При превышении напряжения в 5В линии, через оптопару будет просто срываться генерация дежурки? или все-же нужно добавить TL 431 отслеживать напряжение по 5В линии? ( пользуюсь только выходом 23В для ШИМ...)
Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
- Сообщения: 140
- Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 21:27:03
http://img.radiokot.ru/files/88505/medium/u2nkm2kp3.gif.
При превышении напряжения в 5В линии, через оптопару будет просто срываться генерация дежурки? или все-же нужно добавить TL 431 отслеживать напряжение по 5В линии? ( пользуюсь только выходом 23В для ШИМ...)
При превышении напряжения в 5В линии, через оптопару будет просто срываться генерация дежурки? или все-же нужно добавить TL 431 отслеживать напряжение по 5В линии? ( пользуюсь только выходом 23В для ШИМ...)
- Реклама
- Сообщения: 782
- Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 16:32:06
.Олег.
в вашей схеме ничего не видно
хз.... как оно рабоает =) стабилизирует себе напряжение между катодом и анодом в зависимости от того что на R входит, потом чего то светит больше или меньше и что то открывается больше или меньше
надо читать... или кого та спросить кто знает
проблема нет TL 431 ???
спёр схему проверки где-то в нете

в вашей схеме ничего не видно
Спойлер

Код: Выделить всё
Принцип действия такого стабилитрона
заключается в том, что его напряжение стаби-
лизации не является постоянной величиной, а за-
висит от потенциала на управляющем электроде
R. Такая ИМС выпускается рядом зарубежных
фирм. Например, фирма Texas Instruments (США)
выпускает ИМС TL431C в пластмассовом трехвы-
водном корпусе. По внешнему виду микросхема
напоминает обычный маломощный транзистор
(корпус ТО-92).
спёр схему проверки где-то в нете

- Вложения
-
- Безымянный.JPG
- (14.12 КБ) 537 скачиваний
- Сообщения: 353
- Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 00:45:10
Получилось это

красный резистор - 4,7К
Но в итоге получилась какая-то фигня. Включаю через лампочку 60Вт. Переменник на максимуме - 0,00В Начинаю вращать и напряжение плавно поднимается 0,1...0,2...0,3.. а меж тем ручку крутанул уже на половину, наверное. Крутим, крутим и херак - 20 Вольт и плавно на десятые увеличивается: 20,1...20,2..20,5...
Всё перепроверил - все номиналы как надо. До переделки блок работал. Переменник исправен. Я не знаю в чем проблема. А вы?
Может R60 нужно взять как и R59 тоже 1к и пересчитать R57? Или выкинуть этот красный резистор или поменять ему номинал на такой же как и у R61?
красный резистор - 4,7К
Но в итоге получилась какая-то фигня. Включаю через лампочку 60Вт. Переменник на максимуме - 0,00В Начинаю вращать и напряжение плавно поднимается 0,1...0,2...0,3.. а меж тем ручку крутанул уже на половину, наверное. Крутим, крутим и херак - 20 Вольт и плавно на десятые увеличивается: 20,1...20,2..20,5...
Всё перепроверил - все номиналы как надо. До переделки блок работал. Переменник исправен. Я не знаю в чем проблема. А вы?
Может R60 нужно взять как и R59 тоже 1к и пересчитать R57? Или выкинуть этот красный резистор или поменять ему номинал на такой же как и у R61?
Последний раз редактировалось ХренМоржовый Вт янв 19, 2016 01:46:22, всего редактировалось 1 раз.
Вам же давали ссылку на сайт с этой картинкой, страниц 10 назад.
http://www.chirio.com/IMAGES/atx_psp_la ... _2011_.jpg
http://www.chirio.com/switching_power_supply_atx.htm
Вам уже столько всего надавали что можно уже десять блоков сделать, если всё почитать. На любой вкус.
http://www.chirio.com/IMAGES/atx_psp_la ... _2011_.jpg
http://www.chirio.com/switching_power_supply_atx.htm
Вам уже столько всего надавали что можно уже десять блоков сделать, если всё почитать. На любой вкус.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 353
- Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 00:45:10
Телекот, вы априори полагаете, что у меня должны быть знания не хуже ваших, поэтому я должен за 1 минуту разобраться в схеме и повторить ее с закрытыми глазами, сделав любой расчет/пересчет элементов.
К сожалению, это не так. Поэтому, не утруждайте себя, "помогая" мне, потому что помощи для меня от вас все равно НОЛЬ. Спасибо.
К сожалению, это не так. Поэтому, не утруждайте себя, "помогая" мне, потому что помощи для меня от вас все равно НОЛЬ. Спасибо.
- Реклама
Пожалуйста. Но это не я давал схему, так что можете на неё посмотреть.
У вас не верно включен переменный резистор, неужели трудно сравнить 2 схемы. Как детская игра для начальной школы сравни картинки и найди отличие.
У вас не верно включен переменный резистор, неужели трудно сравнить 2 схемы. Как детская игра для начальной школы сравни картинки и найди отличие.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
ХренМоржовый,
Что подсоединено к 15,16 ножке?
Лампа 60W маленкая. Я запускаю с две по 100W в паралели. Первъй пуск через 100, потом включаю (закручиваю) и вторую и продолжаю.
Примерно так должно въглядить регулирование по етой схеме. Отметь что в диапазоне 0-1к приходится половина въходного напряжения.
Лично мне не нравится.
Вот вариант: Потенциометр между +5 и GND, среднии въвод на "красного"

Видим что регулировка "линейная", но при обръве потенциометра напряжение может упасть до 0, или уйти в 24В.
Вариант 3: Потенциометр на место R57. На 2-ой ножке 0,2В, R60=820om

Регугулировка линейная, при обръве - уход в Umax
Еще (последнии)

Уход при обръве в 0, регулировка возможно самая плохая. Уход в 0
ХренМоржовый, решайте какой вариант вам
Что подсоединено к 15,16 ножке?
Лампа 60W маленкая. Я запускаю с две по 100W в паралели. Первъй пуск через 100, потом включаю (закручиваю) и вторую и продолжаю.
Примерно так должно въглядить регулирование по етой схеме. Отметь что в диапазоне 0-1к приходится половина въходного напряжения.
Лично мне не нравится.
Вот вариант: Потенциометр между +5 и GND, среднии въвод на "красного"
Видим что регулировка "линейная", но при обръве потенциометра напряжение может упасть до 0, или уйти в 24В.
Вариант 3: Потенциометр на место R57. На 2-ой ножке 0,2В, R60=820om
Регугулировка линейная, при обръве - уход в Umax
Еще (последнии)
Уход при обръве в 0, регулировка возможно самая плохая. Уход в 0
ХренМоржовый, решайте какой вариант вам
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Я рад за тебя, начали появляются результаты.ХренМоржовый писал(а):...
Но в итоге получилась какая-то фигня. Включаю через лампочку 60Вт. Переменник на максимуме - 0,00В Начинаю вращать и напряжение плавно поднимается 0,1...0,2...0,3.. а меж тем ручку крутанул уже на половину, наверное. Крутим, крутим и херак - 20 Вольт и плавно на десятые увеличивается: 20,1...20,2..20,5...
Переменные резисторы характеризуются следующими основными величинами сопротивления:
· полное сопротивление – сопротивление между крайними выводами резистивного элемента;
· установленное сопротивление – сопротивление между одним из крайних выводов резистивного элемента и выводом подвижного контакта.
Функциональная характеристика переменного резистора определяет зависимость его установленного сопротивления от положения подвижного контакта. По характеру функциональной зависимости переменные резисторы разделяются на линейные (типа А) и нелинейные (логарифмические (Б), обратно-логарифмические (В) и др.).
Существуют резисторы с отводами.
Можно проще поступить поставь два переменника (грубо и точно).
- Сообщения: 353
- Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 00:45:10
Неужели трудно было так и написать, приводя ссылку? Я думал, что вы даете схему для повторения.Телекот писал(а):У вас не верно включен переменный резистор, неужели трудно сравнить 2 схемы.
botchin, в общем, вот так если:
r59=100k, r46=1k, u2=4,95
r59=75k, r46=26k, u2=3,71
r59=50k, r46=51k, u2=2,48
r59=25k, r46=76k, u2=1,24
r59=0k, r46=101k, u2=0
Правильно? Или R46 вообще можно выкинуть и R59 взять любого номинала: хоть 50к, хоть 10к?
15 и 16 пока в воздухе...
В никоем случае. 16 на массе, 15 на +5В - так кажется бълоХренМоржовый писал(а):15 и 16 пока в воздухе...
Почему в ваших расчетах меняется и R46?
Етот вариант включения потенциометра чреват тем, что в случае обръва на въходе может появится и максималное и 0. Зависит с какой сторонъ появится разръв с GND или с +5В
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
- Сообщения: 353
- Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 00:45:10
Сейчас исправлюbotchin писал(а):16 на массе, 15 на +5В
К R46 добавляется от R59 (при его регулировке)botchin писал(а):Почему в ваших расчетах меняется и R46?
Как сделать так, чтоб в любом случае при обрыве был 0Вольт?botchin писал(а):Етот вариант включения потенциометра чреват тем, что в случае обръва на въходе может появится и максималное и 0.
И как в этой схеме к грубой добавить "точную" регулировку напряжения?
R1-регулировка грубо.
R2-защита от пропадания контакта.
R3-регулировка точно.

R2-защита от пропадания контакта.
R3-регулировка точно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Потом на 15,16 сделаеш защита по току, но сейчась надо "въключит" етой части
Вижу Телекот тоже включился - можно и так.
Телекот, давайте расчитаем "защита от пропадания контакта" Примем обръв в нижней части R1. Ток поидет через R1,R2,R3. Если примем что R1,R3 в верхнем то на въходе получается +5В - (на 2-ой ножке) на въходе БП +24
Если примем что R1,R3 в нижнем то на въходе получается +5/(10+100)*100 = 4,54В на въходе БП +22 (скажем - лень въчислят точнее)
Ничего не может добавлятся. Верхнии въвод R59 на +5, нижнии на GND тогда на въходе будет (при положение что R59 линеинъй) 5/R59*r59 (нижная часть) т.е. если R59 на середине (50к) то на въходе будет 5/100*50 = 2,5В - закон омаХренМоржовый писал(а):R46 добавляется от R59
По один из вариантов въше приведеннъх (там где расчитъвал) 1-ъй или последнии. В оба случая регулировка хреновая. Может бъть есть вариант с добавкой еще что-то, но ето уже посложнее.ХренМоржовый писал(а):чтоб в любом случае при обрыве был 0Вольт
По вашей последней схеме R46 замените потенциометром на 10К (при всех въше указаннъх недостатках)ХренМоржовый писал(а):грубой добавить "точную"
Вижу Телекот тоже включился - можно и так.
Телекот, давайте расчитаем "защита от пропадания контакта" Примем обръв в нижней части R1. Ток поидет через R1,R2,R3. Если примем что R1,R3 в верхнем то на въходе получается +5В - (на 2-ой ножке) на въходе БП +24
Если примем что R1,R3 в нижнем то на въходе получается +5/(10+100)*100 = 4,54В на въходе БП +22 (скажем - лень въчислят точнее)
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
В переменных резисторах в основном бывает плохой контакт с подвижной частью, крайние обрываются очень редко и то в основном если было механическое повреждение.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Регулировка не линейная, да и не от нуля. Хотя от нуля она всё равно устойчиво работать не будет.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Если примем ето условие то будет работатТелекот писал(а):основном бывает плохой контакт с подвижной частью
goldmen8, ето кажется последнии вариант в расчетах. Регулировка может бъть самая плохая. 1к на потенциометре 18В регулировка. Не знаю сколько может "принят на себе" дополнительнъй потенциометр. Скажу честно, я никогда не делал такую регулировку с потенциометров в цепью.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Тогда только дополнительный каскад на ОУ. А это будет дополнительный геморрой.
если нужно, чтобы при обрыве движка было минимальное напряжение, то возможен только вариант с нелинейной регулировкой.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 353
- Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 00:45:10
А вот так?

Тут R46 для предотвращения замыкания Uref на землю.
Имею ввиду конечно защиту от нарушения контакта ползунка (самое распространенное в переменниках), чтоб при нарушении контакта напряжение на выходе падало в ноль.
И стоит ли ставить керамику между средним выводом переменника и его крайними выводами?
Тут R46 для предотвращения замыкания Uref на землю.
Имею ввиду конечно защиту от нарушения контакта ползунка (самое распространенное в переменниках), чтоб при нарушении контакта напряжение на выходе падало в ноль.
И стоит ли ставить керамику между средним выводом переменника и его крайними выводами?


