Ruzik писал(а):Я вроде не предактиватор делал с избытком NaCl, а избыток NaCl был в самом активаторе
У меня все ходы записаны. Когда-то ты мне присылал "карту металлизации" - файл xls - в которой сведены все этапы. Вот там п.7 гласит:
---
NaCL растворяем в 1 лире воды при 20 градусах до тех пор, пока соль не перестанет растворяться.
Потом слить жидкость с осадка не растворенной соли и использовать как предактиватор.
---
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста. ФоторезистOrdyl Alpha 350 Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня. Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
П.3 - рецепт IBM. Оба раза по нему было. Судя по всему, без избытка?
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста. ФоторезистOrdyl Alpha 350 Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня. Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Как всегда "начинается" там, где этого не должно быть. Оказывается кальцинированную соду жена благополучно истратила, фр вообще стал непригодный. С четвертой попытки получилось кое как наклеить и проявить. Принтер засох, краски нет. Лазерник вообще печатает не то. Короче с горем по палам сделал прототип.
Хим олово тоже годовалое, но работает. Активатор живой. Гальваника с добавкой Купрацид 210. Медь получилась как на фольгированном текстолите, может чуть чуть матовее.
Гальванику замутил на коленке, медь сначала была глянцевой, потом поматовела..
Надо делать полную ревизию всех растворов, расходников и тд.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста. ФоторезистOrdyl Alpha 350 Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня. Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Да, когда что то долго не делаешь потом бывает забываешь. Я так вообще однажды забыл в какой последовательности платы делать. Ruzik А что мастеришь собственно ?
Ну, собственно, попробовал я. Ощущения пока непонятные. С одной стороны, вроде получилось - цвет, когда в бутылке, похож на правильный, какой-то след на кафеле\ложке\шприце оставляет... Но сравниваю с рецептом IBM - след на кафеле существенно более слабый (впрочем, и не удивительно - палладия-то в 2 раза меньше), цвет, когда в ложке, какой-то странный - более прозрачно-грязный, что-ли... С другой стороны, если активировать будет нормально, то и хрен бы с цветом и следами. В общем, если в ближайшие пару дней не отсекнётся при хранении, попробую на реальной плате.
urez83, уточни пару моментов, пожалуйста.
urez83 писал(а):- поставил на баню концентрат в обычный режим (как для классики)
- по прошествии 15 минут влил раствор соли в концентрат
Ты концентрат после бани не охлаждал до комнатной температуры, получается?
urez83 писал(а):- раствор нуждался в прогреве на бане
Это вот что ты имеешь ввиду? Без бани не активировал, после неё стал? Или цвет поменял на правильный? Или что?
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста. ФоторезистOrdyl Alpha 350 Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня. Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Smacorp Я после бани концентрат не остужал, ну максимум прошло 2 минуты, пока кастрюльку помыл. Готовый активатор после смешивания постоял еще буквально пол часа, а потом, насколько помню, пошел тесты делать. Кипятил я готовые активаторы потом, где то через день, так, на всякий пожарный. Этот активатор работал сразу, имеет темно коричневый цвет, раза в 2 темнее чем от mial и соответственно чуть сильнее активирующие способности.
Спустя сутки активатор стал более правильного цвета, но в ложке всё равно далеко не дотягивает "по коньячности" до IBM. На кафеле же стал оставлять раза в 2 более мощный след, а с ложки я вообще оттереть так и не смог (вчера смывалось легко просто водой). Буду пробовать на реальных платах.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста. ФоторезистOrdyl Alpha 350 Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня. Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Ruzik писал(а):Решил собрать платку почти после года перерыва.
Ruzik, выложи пожалуйста архив с со схемами и платами блока питания для гальваники,
того, который на видео.
Или ссылку в теме, а то что то я заблудился уже СпойлерГде берете купрацид 210 ? Каков состав для него?
Всем привет!
ребят подскажите по химолову?
Из шапки ходил по ссылкам, пробовал делать, ничего не получилось.
В наличии есть всё кроме серной кислоты(но есть электролит)
Пытался делать по рецепту с солянкой, всё свернулось и выпало в белый осадок.
С электролитом раствор не работает, видима что то не так намешал.
Может кто подскажет рабочий рецепт с электролитом?
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста. ФоторезистOrdyl Alpha 350 Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня. Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
mial писал(а):Ну тогда наверно можно так. Сначала растворить в азотке все ненужное, уйдет в том числе и серебро. Остаток растворить в царской водке, получим хлорид палладия и платины если они там есть, плюс не растворившаяся керамика, не растворимый остаток отфильтровать, и осаждать палладий как по ссылке что дал tvmaster1975
Сам не делал, чисто теоретически должно получится
Азотка растворит и палладий-вместе с "ненужным".
Вариант таков: КМ отжечь и прокалить в течение часа при температуре 600-800 гр. и промыть в соляной кислоте для удаления припоя. Затем истолочь в "
Обжег конденсаторы, залил концентрированной соляной кислотой чтобы удалить остатки припоя, но секунд через 5 раствор стал принимать коричневый цвет, хотя температура кислоты около 0 гр. Как понял - это присутствие хлорида палладия а как избавиться от припоя? Почему пошла реакция с соляной кислотой?
Кстати вопрос... а сам хлорид палладия пользуется спросом? На работе ставили технологию для "золотоискателей " по переработке на палладий и в процессе отладки получилось некоторое количество металлического Пд. Как металл он беспонтовый.. вот думаю может в хлорид перевести под желающих?
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.