Часы Super Clock

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 23:01:18
Откуда: Тула

Сообщение Lion_A »

Интересная модернизация. А как сейчас реализованно отключение, просто питание отрубаете?
Напишите мне в личку в эти выходные, что-нибудь придумаем.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

Не плохая вещь датчик движения.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 13:41:59
Откуда: Харьков

Сообщение Andiss »

Lion_A писал(а):Интересная модернизация. А как сейчас реализованно отключение, просто питание отрубаете?
Напишите мне в личку в эти выходные, что-нибудь придумаем.
Выложите потом в общем форуме, интересно, что получится.
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 18:39:48
Откуда: Кубань

Сообщение Медведь68 »

Здравствуйте уважаемые коты
Огромное спасибо всем, кто развивает проект и лично Lion_A
Решил сделать своему брату на днюху подарок
Они в городах живут, их удивить нечем (усё есть)
А тут такое шикарное исполнение с возможностью загрузки личных данных в календарь
Огромное спасибо автору за его поддержку и разработку

Собрал две версии этих часов
Пока не было деталей на FT232
Позже пришёл НС-05
У братана прощупал что ему было-бы лучше (не объясняя что конкретно ему хочу подарить) - сказал что "блюпуп" - был-бы ловчее
А тут засада - НС-05 подмигивает красным глазом от 31 контакта (STAT), а зелёным (32 CONN) - моргать не хочет

Изначально моргает очень часто, после прошивки ЕЕР - моргает с частотой: пара-тройка секунд горит, такое-же время не горит
Часы модуль не видят (пишут при старте ЭРОР) телефоны, смартфоны - не обнаруживают - так-же

Т.е. какой-то конект микроконтроллера с модулем происходит, раз модуль по разному реагирует на наличие или отсутствие прошивки еепромки - частотой моргания, но нормального запуска модуля не получается

Вопрос: это что перешивать модуль?
Что означает такая частота мигания светодиода STAT?
Как он должно быть в нормальном режиме?

Помогите
Оно конечно можно было-бы закомплектовать FT232 и не париться
Но ему (брату) хотелось вроде как "с блюпупом"
У меня осталось всего пара недель, а дальше отправлять нужно, иначе не успею к сроку, а я ещё до корпуса не дошёл - только поборол матрицу от лишних засветок
Подскажите чайнику (если что не так - не пинайте сильно)
А я обязательно выложу свои варианты плат (если кому интересно будет) - я тут с разбегу дури купил матрицы с ОА или MARTIX_TYPE_1 по классификации dt_andrew (кому как удобнее для понимания), так пришлось извафлиться, но нарисовал, вроде переходных отверстий вышло многовато, но всё работает - проверил
Таких вроде я в теме не видел, так гляди кому и пригодиться, если конечно это кому-то будет интересным
Только "причесать" трохи нужно будет (номиналы обозначить, чтоб понятно было)

Выручайте...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 23:01:18
Откуда: Тула

Сообщение Lion_A »

После трех включений, когда часы перестанут ругаться на отсутствие блютуза, замерьте напряжение на 40-ом выводе МК (PB0). Там должно быть 3.3В.
FT232 надеюсь удалена с платы?
Проверьте линии RX/TX на отсутствие замыканий/обрывов.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 18:39:48
Откуда: Кубань

Сообщение Медведь68 »

После трёх включений напряжение пропало, модуль моргает часто красным светодиодом
FT232 на эту версию платы и не поставишь - под неё не разведено - т.е. её нет

Боюсь получить по шапке, что не указал ранее сей факт, но чуть ранее при попытках запустить плату вычислил, что где-то проглядел коротыш на массу по обратной стороне платы, как раз от 40 ноги МЕГИ
Т.е. 3,3V через резистор R13 подавалось на линию 40-34 ног (мега-модуль), но коротышом сбрасывалось на землю
После чего высверлил переходные отверстия и прокинул проводком дорожку по наружке (тем самым устранил коротыш)
Сейчас после заливки ЕЕР три раза напряжение 3,3 есть потом нет
Спалил МЕГУ? Модуль?
Мега запасная есть, модуля нет
Линии TX, RX в порядке
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 23:01:18
Откуда: Тула

Сообщение Lion_A »

Вчера написал неправильно по запарке про напряжение на 40-м выводе. Все кончно должно быть наоборот. Как у Вас сейчас.
Как моргает у Вас светодиод(раз в три секунды), говорит о том, что модуль переходит в режим АТ команд, но команды либо не доходят, либо идут с ошибками. Коротышом нельзя было спалить ни МК ни модуль. Если плату сами рисовали, то перепроверьте ещё раз линии RX/TX.
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 18:39:48
Откуда: Кубань

Сообщение Медведь68 »

9 нога МК на 1 ногу модуля
10 нога МК на 2 ногу модуля
На массу или +5V не звонятся
прошивка m32_3.0
Прикрепляю плату, чтоб вопросов небыло - это новый вариант - добавил FT, но остальное всё осталось как есть на моей плате
Вложения
MARTIX_TYPE_1.rar
(111.64 КБ) 276 скачиваний
Вымогатель припоя
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 23:01:18
Откуда: Тула

Сообщение Lion_A »

Ну а если заземлить 34-й вывод модуля, подать питание, модуль видится с телефона? Светодиод STAT должен моргать с частотой примерно 3Гц.
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 18:39:48
Откуда: Кубань

Сообщение Медведь68 »

Да, смарт на андроиде4.4.2 увидел новое устройство HC-05, требует пароль
Вели 1234 - соединился, светодиод моргал с частотой 3Гц, как соединились стал моргать раз в 3 секунды
Вымогатель припоя
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 23:01:18
Откуда: Тула

Сообщение Lion_A »

Ну тогда нужен осциллограф, и смотреть есть ли передача, во время настройки и отвечает ли модуль. Или подключить модуль к ПК и попробовать вручную его настроить.
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 18:39:48
Откуда: Кубань

Сообщение Медведь68 »

Осциллом по какой из линий смотреть? Обеим?
В смысле идут-ли пакеты данных?
Подключать к компьютеру платой как отсюда?
Если передача данных от МЕГИ будут идти - что дальше?
Вопросов много, а подобными работами не занимался ни разу в жизни - вот и спрашиваю...
Вымогатель припоя
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 23:01:18
Откуда: Тула

Сообщение Lion_A »

Смотреть по обоим линиям, если передача от МЕГИ будет идти (ТХ МК), значит порт в МК исправен.
Для подключения к ПК нужно чтото вроде этого:
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 18:39:48
Откуда: Кубань

Сообщение Медведь68 »

Жду с Китая вот это
Это оно?
Оплатил 8 октября - когда придёт, одному Богу известно...
Сегодня на почту ходил - "Вам ни чего нет..." - пичаль....
Договорился с товарищем - завтра пощупаем линии осциллографом (сегодня они водовку кушают - не вариант...)
Вымогатель припоя
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 23:01:18
Откуда: Тула

Сообщение Lion_A »

Да, это оно. А на линиях RX/TX высокие уровни присутствуют?
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 18:39:48
Откуда: Кубань

Сообщение Медведь68 »

Что есть "высокие" по напряжению?
Вымогатель припоя
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 23:01:18
Откуда: Тула

Сообщение Lion_A »

3-5 Вольт.
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 18:39:48
Откуда: Кубань

Сообщение Медведь68 »

1 (ТХ) 3,3V
2 (RX) 4,62V

Добавлено after 5 minutes 56 seconds:
Даже ни так
Перешил, при старте, на момент сканирования, показывает до 4,95V, потом падает до 4,88, через три включения уже 4,6
Вымогатель припоя
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 23:01:18
Откуда: Тула

Сообщение Lion_A »

Вот прошивка для проверки USART МК. Нужно отключить от НС05 линии RX/TX, а линии RX/TX меги соединить между собой.
Вложения
MegaRxTxTest.7z
(21.36 КБ) 184 скачивания
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 18:39:48
Откуда: Кубань

Сообщение Медведь68 »

надпись ОК
В смысле по окончании проверки
Ответить

Вернуться в «Статьи»