Автомобильный преобразователь 12V- 19V 4.74A

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Aenigma писал(а):
Borodach писал(а):Это называется "переходным процессом" и он, в той или иной степени, присущ любому импульсному преобразователю
Особенность этой схемы как раз и заключается в том, что удвоитель всё время пребывает в режиме управляемого переходного процесса, потому что конденсаторы не должны полностью заряжаться. Это позволяет поддерживать на выходе стабильное напряжение, которое может быть существенно меньше удвоенного входного. И поэтому в этой и подобных схемах рабочим режимом ключевых элементов является линейный режим.
Если схема работает в линейном режиме, то почему его КПД равно 70-90% в зависимости от нагрузки ...?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Borodach писал(а): Если схема работает в линейном режиме, то почему его КПД равно 70-90% в зависимости от нагрузки ...?
КПД обычного удвоителя может приближаться к 100 %, если элементы считать идеальными. Если выходное напряжение удвоителя меньше удвоенного входного за счёт линейного режима ключей, потерь на диодах и конденсаторах, то КПД такого узла не превышает Uвых/(2*Uвх). КПД не может чудесным образом превысить теоретический максимум, который определяется используемой схемотехникой, поэтому советую перестать верить в сказки (во всяком случае, в технической области). :))
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Aenigma писал(а):КПД обычного удвоителя может приближаться к 100 %
Нифига оно не может. При зарядке напрямую одного конденсатора от другого всегда теряется определённая часть энергии, какая точно не помню, но довольно значительная.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Seriyvolk писал(а):
Aenigma писал(а):КПД обычного удвоителя может приближаться к 100 %
Нифига оно не может.
Вы не до конца процитировали (прочитали) предложение в моём сообщении, поэтому смысл исказился. В результате Вы говорите, по сути, то же самое, что и я. На самом деле, всё просто: в удвоителе всего три источника потерь: неидеальность ключей (сквозные токи, ненулевое падение напряжения), неидеальность диодов и неидеальность конденсаторов (ЭПС>0).
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Так и я не говорил о 100%, но врятли в статье будут врать .... :)
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Borodach писал(а):Так и я не говорил о 100%, но врятли в статье будут врать .... :)
Я тоже не говорил о 100 % в отношении этой схемы. В моём сообщении ещё была формула, если Вы понимаете, о чём я... :) Она элементарно обосновывается, поэтому мне можно не объяснять, откуда эти цифры в статье. :wink:
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 18:52:49
Откуда: город ветров - Новороссийск

Сообщение ALEXLAB »

Aenigma писал(а):...напрмер 42CTQ030
Этот бы подошел. Но все аналогичные с током 30-40 А, которые мне удалось достать были в корпусе ТО-247, а он не сильно вписывался в заложенный конструктив устройства.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет, и на работу.
||||||||||||||||||||||||||||||| ЛК
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +2 +3 +6 dB
||||||||||||||||||||||||||||||| ПК
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 22:01:26
Откуда: Луганская обл С. Паньковка

Сообщение adam »

Aenigma.Огромное спасибо за схему, повторил начала работать с первого подключения, что является очень большой редкостью.Нагружал от 1 до 6 Ампер работает отлично. Транзистор использовал 45N06 бу из контролера двигателятрактора кейс,а диод сдвоеный из БП компьютера. :))
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

adam, пожалуйста. :) Кстати 45N06 - хороший транзистор: у него сочетаются сравнительно небольшая ёмкость затвора и малое сопротивление открытого канала.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 21:12:13

Сообщение vovunia88 »

Serge3 писал(а):Давайте будем писать об устройствах,согласно названию темы. Плюсы схемы на 3843 в том,что есть датчик тока 0.1 Om и в случае каких то неполадок в управлении или импульсных помех,полевик не разрывает в клочья. Правда будет небольшое падение КПД ,в моем оно примерно 85%,хотя возможно и выше, если учитывать потери в длинных проводах и в самом амперметре. Как сделать,чтобы картинка jpg сразу отображалась?
Собрал Вашу схемку на 3843 . Все заработало с первого раза но только не понятно что за кольцо у вас было и что за провод? у меня кольцо 27 мм и провод 2 по 1,1мм намотаны 22 витка до заполнения кольца... куда еще мотать 3 вика неизвестно. Поднял выходное напряжение до 19В (в место 5,6к поставил 7,5к) Схема упорно не хочет при 4а отдавать 19в . При плавном увеличении нагрузки до 3а все ок и далее начинает падать выходное напряжение. Пробовал отключать один провод из катушки - результат тот же... есть идеи в розвязке незедачи?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

уменьшить сопротивление датчика тока.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 01:19:02
Откуда: Украина

Сообщение Serge3 »

Если можно,фото платы и со стороны печати тоже. Кольцо я брал желтого цвета из распыленного железа от нерабочего компьютерного БП(большой дросель во вторичке). И при таких токах медные дорожки текстолита уже тонковаты,надо пропаивать луженым проводом.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 21:12:13

Сообщение vovunia88 »

не указал еще что транзистор IRF3205 стоит, думал что микруха раскачать его не может,Да действительно Датчик тока оказался! При нагрузке в 3 А на нем падало уже 0,3В Сечас стоит 0,05 ома и 5А отдает без проблем токо радиатор пока маловат за 5 мин уже тяжело держать рукой! По поводу дроселя , как и писал ранее, 2 провода по 1,1-1,2мм намотаны на 27мм кольце до заполнения -это 22 витка , токо сей час 1 провод отключен из схемы ,Ходовые данные привел с одни проводом подключенным , Какогото (...) сгорел керамический кандер 1,5мкф на выходе...В тот момент кагда еще гонял без большой емкости(поднялось напряжение на выходе до 26в , мерил мультиком, заменил даже микросхему эффект тотже но кагда поставил 2200 на выход все стало на свои места)
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 21:12:13

Сообщение vovunia88 »

Вот интересная ссылочка которая хоть както наглядно рассказывает шо да как и что к чему по поводу расчета ... http://schmidt-walter.eit.h-da.de/smps_ ... mps_e.html
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 11:18:40

Сообщение vitalicc »

Serge3 писал(а):Если можно,фото платы и со стороны печати тоже. Кольцо я брал желтого цвета из распыленного железа от нерабочего компьютерного БП(большой дросель во вторичке). И при таких токах медные дорожки текстолита уже тонковаты,надо пропаивать луженым проводом.
Добрового времени суток всем котам!

Serge3, хочу задать 2 вопроса по вашей схеме.

1. На фото видно 4 поляризованных конденсатора, хотя на схеме их только 1. Откуда появились еще 3?
2. На схеме отсутствуют резистора R6 и R7, хотя в табл. 1 они указанны. Ошибка в таблице?

Заранее благодарен за ответы.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 21:12:13

Сообщение vovunia88 »

vitalicc писал(а):
Serge3 писал(а):
1. На фото видно 4 поляризованных конденсатора, хотя на схеме их только 1. Откуда появились еще 3?
2. На схеме отсутствуют резистора R6 и R7, хотя в табл. 1 они указанны. Ошибка в таблице?

Заранее благодарен за ответы.
Разрешите вставить питак:

1. Если прочитать ветку по внимательней то там идет рече об этих конденсаторах , установке их по входу и по выходу.
2. скорей всего опечатка или таблица взято с другой схемы и не адаптирована под приведенную схему.

Предлагаю вам собрать инвертер именно на UC3843 и сделать все согласно внесенным изменениям автора ( "Serge3" ). Повторяемость 100% только в своем варианте я сопротивление R8 поставил 3шт по 0,2 Ом и защита начала работать при 5А в нагрузке ( по схеме это будет 3А). R9 поменял на 7,2 КОм чтоб добится 19В на выходе, калечко намотано проводом 0,8мм сложенным в трое и D колечка равен 23 мм.
КПД моего варинта вышло 90-92%
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Разрешите вставить питак
а питак - это что такое?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Starichok51 писал(а): а питак - это что такое?
Если по белорусски, то " пi так ", в смысле -- без закуси :)
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 11:18:40

Сообщение vitalicc »

Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Ай молодца, vitalicc! :))) Только интересно было не про "пятак" (что, в общем то, все знают, имхо) а про "питак". Вот ты его бы нагуглил. :write: :)))
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Ответить

Вернуться в «Питание»