Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Virtue писал(а):На одном черными буквами написано 27 и снизу М700, без размерности, на втором :5,6 красным цветом без размерности. 27 и 5,6 это как я понял номинал, а размерность какая?
Возможно, 27пФ и 5,6пФ соответственно, покажите, где они на фото.
Virtue писал(а): Еще есть большие крулые электролиты, что на 50 и 20 мкФ идут на блок питания. Таких номиналов уже нет, правильно ли будет заменить их на 47 и 22 соответственно?
Да.
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Вот тут http://virtue-harp.narod.ru/0114194824.GIF обозначил красными кружками. На одном надпись черным, на втором красным и двоеточие стоит :5,6
Реклама
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Virtue писал(а):Есть керамические конденсаторы http://virtue-harp.narod.ru/0114194824.JPG один из них между конденсаторами на переднем плане, которые по началу принял за резисторы. На одном черными буквами написано 27 и снизу М700, без размерности, на втором :5,6 красным цветом без размерности. 27 и 5,6 это как я понял номинал, а размерность какая?
Это трубчатые керамические конденсаторы, которые достигают своего максимума в 10 - 20 наноФарад = 10.000 - 20.000 пикоФарад (из опыта) Реально может быть есть и больше, ноя не встречал.
Обычно они вообще не превышают 470 пикоФарад
27 - скорее всего 27 пикоФарад
5,6 - скорее всего 5,6 пикоФарад
Еще есть большие крулые электролиты, что на 50 и 20 мкФ идут на блок питания. Таких номиналов уже нет, правильно ли будет заменить их на 47 и 22 соответственно?
Безусловно да! Если это сглаживающие конденсаторы питания, то можно даже увеличить ёмкость. (надо схему смотреть)
Еще подскажите где в Москве можно купить металлопленку на 450 и 630В, типа Вимы, Епскон, и электролиты jamicon на 105 градусов. В Чипе-Дипе нет, а на митинском радиорынке один кетай.
Это не должно быть сегодня проблемой, но я не москвич. Пусть они отпишутся..
Вообще, вам скорее поискать соумышленников в темах о высококачественном звуке - они вам вмиг все детали заменят.. :))

Однако. применение в усилителе конденсаторов на 2,7 пикоФарада - мне представляется нецелесообразным. Поэтому, посмотрите внимательно, нет ли под цифрами буковки Н, что означало бы, что речь идёт о наноФарадах, соответственно 2,7 и 56.
Лучше померить их прибором.
Искусство общения было до нас.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Virtue писал(а):Вот тут http://virtue-harp.narod.ru/0114194824.GIF обозначил красными кружками. На одном надпись черным, на втором красным и двоеточие стоит :5,6
Ну да, стопудов пикофарады.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Извините что не в тему, но зачем в той схеме может быть 2,7 пикоФарады? :shock:
Искусство общения было до нас.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

там 27
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Если номинал в 5,6 еще есть, то 27 щас тоже не выпускают. Мерить конденсаторы я не умею. Вот часть схемы http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/080 ... d.jpg.html , у меня на фото блок питания и блок УНЧ. БМТ мне советовали заменить металлопленкой, что я и собираюсь сделать.
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

То есть 5,6!
Спасибо АИ Дисэйбл!

Просто интересно, какую роль там выполняет столь малая ёмкость.
Блокировка от самовозбуда на ВЧ?.. от ВЧ помех?.. какой-то фильтр? :shock:
Virtue писал(а):Если номинал в 5,6 еще есть, то 27 щас тоже не выпускают. Мерить конденсаторы я не умею. Вот часть схемы http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/080 ... d.jpg.html , у меня на фото блок питания и блок УНЧ. БМТ мне советовали заменить металлопленкой, что я и собираюсь сделать.
Спасибо за схему! Вопрос снят.

27 можно сложить из двух-трёх параллельных конденсаторов. К тому же, если у знакомых есть мультиметр с измерением ёмкости, то можно подобрать из близких ёмкостей ближайший номинал. Разброс у конденсаторов довольно большой и скорее всего вы быстро найдёте подобный.
Кстати, можно взять трубчатый конденсатор и подточить его надфилем, уменьшая ёмкость до нужной.

Плёночных на такие малые ёмкости вы скорее всего не найдёте, так что ищите керамические с хорошей температурной стабильностью.
Искусство общения было до нас.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Virtue писал(а):Если номинал в 5,6 еще есть, то 27 щас тоже не выпускают.
Возьмите 22 или 33. Это особой роли не сыграет. Всё равно, эти совковые конденсаторы всегда имели большой разброс по ёмкости.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Подозревал, что размерность в пФ. Но в соответствие с http://logic-bratsk.ru/radio/sprav/c_sym.htm там написано, что цвет надписи значит множитель с размерности.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

В заголовке, так, написано - импортных конденсаторов. В отечественных, тех времен, цвет корпуса указывал ТКЕ. Конкретно, серый: +0,0033 %/град
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 20:53:23
Откуда: Элиста

Сообщение Федор »

Диодный мост, на нем GBU806, какие характеристики?
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

может тут нароете...
http://www.diodes.com/datasheets/ds21227.pdf
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 18:37:10
Откуда: г. Москва, ст. метро Октябрьское поле

Сообщение NIMESIS »

Попал в руки электродвигатель. На корпусе написано ЭДГ-2.
Сбоку 3 контакта под пайку. Сам мотор состоит из 4х катушек и ротора. Ротор катушки не имеет.

Вопрос - каковы его характеристики и как его включать?
Только в полётах живут самолёты...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Асинхронный двигатель переменного тока. ОДну катушку прямо, вторую черех конденсатор к 50 Гц переменки. Только мне кажется что он на 127 вольт. и около 3000 мин^-1
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 18:37:10
Откуда: г. Москва, ст. метро Октябрьское поле

Сообщение NIMESIS »

А через какой именно конденсатор?

127 В вполне возможно... Ибо мне кажется, что когда-то я его открутил от проигрывателя пластинок, и там внутри был транс 220/127
Только в полётах живут самолёты...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Google говорит Радио Nr 6/2004. И еще там обмотки не симметричны, т.е. нельзя их менять местами. А конденсатор подбирается в зависимости от стабильного пуска и необходимой мощности на валу. порядка 0.5 мкФ.
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 18:37:10
Откуда: г. Москва, ст. метро Октябрьское поле

Сообщение NIMESIS »

Спасибо =)

На всяк выкладываю статью из журнала, т.к. двигатель распространённый, и наверняка не я последний спрашиваю)
Вложения
127to220.jpg
Как подключить двигатель на 127 В к сети 220 В
(195.23 КБ) 569 скачиваний
Только в полётах живут самолёты...
Контактная информация:
vek
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 04:53:41

Сообщение vek »

помогите пожалуйста определить что за транзистор.он из советского магнитофона . тип p-n-p. нужно узнать на какой ток расчитан, нет никаких надписей тока две желтые точки.
Вложения
.jpg
(10.84 КБ) 398 скачиваний
В первый раз меня ударило током - и я подумал что ни черта не соображаю в электричестве. Во второй раз был аккуратнее и меня не ударило - теперь я возомнил из себя крутого микроэлектронщика.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Это КТ502Б..
Вот, скачай для справки:
http://www.qrz.ru/reference/marking/mark21.htm
http://cityradio.narod.ru/spr/tranzistor.html
Ответить

Вернуться в «Практика»