Металлизация отверстий в домашних условиях

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

lee писал(а):Ибо после того как попытался пользоваться китайской крякнутой PlanetCNC которой mial пользуется и ее неадекватного поведения - я туда ни за что не вернусь, а платить за эту программу не буду.
Ну я вообще то не крякнутой пользуюсь. А вполне себе лицензионной. Да и контролер у меня не китайский, а авторский МК2. И мне PlanetCNC очень даже нравится, и функционалом, и четкой работой. :))
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Реклама
lee
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение lee »

mial писал(а):А вполне себе лицензионной.
Я знаю что у тебя лицензионный, я имел ввиду что ты этим софтом пользуешься и я видел твои отзывы о софте и даже не сомневаюсь что лицензионный хорошо работает. Но я противник всего платного ПО. Я не говорил что он плохой, сказал что мне не нравится.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Откуда: СССР

Сообщение FantasyDD »

lee писал(а):
mial писал(а):А вполне себе лицензионной.
Я знаю что у тебя лицензионный, я имел ввиду что ты этим софтом пользуешься и я видел твои отзывы о софте и даже не сомневаюсь что лицензионный хорошо работает. Но я противник всего платного ПО. Я не говорил что он плохой, сказал что мне не нравится.
Простите за офтоп.
Думаю будет интересно, PlanetCNC лицензия :) за 1$ https://world.taobao.com/item/526081273 ... tZW#detail
Просто я тоже люблю все бесплатное :)
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05

Сообщение ВячеславX »

Зацените мою хим. медь 2мкм. Тестовые платки, стеклотекстолит 0,8мм. Я делаю СВЧ устройства и очень важны полигоны отверстий. Думаю делать печатные платы по технологии наращивания непосредственно дорожек. Ещё не решил, будет это хим. медь или гальваника.
Адгезия мне подходит. Проверяю - припаиваю к хим. меди медный провод 0,6мм. Если диаметр капли припайки более 4мм - то медь не отрывается от платы, рвется провод. Рукой не оторвать, зажимаю в тиски. Делал все по классике, олово - промывка - палладий - промывка - хим. медь.

Изображение Изображение Изображение

Самые маленькие отверстия 0,4мм. Смотрел через микроскоп - там все в порядке. И никакой зенковки!!! А то удумали тут буржуйские замашки, время на неё тратить кучу...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Откуда: Саянск, Иркутская область

Сообщение SDimok »

ВячеславX писал(а): Самые маленькие отверстия 0,4мм. Смотрел через микроскоп - там все в порядке. И никакой зенковки!!! А то удумали тут буржуйские замашки, время на неё тратить кучу...
Ну а подробнее?
Подготовка текстолита? За счет чего адгезия?
Если по отверстиям разрезать - пистоны не выпадут?
Какой раствор химмеди? Время осаждения?
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 10:51:52
Откуда: Khabarovsk

Сообщение timer32 »

После химмеднения, раствор простоял часа 4, появилась в растворе медь.
Откуда она взялась :shock:
Изображение
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Откуда: Бердичев, Украина

Сообщение vsteshak »

Восстановилась
Гинуть наші вороженьки.
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2016 14:16:40

Сообщение gekz »

timer32 писал(а):После химмеднения, раствор простоял часа 4, появилась в растворе медь.
Откуда она взялась :shock:
Изображение
Фильтровать нужно после каждой операции
+ медь восстанавливается во всем объеме.
Это нормально.
Но это видимо рецепт без кжс.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 07:57:38
Откуда: Москва

Сообщение ua9kgq »

Ruzik писал(а):uk8amk
Даже кинув не активированную в активаторе медную пластинку или фольгированный тексолит в хим.медь , должна пойти реакция осаждения меди. Это выглядит типа так..

Если пузырей нет, то хим. медь не работает.
Доброго дня, коллеги!

Верно ли я понимаю, что достаточно обезжирить и без сенсибилизации и активации кинуть медную пластину в раствор хим меднения для проверки? У меня меднение идет почти сутки, иногда вообще не получается. Хочу понять откуда ноги растут. Решил для начала раствор меднения проверить.

73! UA9KGQ
Последний раз редактировалось ua9kgq Пт дек 23, 2016 19:10:02, всего редактировалось 1 раз.
--------------------------------------------------------------------------------------
Ремонт ноутбуков, материнских плат и прочей электроники по России и СНГ
г. Москва
ООО "БСМ "Технолоджис"
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Откуда: Бердичев, Украина

Сообщение vsteshak »

А какой у вас состав раствора ? Какие используете реактивы ?
Гинуть наші вороженьки.
Изображение
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 07:57:38
Откуда: Москва

Сообщение ua9kgq »

vsteshak писал(а):А какой у вас состав раствора ? Какие используете реактивы ?
http://whoby.ru/page/vannagalvanik
Металлизация отверстий в печатных платах, ванна для гальваники
Медный купорос
Автомобильный аккумуляторный электролит плотностью 1,27..1,28
Соль NaCl
Активированный уголь
Блескообразователь Chemeta RV-T

http://whoby.ru/page/himmedag
Раствор для химического меднения активированной поверхности диэлектрика печатной платы
CuS04*5H2O (медный купорос)
NiCL2*6H2O (хлористый никель)
NaOH (гидроокись натрия, едкий натр)
Na2CO3 (карбонат натрия, кальцинированная сода)
Трилон Б
K3[Fe(CN)6] (калий железосинеродистый, красная кровяная соль)
KNCS (калий роданистый)
Формалин
Дистиллированная вода

http://whoby.ru/page/aktivagam
Раствор для активации диэлектрика на основе аммиачного комплекса серебра
HNO3 (азотная кислота)
Вода дистиллированная
калий едкий (KOH)
25% аммиак
Аммоний персульфат
Аккумуляторный электролит
Вода
SnCL2*2H2O (хлористое олово)
HCL (соляная кислота)
NaOH
Серебро

http://whoby.ru/page/rastvor-obez
Раствор обезжиривания для печатных плат
NaOH едкий натр
Na2CO3 кальцинированная сода
Na3PO4*12H2O фосфорнокислый натрий 3 зам. 12 водный (тринатрийфосфат)
Na2SiO3 силикат натрия (жидкое стекло, канцелярский клей)

Добавлено after 5 minutes 45 seconds:
Изображение

Изображение


вот такая ерунда получается
--------------------------------------------------------------------------------------
Ремонт ноутбуков, материнских плат и прочей электроники по России и СНГ
г. Москва
ООО "БСМ "Технолоджис"
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

ua9kgq писал(а):вот такая ерунда получается
Я ставлю на то, что с хим.медью всё в порядке, а вот активатор хреновый.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

timer32 писал(а):Откуда она взялась
Скорей всего отсутствие стабилизаторов, либо большое количество восстановителя (формалина), что менее вероятно. Грязные стенки ванночки, к примеру использовали ее для раствора активирования.
gekz писал(а):Фильтровать нужно после каждой операции
По своему опыту скажу, что это совершенно не обязательно. Правильно приготовленный раствор живет достаточно долго и после нескольких меднений.
ua9kgq писал(а):вот такая ерунда получается
Думаю химмедь тут не причем, плохая активация, подготовка поверхности. Либо промывали под струей воды и смыли палладий.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

mial писал(а):Либо промывали под струей воды и смыли палладий.
У него серебро.

К слову, я после активирования всегда промываю под струёй воды.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 07:57:38
Откуда: Москва

Сообщение ua9kgq »

smacorp писал(а):
ua9kgq писал(а):вот такая ерунда получается
Я ставлю на то, что с хим.медью всё в порядке, а вот активатор хреновый.
бросил в этот растров хим меди кусок фольгированного текстолита. Так ни какого водорода, как у коллеги выше не было)))

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
ua9kgq писал(а):вот такая ерунда получается
Думаю химмедь тут не причем, плохая активация, подготовка поверхности. Либо промывали под струей воды и смыли палладий.[/quote]

так у меня Ag. Pd пока еще в проекте) Написал письмо в пробирную палату. Жду одобрения и в путь)
а пока делаю тем, что есть
--------------------------------------------------------------------------------------
Ремонт ноутбуков, материнских плат и прочей электроники по России и СНГ
г. Москва
ООО "БСМ "Технолоджис"
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

smacorp писал(а):К слову, я после активирования всегда промываю под струёй воды.
Ты не на голый текстолит делаешь, поэтому не важно. С голого текстолита под струей смывает палладий. Как то напоролся на это.
ua9kgq писал(а):Так ни какого водорода, как у коллеги выше не было
Там пузырки настолько мелкие, что их разглядывать надо. Я обычно вижу по поверхности, видно как лопаются.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 07:57:38
Откуда: Москва

Сообщение ua9kgq »

smacorp писал(а):
mial писал(а):Либо промывали под струей воды и смыли палладий.
У него серебро.

К слову, я после активирования всегда промываю под струёй воды.
Ко всему процессу приложил ссылки. Делал все по инструкции.

Добавлено after 1 minute 51 second:
mial писал(а):
smacorp писал(а):К слову, я после активирования всегда промываю под струёй воды.
Ты не на голый текстолит делаешь, поэтому не важно. С голого текстолита под струей смывает палладий. Как то напоролся на это.
ua9kgq писал(а):Так ни какого водорода, как у коллеги выше не было
Там пузырки настолько мелкие, что их разглядывать надо. Я обычно вижу по поверхности, видно как лопаются.

Увы!

Прям потеря потерь!!! 200 плат нужно сделать. Сижу вот проволочками мучаюсь вместо металлизации((( Типа наказание!
--------------------------------------------------------------------------------------
Ремонт ноутбуков, материнских плат и прочей электроники по России и СНГ
г. Москва
ООО "БСМ "Технолоджис"
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

ua9kgq
http://whoby.ru/page/aktivagam
Важно: Осадок оксида серебра от раствора отделять не нужно!
4. Добавляем 25% аммиак 30 мл. или 10% аптечный 75 мл. Хорошо перемешиваем, примерно через 5 минут весь оксид серебра растворится и получится раствор синеватого цвета (возможно не полное растворение осадка, это нормально).
Попробуй отделить осадок оксида серебра от KOH и раствори его (оксид) в аммиаке. В этом случае активирующие свойства повысятся, но минус этого, серебро начнет контакно выделяться на меди. Хотя думаю это не принципиально. Попробуй.

Вот так должна работать хим. медь..



Интенсивность газовыделения зависит также от количества формалина, стабилизаторов.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Ruzik у тебя как то очень бурно процесс идет. У меня так было только без стабилизаторов. Обычно еле видимое, только по поверхности и определяю что процесс идет.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

mial
Это видео psychos https://www.youtube.com/channel/UC_V0EU ... y4g/videos

Думаю если поставить плату вертикально, то будет заметно и со стабилизаторами.

Вот мое..

Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»