Опознание SMD радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 10:02:12

Сообщение cast4 »

90.JPG
(113.19 КБ) 911 скачиваний
На плате их две, та что сгорела (она в данный момент обуглилась и "не читаема", поэтому выложил той, что на 2-м фото немного выше и левее), обведена "красным".
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 23:33:05

Сообщение glaz73 »

Посмотри, если схема включения примерно как у какой ?
http://www.terraelectronica.ru/ds/pdf/n/ncp1400a-d3.pdf
http://www.terraelectronica.ru/ds/pdf/l/lm2703.pdf
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm2731.pdf
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps61041.pdf

то надо узнать напряжение на выходе. Тогда и можно понять назначение. Скорее всего он питает ядро А10
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 10:02:12

Сообщение cast4 »

90-2.jpg
(249.81 КБ) 597 скачиваний
Отпаял детальку...
Контакты микросхемы между собой не звонятся, поэтому все данные выше даташиты, кроме 2731 - не подходят.
"2" контакт сидит на массе, "4" - помимо конденсатора звонится с контактом диода "D1" (на фото также выпаян)

Насколько реально по маркировке определить номинал данной микросхемы? Может попробовать связаться с компанией-изготовителем планшета?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 23:33:05

Сообщение glaz73 »

Ничего не понял :( зачем отпаивал? и что прозванивал?
Надо было померять напряжение на аналогичной согласно примерно подходящим схемам. Просто осмотреть дорожки и выяснить обвеску.
смаховает на то, что D2 - стабилитрон. Сама микросхема управляемый стабилизатор. поясни, как соединены между собой D1 и дроссель?

Посмотри, вот на это не похоже? http://www.farnell.com/datasheets/1852925.pdf
там R1 и R2 играют роль делителя для задания выходного напряжения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 10:02:12

Сообщение cast4 »

Отпаивал чтобы осмотреть дорожки, выяснить обвеску и проверить на соответствие приведенным выше даташитам. У NCP1400 и LM2703/TPS6104 соединенны между собой контакты 1-2 и 4-5 соответственно.

"2" контакт сидит на массе, "3" - идет на дроссель, "4" - на конденсатор и "D1", "5"- сопротивление. С "D2" микросхема не связана (собственно, связи на рис. 90-2). Между "D1" и дросселем связи нет

Померить напряжение не реально, т.к. планшет не включается
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 23:33:05

Сообщение glaz73 »

Очень странная распиновка :( никогда не встречал, чтоб накопительный дроссель сидел на 3й ноге :( какая то эксклюзивная китайская мелкосхема. Честно скажу, я в тупике.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 07:12:25

Сообщение TioSin »

Здравствуйте коллеги.
Помогите определить зверя. Облазил весь инет ничего не нашол. Нужна ваша помощь.
На плате он маркирован IC7 1? плата драйвера шагового двигателя.
Маркирован 600 044.
Вложения
600044.jpg
(242.14 КБ) 776 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 23:33:05

Сообщение glaz73 »

слева оптопара, а справа IC6 кто?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 07:12:25

Сообщение TioSin »

IC6 - LMC6041IM
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Помогите опознать.
Какой то dc-dc преобразователь. В обвязке индуктивность, диод
, конденсатор и пара резисторов.
Изображение
Вложения
Изображен 001.jpg
(6.07 КБ) 2694 скачивания
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 17:24:37

Сообщение RyuuKiiroi »

Помогите опознать u35. Панель домофона True-ip TI-6000WD. Окисление между верхними по картинке выводами.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Похож на RT9167-27CBR.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 23:33:05

Сообщение glaz73 »

TioSin писал(а):IC6 - LMC6041IM
TioSin откуда инфа? в PDF нет описания по маркировке
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 07:12:25

Сообщение TioSin »

glaz73 писал(а):
TioSin писал(а):IC6 - LMC6041IM
TioSin откуда инфа? в PDF нет описания по маркировке
Не знаю, все в инете есть... Ищите и обрящите, вопрос по 600044 снят, что искал нашел.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт янв 06, 2015 21:14:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупредил!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Приветствую. Имеется плата защиты АКБ от батареи телефона (внутри батареи такие стоят). Вот не могу опознать клопов.
Маркировка первого: 0W01, корпус SOT23-6.
Второй: 2300, корпус SOT23-3.
Причём под второй разводка хитрая: вместо него могло быть что-то в корпусе TSSOP-8.
Гугл сказал, что вторым элементом должна являться сборка из двух N-мосфетов. Но не нашёл такую в SOT23-3 :shock:
Про первую вообще тупняк.

UPD: первый, кажись, DW01-p. Второе может быть одиноким транзистором..
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 01:04:38

Сообщение gruzochek »

В фонарике стоит трехножечная как smd транзистор HX2918 , что за зверь?.
Может есть у кого-то даташит ?.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 10:02:12

Сообщение cast4 »

Может кому пригодиться: маркировкой AD1ZC обозначается микросхема SY8009A.
http://monitor.espec.ws/files/sy8009_140.pdf

Всем откликнувшимся - большое спасибо. Удачи
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 09:14:33
Откуда: K-PAX

Сообщение Stupid »

hybroid писал(а):первый, кажись, DW01-p. Второе может быть одиноким транзистором..
Да в защите аккумуляторов в основном стоят контроллер DW01 и полевики 8205 два в одном корпусе но не исключен и ваш вариант с одинарньім тразистором
Изображение
Я играю дураков, поэтому меня везде воспринимают как родного.
©Савелий Крамаров.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 20:55:31
Откуда: Belorussiy

Сообщение valik1979 »

Может кому попадался такой зверь в корпусе SOT23 и маркировкой RCv. Стоит на мат.плате P5PE-VM возле м\с памяти 24С08
Изображение
Прорезались зубы
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 18:31:58

Сообщение Али777 »

Здравствуйте, как определить маркировку диодов, или мож кто посоветует какие либо аналогичные?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Практика»