Мелкие вопросы по теории
Не, ну так там ИП поляризованный, а на разрядник вроде переменку подают. . .
- Реклама
Как откуда взялись? В полупроводниках это дырки, в электролитах и газах - ионы. В металлах их нет, там только электроны.Lander писал(а):А что за положительные частицы ? Откуда они взялись ?
- Сообщения: 953
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42
Ну конденсатор то заряжен Электронами. И через воздушный промежуток пойдут электроны, а не ионы. Ведь так должно быть ?
направление тока - это куда движется в сумме положительный заряд. то есть положительный пролетел слева направо - ток вправо, ведь слева стало более отрицательно чем было а справа более положительно чем было. справа налево пролетел отрицательный заряд - эффект получился точно такой же, значит ток тоже слева направо. слева направо пролетел положительный а ему навстречу отрицательный - получился удвоенный ток направо. налево пролетели одновременно положительный и отрицательный - тока нет
то есть нам все равно кто именно и куда движется, важно как при этом перераспределяется заряд в результате движения
то есть нам все равно кто именно и куда движется, важно как при этом перераспределяется заряд в результате движения
- Реклама
Вправо, влево!ток тоже слева направо. слева направо пролетел положительный а ему навстречу отрицательный - получился удвоенный ток направо. налево пролетели одновременно положительный и отрицательный - тока нет
Эх эти темные электрические силы! Если бы кто нибудь это знал.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Сообщения: 953
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42
Ток - это направленное движение заряженных частиц. В данном случае заряженные частицы - это электроны, отрицательно зарадяенные электроны. Что еще за положительные частицы и их направленеие. В обычной электрической цепи основу которой составляют металические провода, ток идет от минуса к плюсу. Правильно ???
- Сообщения: 119
- Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20
Электроны движутся от минуса к плюсу, но за направление тока принято направление, обратное направлению движения электронов, поэтому ток течет от плюса к минусу.В обычной электрической цепи основу которой составляют металические провода, ток идет от минуса к плюсу. Правильно ???
Через воздушный промежуток кондера не проходят ни электроны, не ионы, вообще ничего не проходит. Взаимодействие между обкладками конденсатора осуществляется через электрическое поле, электроны там с обкладки на обкладку не бегают.И через воздушный промежуток пойдут электроны, а не ионы.
Последний раз редактировалось ctpexhih Ср фев 01, 2012 14:01:22, всего редактировалось 1 раз.
неправильно. от минуса к плюсу движутся электроны, а не ток. направление тока - это направление движения _положительных_ зарядов, протекание же отрицательных зарядов является по производимому эффекту полной аналогией движения положительных зарядов в обратную сторону. без привлечения дополнительных знаний о структуре вещества вы никак не определите текут ли в нем протоны слева направо или же электроны справа налево. вызван положительный заряд расчески избытком протонов или недостатком элетроноы. все измеряемые эффекты, элетктрические и магнитные поля при этом одинаковы.
допустим когда дует ветер - он несет с собой множесво отрицательных и положительных зарядов (электронов и протонов) одновременно, но тока при этом нет. потому-что ток вызванный движением протонов течет в одну сторону, а вызванный движением электронов в ту же сторону является током противоположного направления и суммарный ток нулевой. если же воздух ионизировать, сделать 'искру', то в ней протоны движутся в одну сторону а электроны навстречу им - получается ток в одну сторону
если бы направление тока обозначало направление движения зарядов, то у вас в цепи ток в металле тек бы в одну сторону, а в электролите батарейки в обратную, или точнее в обе стороны сразу, вы умаялись бы разбираться где речь идет о движении положительных зарядов а где о движении отрицательных
допустим когда дует ветер - он несет с собой множесво отрицательных и положительных зарядов (электронов и протонов) одновременно, но тока при этом нет. потому-что ток вызванный движением протонов течет в одну сторону, а вызванный движением электронов в ту же сторону является током противоположного направления и суммарный ток нулевой. если же воздух ионизировать, сделать 'искру', то в ней протоны движутся в одну сторону а электроны навстречу им - получается ток в одну сторону
если бы направление тока обозначало направление движения зарядов, то у вас в цепи ток в металле тек бы в одну сторону, а в электролите батарейки в обратную, или точнее в обе стороны сразу, вы умаялись бы разбираться где речь идет о движении положительных зарядов а где о движении отрицательных
Последний раз редактировалось rustot Ср фев 01, 2012 14:05:40, всего редактировалось 2 раза.
Перечитайте мой пост выше:Ток - это направленное движение заряженных частиц.
Направление тока - направление движения положительно заряженных частиц.
Если движутся отрицательные частицы, направление тока будет противоположно.
- Сообщения: 953
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42
Что то очень странно!!!!!
1)Откуда в металическом проводнике положительно заряженные частицы, которые еще и двигаються ???
2)Если при пробое кондера черех воздушный промежуток, элекьроны не переносяться, а все происходит через электрическое поле, чего же конденсатор ждал пробоя воздушного диэлктрика, а не разрядился через электрическое поле ??
1)Откуда в металическом проводнике положительно заряженные частицы, которые еще и двигаються ???
2)Если при пробое кондера черех воздушный промежуток, элекьроны не переносяться, а все происходит через электрическое поле, чего же конденсатор ждал пробоя воздушного диэлктрика, а не разрядился через электрическое поле ??
Их там нет. Движутся отрицательные, и совершают ту же работу, которую совершили бы положительные, двигаясь в обратном направлении.Откуда в металическом проводнике положительно заряженные частицы, которые еще и двигаються ???
Заряды там переносятся, но как раз положительные - ионы газа, если память не изменяет.Если при пробое кондера черех воздушный промежуток, элекьроны не переносяться, а все происходит через электрическое поле, чего же конденсатор ждал пробоя воздушного диэлктрика, а не разрядился через электрическое поле ??
Возьмите батарейку. Там электролит. В нём положительно заряженные частицы. Корпус батарейки (контакты) - металл, там отрицательно заряженные. Схема, которая питается от батарейки, имеет полупроводники, где и те и другие заряды присутствуют.
Если бы учитывали физическое перемещение зарядов в качестве направления тока, голова бы вспухла у учёных еще на заре открытия электричества.
ну вот смотрите, есть два нейтральных предмета. можно с первого перенести на второй электрон - первый станет положительно заряжен а второй отрицательно. а можно со второго перенести на первый протон - опять первый станет положительно заряжен а второй отрицательно. говорят что со второго на первый протек ток, в обоих случаях со второго на первый, потому-что результат одинаков.
направление тока - это направление математическое, куда в итоге движется положительный заряд, а не куда физически движется какой-то представитель заряда в каждом конкретном случае. 'положительный заряд' может быть и реальным физическим зарядом, а может быть 'отсутствие отрицательного'
направление тока - это направление математическое, куда в итоге движется положительный заряд, а не куда физически движется какой-то представитель заряда в каждом конкретном случае. 'положительный заряд' может быть и реальным физическим зарядом, а может быть 'отсутствие отрицательного'
- Сообщения: 953
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42
Это какой то уход от реальности получаеться.Прошу прощения, по типу "Если бы у бабушки был куй, она бы была дедушкой" (с)ploop писал(а):Движутся отрицательные, и совершают ту же работу, которую совершили бы положительные
Есть точное и четкое определение в физике, а физика точная наука - Ток это движение
Движение
Так что ток - это движение электронов в металическом проводнике, потому как мало того, что это соовтетсвует определению движения, так еще и потому, что именно благодоря электронам работают электрические приборы.
Если электроны не переносяться, то с чего вдруг на конденсаторе напряженеи пропадает ??Заряды там переносятся, но как раз положительные - ионы газа, если память не изменяет.
- Сообщения: 953
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42
rustot писал(а): направление тока - это направление математическое, куда в итоге движется положительный заряд
Привидите пожалуйста источник этого утверждения.
- Сообщения: 119
- Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20
Вы говорите про пробой воздушного промежутка внешнего разрадника, или про то, как конденсатор проводит электрический ток?2)Если при пробое кондера черех воздушный промежуток, элекьроны не переносяться, а все происходит через электрическое поле, чего же конденсатор ждал пробоя воздушного диэлктрика, а не разрядился через электрическое поле ??
Если про пробой разрядника, то там, естественно, переносятся электроны.
Последний раз редактировалось ctpexhih Ср фев 01, 2012 14:22:24, всего редактировалось 1 раз.
Житейский пример: вы отправили посылку другу. Там может быть 100 грамм припоя, а может 200 грамм и шарик с гелием'положительный заряд' может быть и реальным физическим зарядом, а может быть 'отсутствие отрицательного'
Суть одна, вес посылки (и цена) будет 100 грамм.
Блин, нечаянно придумал вариант, как сэкономить на посылках
Школьный учебник физики. Или вики откройте.Привидите пожалуйста источник этого утверждения.
в разряднике как раз ионизируется воздух, одновременно движутся и положительные ионы и отрицательные электроны навстречу друг другу. для желающего определить направление тока по направлению физического движения зарядов тут цуцвангctpexhih писал(а):Если про пробой разрядника, то там, естественно, переносятся электроны.
БЛ., хватит всем мозги ипать. Раньше не знали про электроны, и считали что заряд переносится положительными частицами и течёт от "+" к "-". Потом открыли электроны с отрицательным зарядом которые движутся от "-" к "+", но направление движение тока менять не стали, и оставили его от "+" к "-".Lander писал(а):Это какой то уход от реальности получаеться.Прошу прощения, по типу "Если бы у бабушки был куй, она бы была дедушкой" (с)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]




