Опознание радиоэлементов
Спасибо, завтра на работе проверю, лабораторным.
Кошка случайно подсказала!
- Реклама
Доброе всем время суток!
Разбирал свои завалы и нашел непонятные, вроде как, резисторы.
Знатоки, помогите, пожалуйста их опознать - фото прилагаются.
Заранее благодарен за информацию.
Разбирал свои завалы и нашел непонятные, вроде как, резисторы.
Знатоки, помогите, пожалуйста их опознать - фото прилагаются.
Заранее благодарен за информацию.
- Вложения
-
- IMG_20151206_160035.jpg
- (62.58 КБ) 340 скачиваний
-
- IMG_20151206_154754.jpg
- (167.43 КБ) 487 скачиваний
Если будут вопросы - жду их здесь, в личную почту radiodetali.volga@yandex.ru или Viber +7 929 715 33 00 (не сотовый!).
Резисторы и есть . Первые - металлопленочные , вторые и так видно Тестер что говорит ?
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Благодарю за ответ - забыл уже про металлопленочные. На проволочных сопротивление от 40 Ом до 1,5 кОм, на металлопленочных - 450 Ом.бабай писал(а):Резисторы и есть . Первые - металлопленочные , вторые и так видно Тестер что говорит ?
А про модели и/или мощность ничего не можете сказать?
Металлопленочные по виду 2 Вт, но могу и ошибаться. А про проволочные могу только гадать.
Если будут вопросы - жду их здесь, в личную почту radiodetali.volga@yandex.ru или Viber +7 929 715 33 00 (не сотовый!).
Можно не гадать, а измерить.. От ЛБП подаёте напряжение, и смотрите- если разогрелся- градусов до 70~100 - смотрите напряжение и сопротивление резистора, или напряжение и ток- и считаете мощность.Laps писал(а):А про модели и/или мощность ничего не можете сказать?
Металлопленочные по виду 2 Вт, но могу и ошибаться. А про проволочные могу только гадать.
- Реклама
А может первые - это не резисторы, а варисторы вроде СН1-1? У варисторов типа СН как раз такая зернистая структура, как на фото. Металлоплёночные же обычно гладкие или со спиральной нарезкой.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 06:58:08
Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста с идентификацией элемента. Уже 2 дня рою интернеты, даташит найти не могу, а определить на глаз по не хватает опыта.
Вот схему нарисовал как смог.
Понял, только, что производство TOSHIBA. По логотипу.
И фото самого диода и на плате.
Падение напряжения на нем 600 мВ
Помогите, пожалуйста с идентификацией элемента. Уже 2 дня рою интернеты, даташит найти не могу, а определить на глаз по не хватает опыта.
Вот схему нарисовал как смог.
Понял, только, что производство TOSHIBA. По логотипу.
И фото самого диода и на плате.
Падение напряжения на нем 600 мВ
- Вложения
-
- lZHDGrzk2kA.jpg
- (191.83 КБ) 427 скачиваний
-
- 8agiKozPWQI.jpg
- (172.29 КБ) 290 скачиваний
-
- 28.jpg
- (148.69 КБ) 366 скачиваний
-
- 11.jpg
- (157.08 КБ) 387 скачиваний
-
- Kovator.png
- (21.27 КБ) 301 скачивание
Совершенно верно.diesel170 писал(а): первые - это не резисторы
Кошка случайно подсказала!
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 06:58:08
А Вы думаете что по этим фото можно прочесть что на нём написяно? Да и тип устройства какой?legionxaosa писал(а):Еще одно фото не прикрепилось.
Кошка случайно подсказала!
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 06:58:08
Логотип TOSHIBA, цифры "77" и чуть дальше "0 . J"А Вы думаете что по этим фото можно прочесть что на нём написяно? Да и тип устройства какой?
Устройство: Блок управления экскаватора. Конкретно этот участок через мосфеты управляет соленоидами, которые в свою очередь регулируют подачу масла в различные системы. Схему перерисовывал с платы, мог и ошибиться, хотя проверял несколько раз.
Если я правильно понял схему (опыта мало
ставь диод 4007
Не слишком ли большой запас?
Спасибо за ответы.
Это обычные защитные диоды.Их ставят параллельно катушкам соленоидов.А служат для защиты электроники от всплеска обратной индукции в катушках,при выключении.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 14:50:06
В качестве защиты от повышенного напряжения ставят стабилитроны (диоды Зенера) и супрессоры (TVS-диоды), а не простые выпрямительные диоды.legionxaosa писал(а): Если я правильно понял схему (опыта мало), то эти диоды стоят в качестве защиты от повышенного напряжения.
Для шунтирования обмоток катушек (диод в обратном включении) больше можно, меньше нельзя. Также можно поставить т.н. superfast или ultrafast, они быстрей открываются (например UF4007, SF18, HER108, MUR160 и т.д.).legionxaosa писал(а):
Не слишком ли большой запас?
- Сообщения: 283
- Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 07:53:20
Там же на плате написано - 5А , это самовосстанавливающийся предохранитель
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
- Сообщения: 283
- Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 07:53:20
У них на сайте написано 12-35в входное, результат входного 32в на фото. С 12в такого не было. Какой вольтаж самовост. предохранителя брать?бабай писал(а):Там же на плате написано - 5А , это самовосстанавливающийся предохранитель
http://www.geeetech.com/wiki/index.php/Rumba
8 Power-supply: power input 12v-35v, dual power to avoid interaction; hot bed connects 11A, 12V, other sections connect 5A, 12V and add a 12V cooler to reduce the high temperature from the high current of Mega controller.
Я живу в Израиле, советские компоненты мне не доступны, пожалуйста, советуйте что-нибудь импортное.
Не флуди! Пиши по теме.
Не флуди! Пиши по теме.
Всем приятного вечера. Ищу какую-то информацию по 0449 SGE. Завязан на работе синфазного фильтра в диагностическом приборе для автомобиля.


В таком корпусе бывают два MOS-FET - ИМХО . 1-2 и 3-4 вместе... 5-6-7-8 - не видно(под корпусом) куды идуть... 
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
По схеме 1-2 и 3-4 идут на вторичную плату через штырьки и приходят на микрушку sop8 с маркировкойalexradio1103 писал(а):В таком корпусе бывают два MOS-FET - ИМХО . 1-2 и 3-4 вместе... 5-6-7-8 - не видно(под корпусом) куды идуть...
44AL (иконка National Semiconductor) в 7 ногу.5-6-7-8 нога идет на 2 вход MCP2551 (VSS) и на 12-13 ногу 74HC86D 4A и 4B
и на 12 ногу ST 2901 (so-14) вход VCC-
Маркировка PJ44 на пластике.
Спойлер



Последний раз редактировалось Пежовод Пн дек 07, 2015 22:13:28, всего редактировалось 1 раз.


