы ? Откуда они взялись ?
Как откуда взялись? В полупроводниках это дырки, в электролитах и газах - ионы. В металлах их нет, там только электроны.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Ну конденсатор то заряжен Электронами. И через воздушный промежуток пойдут электроны, а не ионы. Ведь так должно быть ?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Так. И что? При чём тут направление тока? Мы же про него говорим?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

направление тока - это куда движется в сумме положительный заряд. то есть положительный пролетел слева направо - ток вправо, ведь слева стало более отрицательно чем было а справа более положительно чем было. справа налево пролетел отрицательный заряд - эффект получился точно такой же, значит ток тоже слева направо. слева направо пролетел положительный а ему навстречу отрицательный - получился удвоенный ток направо. налево пролетели одновременно положительный и отрицательный - тока нет

то есть нам все равно кто именно и куда движется, важно как при этом перераспределяется заряд в результате движения
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

ток тоже слева направо. слева направо пролетел положительный а ему навстречу отрицательный - получился удвоенный ток направо. налево пролетели одновременно положительный и отрицательный - тока нет
Вправо, влево!
Эх эти темные электрические силы! Если бы кто нибудь это знал. :))
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Ток - это направленное движение заряженных частиц. В данном случае заряженные частицы - это электроны, отрицательно зарадяенные электроны. Что еще за положительные частицы и их направленеие. В обычной электрической цепи основу которой составляют металические провода, ток идет от минуса к плюсу. Правильно ???
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

В обычной электрической цепи основу которой составляют металические провода, ток идет от минуса к плюсу. Правильно ???
Электроны движутся от минуса к плюсу, но за направление тока принято направление, обратное направлению движения электронов, поэтому ток течет от плюса к минусу.
И через воздушный промежуток пойдут электроны, а не ионы.
Через воздушный промежуток кондера не проходят ни электроны, не ионы, вообще ничего не проходит. Взаимодействие между обкладками конденсатора осуществляется через электрическое поле, электроны там с обкладки на обкладку не бегают.
Последний раз редактировалось ctpexhih Ср фев 01, 2012 14:01:22, всего редактировалось 1 раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

неправильно. от минуса к плюсу движутся электроны, а не ток. направление тока - это направление движения _положительных_ зарядов, протекание же отрицательных зарядов является по производимому эффекту полной аналогией движения положительных зарядов в обратную сторону. без привлечения дополнительных знаний о структуре вещества вы никак не определите текут ли в нем протоны слева направо или же электроны справа налево. вызван положительный заряд расчески избытком протонов или недостатком элетроноы. все измеряемые эффекты, элетктрические и магнитные поля при этом одинаковы.

допустим когда дует ветер - он несет с собой множесво отрицательных и положительных зарядов (электронов и протонов) одновременно, но тока при этом нет. потому-что ток вызванный движением протонов течет в одну сторону, а вызванный движением электронов в ту же сторону является током противоположного направления и суммарный ток нулевой. если же воздух ионизировать, сделать 'искру', то в ней протоны движутся в одну сторону а электроны навстречу им - получается ток в одну сторону

если бы направление тока обозначало направление движения зарядов, то у вас в цепи ток в металле тек бы в одну сторону, а в электролите батарейки в обратную, или точнее в обе стороны сразу, вы умаялись бы разбираться где речь идет о движении положительных зарядов а где о движении отрицательных
Последний раз редактировалось rustot Ср фев 01, 2012 14:05:40, всего редактировалось 2 раза.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ток - это направленное движение заряженных частиц.
Перечитайте мой пост выше:
Направление тока - направление движения положительно заряженных частиц.

Если движутся отрицательные частицы, направление тока будет противоположно.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Что то очень странно!!!!!

1)Откуда в металическом проводнике положительно заряженные частицы, которые еще и двигаються ???

2)Если при пробое кондера черех воздушный промежуток, элекьроны не переносяться, а все происходит через электрическое поле, чего же конденсатор ждал пробоя воздушного диэлктрика, а не разрядился через электрическое поле ??
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Откуда в металическом проводнике положительно заряженные частицы, которые еще и двигаються ???
Их там нет. Движутся отрицательные, и совершают ту же работу, которую совершили бы положительные, двигаясь в обратном направлении.
Если при пробое кондера черех воздушный промежуток, элекьроны не переносяться, а все происходит через электрическое поле, чего же конденсатор ждал пробоя воздушного диэлктрика, а не разрядился через электрическое поле ??
Заряды там переносятся, но как раз положительные - ионы газа, если память не изменяет.

Возьмите батарейку. Там электролит. В нём положительно заряженные частицы. Корпус батарейки (контакты) - металл, там отрицательно заряженные. Схема, которая питается от батарейки, имеет полупроводники, где и те и другие заряды присутствуют.

Если бы учитывали физическое перемещение зарядов в качестве направления тока, голова бы вспухла у учёных еще на заре открытия электричества.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

ну вот смотрите, есть два нейтральных предмета. можно с первого перенести на второй электрон - первый станет положительно заряжен а второй отрицательно. а можно со второго перенести на первый протон - опять первый станет положительно заряжен а второй отрицательно. говорят что со второго на первый протек ток, в обоих случаях со второго на первый, потому-что результат одинаков.

направление тока - это направление математическое, куда в итоге движется положительный заряд, а не куда физически движется какой-то представитель заряда в каждом конкретном случае. 'положительный заряд' может быть и реальным физическим зарядом, а может быть 'отсутствие отрицательного'
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

ploop писал(а):Движутся отрицательные, и совершают ту же работу, которую совершили бы положительные
Это какой то уход от реальности получаеться.Прошу прощения, по типу "Если бы у бабушки был куй, она бы была дедушкой" (с)

Есть точное и четкое определение в физике, а физика точная наука - Ток это движение
Движение

Так что ток - это движение электронов в металическом проводнике, потому как мало того, что это соовтетсвует определению движения, так еще и потому, что именно благодоря электронам работают электрические приборы.

Заряды там переносятся, но как раз положительные - ионы газа, если память не изменяет.
Если электроны не переносяться, то с чего вдруг на конденсаторе напряженеи пропадает ??
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

rustot писал(а): направление тока - это направление математическое, куда в итоге движется положительный заряд

Привидите пожалуйста источник этого утверждения.
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

2)Если при пробое кондера черех воздушный промежуток, элекьроны не переносяться, а все происходит через электрическое поле, чего же конденсатор ждал пробоя воздушного диэлктрика, а не разрядился через электрическое поле ??
Вы говорите про пробой воздушного промежутка внешнего разрадника, или про то, как конденсатор проводит электрический ток?

Если про пробой разрядника, то там, естественно, переносятся электроны.
Последний раз редактировалось ctpexhih Ср фев 01, 2012 14:22:24, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

'положительный заряд' может быть и реальным физическим зарядом, а может быть 'отсутствие отрицательного'
Житейский пример: вы отправили посылку другу. Там может быть 100 грамм припоя, а может 200 грамм и шарик с гелием :)
Суть одна, вес посылки (и цена) будет 100 грамм.

Блин, нечаянно придумал вариант, как сэкономить на посылках :shock:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Привидите пожалуйста источник этого утверждения.
Школьный учебник физики. Или вики откройте.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

ctpexhih писал(а):Если про пробой разрядника, то там, естественно, переносятся электроны.
в разряднике как раз ионизируется воздух, одновременно движутся и положительные ионы и отрицательные электроны навстречу друг другу. для желающего определить направление тока по направлению физического движения зарядов тут цуцванг :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Lander писал(а):Это какой то уход от реальности получаеться.Прошу прощения, по типу "Если бы у бабушки был куй, она бы была дедушкой" (с)
БЛ., хватит всем мозги ипать. Раньше не знали про электроны, и считали что заряд переносится положительными частицами и течёт от "+" к "-". Потом открыли электроны с отрицательным зарядом которые движутся от "-" к "+", но направление движение тока менять не стали, и оставили его от "+" к "-".
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ответить

Вернуться в «Теория»